Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.02.2020 16:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.02.2020 г.

Филиал НПО «Наука» посетили ветераны предприятия

Автор: Пресс-служба НПО «Наука».

7 февраля в филиале НПО «Наука» побывали члены совета ветеранов завода. «Мы словно побывали в 22 веке….» — такими словами они описывали свои эмоции от посещения новых корпусов производственно-испытательного комплекса.

В настоящее время на предприятии полным ходом идет процесс сдачи в эксплуатацию новых административно-производственного и испытательного корпусов, проводятся мероприятия по оформлению необходимой разрешительной документации. Но приход членов совета ветеранов завода – это особая встреча. Очень волнительная и для тех, кто много лет отработал на заводе, вносил личный вклад в его развитие, и для действующего руководства: как оценят, как воспримут обновленный завод, новые технологии… И, конечно, очень символичным было начало экскурсии — ветераны завода стали первыми, кто вошел на предприятие через новую проходную, современную и светлую.

Фото на память на ступеньках новой проходной, и вот дорогие гости уже в административном корпусе. Большое удивление вызывают подход к организации открытого рабочего пространства и применение современных цифровых технологий во всех сферах деятельности предприятия. Светлая, уютная столовая. С заботой организованные бытовые помещения для работников. Удивление и восторг вызвал комплекс современного оборудования, обеспечивающий защиту окружающей среды. Система позволяет собирать ливневые стоки, образованные атмосферными осадками, тщательно очищать их и использовать для бытовых нужд (например, для полива газонов в летний период). На многочисленные вопросы отвечает администратор проекта Татьяна Распопина.

И вот группа ветеранов переходит в производственный корпус площадью в 12000 кв. метров. Скоро здесь будут располагаться участки механической обработки, окраски, сборки изделий, а также складские зоны для материалов, полуфабрикатов, оснастки и готовой продукции. В современные производственные площади интегрированы офисные рабочие места для технологов, службы контроля качества и других подразделений. «Если бы не увидели своими глазами — не поверили бы…» — продолжают восхищаться гости завода.

Но, наверное, самые восторженные эмоции ветераны испытали, попав на гальванический участок. В настоящее время здесь ведутся индивидуальные испытания смонтированного оборудования. Такого они точно не ожидали увидеть: чистое, автоматизированное, безопасное пространство. Восемь линий нанесения гальванических покрытий, а также замкнутая система очистки стоков, система водоподготовки, система очистки воздуха. Весь этот комплекс оборудования совместно с соблюдением требований по обращению с отходами позволяет полностью исключить вредное воздействие на окружающую среду и персонал. Начальник участка Владимир Золотарев, имеющий 20-летний стаж работы с гальваническим производством, с гордостью рассказал и показал, как устроены современные линии, какое качество покрытия они обеспечивают.

Заключительной точкой экскурсии был новый испытательный корпус, совместивший надежные, проверенные десятилетиями эксплуатации решения комплексов предыдущих поколений и современные технологии. Задача проводимых испытаний — имитация условий эксплуатации продукции, с воспроизведением максимального количества воздействующих факторов во всей возможной ширине диапазонов «от взлетной полосы до безвоздушного пространства». Основными отличительными особенностями нового испытательного комплекса являются высокий уровень автоматизации и энергоэффективности, возможности масштабирования комплекса под дальнейшее увеличение мощностей предприятия. «Какой же уровень квалификации надо иметь персоналу, чтобы управлять всем этим?» — был следующий вопрос ветеранов.

Закончив осмотр новых корпусов, ветераны поднялись в переговорную (такую же современную и цифровую, как и весь новый завод), где их уже ждал Владимир Евгеньевич Лабадин, заместитель генерального директора ПАО НПО «Наука» — директор филиала. За чашечкой чая ветераны задавали интересующие их вопросы и про завод, и про поселок. Поскольку завод и поселок неразделимы, на данную встречу был приглашен и глава администрации Першинского поселения Сергей Феодосиевич Чуб.

Участник встречи — Юрий Николаевич Девятков, в прошлом главный технолог филиала и начальник литейного цеха, выразил беспокойство о судьбе и загрузке столь дорогого ему цеха. Другой гость — Алексей Степанович Гусев, в прошлом зам. начальника механического цеха, интересовался развитием технологий и участка станков с ЧПУ. Тамару Николаевну Устинкину, бывшего главного бухгалтера завода, и Татьяну Алексеевну Корябкину, действующего директора першинского Дома культуры, очень волновали вопросы обучения, развития персонала и обеспечения предприятия уникальными кадрами.

Владимир Евгеньевич рассказал о дальнейших перспективах развития завода, о современном оборудовании и технологиях. Директор по персоналу Светлана Львовна Рябкова ответила на вопросы о подготовке кадров, о взаимодействии и совместных программах с Киржачским машиностроительным колледжем, Владимирским государственным университетом, московскими вузами: МГТУ им. Баумана, МАИ, МАТИ им. Циолковского и др.

Очень быстро разговор перешел на обсуждение дел в поселке. И это неудивительно. «Мы с поселком — единое целое, — продолжал разговор Владимир Евгеньевич, — нам важно знать, какие проблемы в поселке. Со своей стороны мы открыты и готовы информировать жителей о состоянии дел на заводе. Важно, чтобы поселок развивался «в ногу» с предприятием. Необходимо выстраивать эффективное взаимодействие с властью». Как пример такого эффективного взаимодействия Владимир Евгеньевич назвал строительство новой котельной в поселке.

Сергей Феодосиевич Чуб рассказал о проводимых и планируемых работах по переключению поселка на новую котельную. Ответил на вопрос Юрия Николаевича Девяткова о горячей воде.

Долго еще продолжалась встреча активных и очень заинтересованных членов совета ветеранов завода с руководством предприятия и поселка. А тем для обсуждения оказалось предостаточно: о состоянии дорог в поселке и возможностях их ремонта; о необходимости строительства жилья для молодежи, проблемах реализации данной программы и путях решения; о благоустройстве поселка и прилегающей к заводу территории; о возможностях и ограничениях бюджета поселения, работе по привлечению региональных и федеральных программ и т. п.

Ветераны завода искренне поблагодарили руководство предприятия за замечательную встречу и предоставленную возможность своими глазами увидеть «предприятие будущего». А Владимир Евгеньевич Лабадин выразил пожелание сделать такие трехсторонние встречи регулярными: завод, власть и активные жители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84