Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.03.2020 16:30 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.03.2020 г.

Из администрации Киржачского района: Вести, события, факты

Автор: Александра Готко

Глава администрации И. Н. Букалов благодарит М. Н. Копылову за многолетний труд на благо района.

Очередное рабочее совещание вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов. На нем присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений и должностные лица администрации.

В начале планерки глава администрации района И. Н. Букалов поблагодарил М. Н. Копылову за многолетний труд на благо Киржачского района. Марина Николаевна проработала более 22 лет в администрации района на различных должностях и собралась уходить на заслуженный отдых. Глава администрации вручил ей Почетную грамоту и букет цветов от лица всех сотрудников администрации.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что из-за ураганного ветра в пятницу упало несколько деревьев на территорию детских садов № 30, № 14, ЦДТ, на проезжую часть по ул. Буденного, во дворе дома № 6 в кв. Южный. Все поваленные деревья были распилены и вывезены в тот же день. Выбило два окна в жилых помещениях, вопрос по их восстановлению решается. Проводятся работы по расчистке кладбища от поваленных деревьев и сучьев.

Главы администрации МО Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что на территории муниципального образования проводятся мероприятия по чествованию ветеранов, вручаются удостоверения «детям войны» и медали к 75-летию Победы. Непогода создала дополнительные трудности, в некоторых населенных пунктах произошли нарушения в электроснабжении. Как отметил глава администрации МО Горкинское, до дежурного РЭС дозвониться практически невозможно, постоянно идут короткие гудки. Он попросил решить этот вопрос на будущее.

Глава администрации МОСП Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал о том, что в субботу прошла передача кубка по первенству поселения по хоккею на хранение Филипповской школе. Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Из-за ураганного ветра были отключения света в с. Заречье и д. Песьяне. Беспокоит главу администрации МОСП Филипповское ранний разлив рек, который больше, чем в прошлом году. До сих пор остается актуальным вопрос по закупке угля для котельной в п. Кашино.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что в Першинском поселении все в штатном порядке. Информации от сотрудников ЖКХ об авариях в связи с непогодой не поступало.

О дорожных работах и авариях

Начальник Киржачского ДРСУ Е. В. Семенов рассказал, что на прошлой неделе состоялся предварительный пуск асфальто-бетонного завода, завод готов к сезону. В пятницу упало несколько деревьев на дороги, в частности, по направлению Покров-Новоселово-Киржач, на бетонке на Бынино. Он обратил внимание, что падали деревья не из полосы отвода, а стоящие на землях лесного фонда. Сотрудниками ДРСУ производятся и ремонтные работы на дорогах района, в частности, ямочный ремонт в тех местах, где повреждение асфальта превышает допустимые нормы.

Также руководитель рассказал об автомобильной аварии, произошедшей на переезде на дороге Киржач-Кольчугино на прошлой неделе. Машина выехала на рельсы на запрещающий сигнал светофора перед идущим поездом. В результате – два человека погибли, трое подростков пострадали. Сейчас на дорогах района сотрудники ГИБДД будут проводить профилактическую операцию «Переезд».

С повышенной аварийностью в электросетях справились быстро

Начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» В. Г. Тюленев проинформировал, что в черте города в результате урагана было обнаружено 6 повреждений линий электропередач, все они были устранены в нормативное время, в пределах 1 рабочей смены. В то же время организация успевала выполнять и плановую работу на линии 10 киловольт. В выходные произошла еще одна аварийная ситуация на линии п. Кашино. Поселок был переключен на резервное питание, сейчас все приведено в соответствующий порядок.

О предупредительных мерах по распространению коронавирусной инфекции

О режиме повышенной готовности, введенном в связи с пандемией коронавируса на территориях, прилегающих к нашему району, проинформировал глава администрации И. Н. Букалов. С его слов, в районе есть граждане, которые прибыли из-за границы и побывали в странах, где имеются случаи заболевания данной инфекцией, сейчас они находятся на домашнем карантине. Фактов заражения данной инфекцией жителей Киржачского района не выявлено. «Нам надо выстроить работу всех общественных и социальных структур таким образом, — сказал И. Н. Букалов, — чтобы случаи заражения предупреждать».

Заместитель главного врача ГБУ ВО «Киржачская РБ» по поликлинической части И. А. Кравченко рассказал, что в данный момент на территории Киржачского района 5 человек находятся на карантине, который будет снят после 21 марта. Мазки и пробы, взятые у этих граждан, отправлены в лабораторию. С помощью администрации города и района ведется информирование населения с помощью плакатов.

«Вирус очень похож на заболевание гриппом. Если вы почувствовали недомогание, — говорил И. А. Кравченко, – нужно обязательно обратиться к специалисту. Идентифицировать этот вирус очень сложно. Все необходимое для взятия биологических сред в больнице есть. Больной после взятия мазков отправляется домой, на карантин, ему необходимо полностью ограничить контакт с окружающими».

На данный момент в центральной районной больнице введен карантин, что означает ограничение посещения больных родственниками и знакомыми, ограничение в проведении плановых обследований. На случай возникновения в районе очага заболевания в поликлинике подготовлены 50 мест для больных пациентов, также И. А. Кравченко сказал, что пациенты будут направляться в поликлиники г. Петушки и г. Александров. Резервные койки могут быть предоставлены и в железнодорожной больнице г. Александров.

