Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 04.12.2020 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

В начале очередной планерки глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов от лица всего мужского коллектива поздравил всех присутствующих женщин с прошедшим праздником — Днем матери и пожелал им благополучия, любви детей и внуков, радости, добра и уюта в доме!

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РАЙОНА

Город готовится к Новому году

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала, что отопительный сезон проходит нормально. Дороги содержатся в порядке. Администрация приступила к первому этапу подготовки к строительству котельной в мкр. ул. Томаровича. Идет работа над геологическими и геодезическими исследованиями, необходимыми для разработки проектно-сметной документации.

Также ведется подготовка к новогодним праздникам, украшается город, а в первых числах декабря в микрорайонах города будут установлены новогодние ели.

Главы администраций МО обсудили вопрос о проведении уличных новогодних праздников. Как пояснил глава администрации, к уличным новогодним елкам надо готовиться всем МО, нельзя лишать детей праздника. А проводить их или нет, будет решать штаб по противодействию ковиду в преддверии самого праздника, в зависимости от эпидситуации в районе.

Опять возникли вопросы по карьеру в д. Ратьково

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что на территории его образования в трех домах культуры (в с. Заречье, с. Филипповское и в д. Песьяне) при соблюдении всех эпиднорм и санитарных правил очень хорошо прошел праздник — День матери. Завершаются дорожные работы, на повестке дня щебенение ул. Весенняя в д. Дубки.

Также он проинформировал, что в д. Ратьково и с. Заречье начались волнения по поводу организации ратьковского карьера. Жители этих населенных пунктов создали инициативную группу и пишут письма в разные инстанции. Неясно, кто стал инициатором этого протеста, но сам глава администрации МО Филипповское считает, что никаких веских оснований для протестов нет. В документы никакие изменения не вносились, ни в старый генеральный план, ни в новый.

И. Н. Букалов сообщил, что в администрацию района также поступало обращение от граждан Филипповского МО по поводу карьера. Администрация дала подробный, развернутый ответ и пояснила, что эти обстоятельства искусственно созданы кем-то. Он сказал, что готов встретиться с жителями МО и поговорить об этом и дал поручение и. о. первого главы администрации района А. А. Голованову по организации встречи.

Есть проблемы и с работой Филипповского ЖКХ, со стороны конкурсного управляющего имеются срывы договоренностей. Глава администрации района И. Н. Букалов попросил А. А. Голованова организовать встречу руководителей ЖКХ и МО Филипповское с участием в ней представителей администрации района, чтобы разобраться в ситуации.

В МО Горкинское идет газификация, делаются подъезды к ФАПам

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал, что газификация деревень в МО Горкинское продвигается. Есть, конечно, и проблемы проектирования, так как глубина залегания газовой трубы в населенных пунктах по проекту достигает 1 м 70 см, 1 м 80 см. На этом же уровне расположены водопроводы, что приводит к дополнительной трате времени и усилий. Видимо, проектанты недостаточно хорошо были ознакомлены с местными условиями, поэтому и возникают проблемы, которые сейчас необходимо решать. Также мешает быстрому завершению проекта и отсутствие некоторых домовладельцев, через участки которых проходит внутрипоселковая газовая сеть.

Продолжаются и работы в дорожном хозяйстве. За счет экономии с торгов делаются два подъезда от автомобильных дорог до ФАПов в п. Горка и в д. Ельцы.

Глава администрации района выразил благодарность главе МО Горкинское за тесное взаимодействие в работе по газификации муниципального образования Горкинское и за своевременное информирование администрации района по ведущимся там работам.

В МО Першинское завершаются ремонтные и дорожные работы

Заместитель главы МО Першинское В. В. Кузьмин сообщил, что на этой неделе заканчивается модернизация коллекторов вдоль ограждения НПО «Наука». Завершаются и работы по дорожному строительству, делается подъезд к ФАПу. В д. Финеево была убрана несанкционированная свалка по жалобам граждан.

Документы по подготовке к отопительному сезону сданы повторно

И. о. первого заместителя главы администрации А. А. Голованов сообщил, что часть документов по подготовке к зиме доработана и опять направлена в Ростехнадзор. Недоработки в документах по воинской части Барсово также исправлены и тоже направлены в Ростехнадзор.

Глава администрации района И. Н. Букалов еще раз пояснил, что в прошлом году паспорт по подготовке к зиме был получен районом. В этом году по этому направлению работали те же специалисты, но результат — отрицательный. Видимо, это произошло из-за требования дополнительных документов. Как пояснил А. А. Голованов, проблемы возникли также и из-за воинской части Барсово.

И. Н. Букалов подчеркнул, что необходимо учесть на будущее все дополнительные требования, которые были выставлены в этом году, и правильно рассчитать время подачи документов, чтобы больше не допустить таких пробелов.

Установлен новый прожиточный минимум по региону

Заместитель главы администрации района Е. А. Жарова сообщила, что с 1 января 2021 года вступают в силу изменения в ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров» в регионе в целях установления им доплаты на 2021 год. С учетом изменения она составит 9 тысяч 800 рублей. Принят ОЗ «Об установлении прожиточного минимума для детей» в целях установления нуждающимся семьям ежемесячной выплаты, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Эта величина в 2021 году составит 9588 руб.

Новости культуры и социальной жизни района

27 ноября делегация района принимала участие в торжественном собрании, посвященном 30-летию регионального отделения Союза женщин РФ. Председатель районного отделения М. Г. Абрамова была награждена памятной медалью. В РДК, тоже 27 ноября, состоялся концерт, посвященный Дню матери, на котором грамотами администрации района были награждены многодетные мамы Киржачского района. Также были награждены участники, призеры и победители районного конкурса «Мой папа — самый лучший!».

Тридцатого ноября состоялось награждение победителей конкурса «Молодые лидеры Киржачского района». В рамках добровольческого марафона «Мы вместе» состоится встреча с активными добровольцами. Сейчас в районе проходит широкая рекламная кампания «Добро делать просто!».

Как говорила на планерке Е. А. Жарова, на третье-четвертое декабря было запланировано проведение акции по передаче останков погибшего воина ВОВ, жителя Киржачского района, которые были обнаружены поисковым отрядом в Смоленской области. По результатам поискового расследования им оказался уроженец д. Федоровское. Третьего декабря на Мемориальном кладбище Министерства обороны РФ эти останки были переданы родственникам, а четвертого — в рамках акции «Дорога домой» состоится захоронение этих останков на кладбище в д. Федоровское.

Намечено совещание по строительству объездной дороги

И. Н. Букалов сообщил, что в ближайшие дни будет проведено совещание в рамках проектирования строительства объекта – объезд г. Киржач. Мероприятие будет проведено с участием областных структур, лесного хозяйства и глав администраций муниципальных образований, по территории которых должен будет пройти объездной путь.

На планерке были обсуждены и другие вопросы, в том числе и строительство ФОКа (о ходе строительства читайте в пятничном номере нашей газеты).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80