Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.02.2020 15:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2020 г.

Великий реформатор

Автор: Ю. Решетникова
Ведущий методист историко-краеведческого и художественного музея.

В рамках празднования 250-летия со дня рождения российского государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского состоялось культурно-образовательное мероприятие «Исторический портрет великого реформатора М. М. Сперанского». Встреча была подготовлена сотрудниками Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея совместно с Центральной детской и юношеской библиотекой им. А. С. Пушкина (заведующая О. В. Каленова).

М. М. Сперанский — граф, русский общественный и государственный деятель времён Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения, действительный член Императорской Российской академии, уроженец села Черкутино Владимирской губернии (ныне Собинский р-н, Владимирская обл.). Он служил преподавателем высшего законоведения наследника-цесаревича Александра Николаевича, в совершенстве владел французским и английским языками, был знаком с высшей математикой, физикой, а также философией.

Участниками мероприятия стали ребята из 8 «Б» класса школы № 2 (кл. руководитель Е. Д. Шуина). В ходе электронной презентации «Михаил Михайлович Сперанский», которая сопровождалась ярким рассказом, они узнали много интересного о нашем земляке. Школьники раскрыли для себя личность Михаила Сперанского как реформатора, основателя российской юридической науки и теоретического правоведения, политического деятеля времён Александра I.

Ребята узнали историко-биографические данные реформаторской деятельности Сперанского в сфере образования, ведь он был не только выдающимся политическим деятелем, но и автором «Правил высшего красноречия», долгое время читал соответствующий курс в Санкт-Петербургской духовной академии.

М. М. Сперанский был дальновидным политиком, видевшим далеко вперёд, понимавшим, что в России нужны глобальные преобразования как в государственном управлении, так и в решении крестьянского вопроса. Несмотря на то, что была осуществлена только часть предложенных преобразований, деятельность М. М. Сперанского — яркая страница в истории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14