Врач порекомендовал носить ватно-марлевые повязки, особенно заболевшим гражданам, даже если человек болен любой другой инфекцией, т. к. такие меры предосторожности ведут к нераспространению инфекции.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что на этой неделе на территории района тоже будет введен режим ограничений, связанных с карантинными мероприятиями. Илья Николаевич попросил и. о. заместителя главы администрации по социальной политике Е. А. Жарову и начальника управления образования О. В. Кузицыну рассмотреть план мероприятий на ближайший месяц и отменить проведение массовых мероприятий, а также внести коррективы в образовательный процесс, чтобы несовершеннолетние дети смогли свободно посещать занятия.

Вручение удостоверений «детям войны» завершено

И. о. заместителя главы администрации по социальной политике Е. А. Жарова проинформировала, что торжественное вручение удостоверений гражданам, имеющим категорию «дети войны», подошло к завершению. По результатам выдачи жители Киржачского района обратились в отдел социальной защиты за получением компенсации на оплату коммунальных услуг в размере 25 процентов. Было подано 178 заявлений, из них 144 уже приняты. Администрация района приступает к вручению юбилейных медалей ветеранам. Необходимо скорректировать графики вручений, чтобы привлечь к мероприятиям представителей местной власти. Особое внимание она обратила на работу по ремонту памятников, обелисков и мест воинской славы, расположенных в пределах границ поселений.

Также Е. А. Жарова рассказала о подготовке митинга памяти погибших героев Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина. На прошлой неделе делегация Киржачского района посетила г. Гагарин, где приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню рождения Ю. А. Гагарина, а учащиеся Горкинской и Першинской школ выступили со своими докладами на Гагаринских чтениях.

О свободном посещении образовательных учреждений

Начальник управления образования О. В. Кузицына доложила, что из-за усиления ветра в пятницу на территорию трех образовательных организаций упали деревья. Она поблагодарила администрацию города за оперативную работу по уборке деревьев.

По предупреждению распространения инфекции коронавируса она дала информацию, что во всех школах и образовательных учреждениях в соответствии с распоряжением департамента образования проводятся регулярные дезинфекционные мероприятия, есть запас дизсредств, бактерицидные и кварцевые лампы.

В воскресенье в управление поступило постановление департамента образования области, в котором рекомендовано принятие в установленном порядке решения о возможном свободном посещении занятий учениками по решению родителей. Со вторника в образовательных учреждениях района введен режим свободного посещения занятий в СОШ И ДОУ, а также и учреждений допобразования, отменены массовые спортивные, культурные мероприятия и проведение экскурсий.

Также 17.03.2020 года администрацией было принято постановление № 262 «О мерах по противодействию распространения на территории Киржачского района коронавирусной инфекции», с которым вы можете ознакомиться на 3-й странице данного номера газеты.

В сфере культуры

И. о. начальника управления культуры Е. П. Ванюшина проинформировала, что с 14 по 17 марта в РДК прошел 17 межрегиональный фестиваль «Звездный полет». Победители фестиваля в апреле будут направлены на экскурсионную поездку в Звездный городок. Заведения культуры готовятся к проведению профессионального праздника — Дня работника культуры, который состоится 25 марта.

Последствия ураганного ветра устранены

Начальник РЭС Киржачского района А. А. Ботков проинформировал, что из-за непогоды произошел ряд отключений на территории района. Основные отключения пришлись на МО Кипревское. Отключения были вызваны падением деревьев на электролинии с повреждением самих линий и опор. На устранении аварий работало 5 бригад. До 9 часов вечера все населенные пункты района были подключены к электропитанию.

О материнском капитале

Руководитель клиентской службы отделения ПФР в Киржачском районе З. А. Юдина проинформировала, что с 1 марта 2020 года вступил в силу ФЗ-35 «О внесении изменений в отдельные вопросы по материнскому капиталу». С 1 января 2020 года, если в семье родился первый ребенок, ПФР выплачивает материнский капитал в размере 466 тыс. 617 рублей. Если в семье родился и второй ребенок после 1 января 2020 года, то на первого ребенка выплачивается 466 тыс. 617 рублей, а на второго – 150 тысяч рублей доплачивается дополнительно. Если первый ребенок родился до 2020 года, а второй с 1 января 2020 года, то на второго выплачивается 616 тысяч 617 рублей. Пока заявительный характер на получение сертификата на материнский капитал не отменен, но впоследствии ПФР будет сам запрашивать у органов государственной регистрации гражданских актов информацию о рождении детей и выдавать эти сертификаты.

Также она рассказала, что идет работа с ветеранами войны и тружениками тыла по выдаче им материальных пособий к юбилею Победы: по 75 тысяч рублей будет выдано участникам и инвалидам ВОВ и 50 тысяч — труженикам тыла.

В заключение совещания глава администрации района обратился к начальнику управления ЖКХ, архитектуры и строительства И. Р. Зотовой с просьбой подготовить ему пакет документов по двум строящимся объектам: модульной котельной п/о Дубки и ФОКу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61