Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.05.2020 15:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.05.2020 г.

О Токмаковских чтениях

Автор: Л. Гурякова

Музей проводит 13 Открытую общественную конференцию – Токмаковские чтения, посвященные автору книги «Историко-статистическое описание города Киржача Владимирской губернии» Ивану Федоровичу Токмакову(книга была издана в 1884 году по инициативе и на средства купца первой гильдии А.А.Соловьева).

Токмаковские чтения являются одной из традиционных форм музейной работы. В этом году они проходят в два этапа: в заочной форме в течение апреля и мая текущего года, и в очной форме по согласованию с участниками чтений. На электронную почту музея (kirmuzeum@yandex.ru)поступило более двадцати заявок вместе с работами. Хочу отметить большую работу учителей Горкинской школы, которые поддерживают, помогают ученикам, увлеченно занимающимся краеведческой и исследовательской работой, – это О.М. Трондина, Е.Е.Прохорова, В.В.Шипунова, Т.Н.Муратова, Ю.Б.Хосровян. Особая благодарность О.М.Трондиной — неизменному участнику Гагаринских и Токмаковских чтений, замечательному организатору и краеведу.

Важно отметить, что многие работы посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Назову работы учащихся Горкинской школы. Данила Мирошников назвал свою работу «День Победы в моей семье». Антон Родин посвятил свой рисунок прапрадедушке Федору Николаевичу Газееву, который был председателем колхоза «Коммунар», а когда началась война, ушел на фронт, служил кавалеристом, с войны не вернулся. Дарья Бригман рассказала о родном человеке из их семьи — Михаиле Андреевиче Макарове, участнике войны. Ульяна Тишина написала сочинение «Наша Победа», а Екатерина Шипунова — сочинение «Я не помню войны…» Дарья Прохорова и Николай Жамилов представили видео с инсценировкой стихотворения «Ах, война…»

Также назову авторов других работ, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, истории родного края, – это Ангелина Борисова, Мария Потапова, Диана Яшухина, Елизавета Кулигина, Дарья Прохорова. Названия работ интересны, также как и их содержание: «Память о моем дедушке», «Мой край Владимирский родной… Я его люблю!», «Прогулка по родным местам. Мой родной поселок Горка», «О моей бабушке Кулигиной Вере Ивановне, передовой ткачихе фабрики «Свобода».

Игнат Ярилин из г.Владимир, ему 5 лет, вместе с мамой сделали мозаику из пластилина «На поле боя в Белоруссии, где погиб мой прадедушка Иван», которому было 19 лет.

Спасибо всем участникам чтений за активность, за желание изучать историю малой Родины, историю семьи. Со многими работами участников чтений все желающие могут познакомиться на сайте музея.

Ждем заявки на участие в чтениях и, конечно, работы на электронную почту музея (kirmuzeum@yandex.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19