Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.04.2020 12:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 24.04.2020 г.

В лесах Киржачского района появились бурые медведи!

Как сообщила Государственная инспекция по охране и использованию животного мира администрации Владимирской области, в лесах Киржачского района были замечены бурые медведи! Чтобы минимизировать риск нападения в лесу бурого медведя на человека, ведомство разработало рекомендации по поведению.

Напомним, что бурый медведь занесён в Красную книгу Владимирской области и подлежит охране.

Приводим обращение охотинспекции к жителям Киржачского района:

«Уважаемые жители Киржачского района!

В лесных массивах Киржачского района отмечено присутствие бурого медведя.

В связи с тем, что невозможно предусмотреть каждый конкретный случай встречи человека с медведем, с учетом складывающихся обстоятельств, нельзя дать единую сводку рекомендаций по данному вопросу, дающую абсолютные гарантии от несчастного случая при нападении зверя. В то же время, данные советы могут свести вероятность конфликтной ситуации до минимума.

Медведь крайне редко нападает на человека: только если будет потревожен в своей зимней берлоге, ранен или захвачен врасплох с добычей. Опасны медведицы, имеющие при себе медвежат, «шатуны».

Для того, чтобы избежать опасных ситуаций при встрече с медведем:

1. Всякий раз, когда вы увидите медведя, остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если медведь не знает о вашем присутствии, вы можете уйти незамеченным. Сделайте это тихо, в тот момент, когда медведь не смотрит в вашу сторону. Внимательно следите за ним. Обойдите медведя, сделав широкий крюк, либо вернитесь назад тем же путём, каким вы сюда пришли. Наиболее распространенная ситуация – это когда медведь избегает встречи с вами, а вы и не подозреваете о том, что он находится поблизости. Чем ближе вы оказались к медведю, когда он вас обнаружил, тем больше вероятности, что у него возникнет защитная оборонительная реакция.

2. Если медведь двигается по направлению к вам, внимательно следите за тем, не меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам. Дайте понять медведю, что вы человек. Если медведь не может распознать кто вы, он может подойти ближе и встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

3. Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его ан нападение.

4. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.

Бурый медведь занесён в Красную книгу Владимирской области и подлежит охране.

Будьте внимательны и бдительны, находясь на природе!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5450