Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.05.2020 15:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.05.2020 г.

Приходя на помощь другим

Автор: Ирина Авдеева

Все мы сейчас переживаем нелегкие дни. Ежедневные данные о зараженных коронавирусом, об умерших от СОVID-19 напоминают сводки с поля боя. Да, идет настоящая война с невидимым, но очень коварным врагом. И в этой ситуации так важно не только облегчить работу находящимся «на передовой» врачам, строго соблюдая все меры санитарной безопасности, но и помочь тем, кто пострадал от коронавируса наиболее сильно.

Во Владимирской области в числе наиболее пострадавших оказался Петушинский район, где был введен карантин. Ситуация там была настолько сложной, что руководство района обратилось в областной штаб по борьбе с коронавирусом с просьбой о помощи. И она не осталась без ответа. В числе оперативно откликнувшихся на призыв были и киржачане.

- Рано утром 2 мая киржачские волонтеры в составе девяти человек отправились в Петушинский район, где находились три дня, — рассказала и. о. заместителя главы по социальным вопросам Е. А. Жарова. – Они оказывали помощь в организации работы контрольно-пропускного пункта (КПП) в режиме комплексно-ограничительных мероприятий.

Наши волонтеры круглосуточно дежурили на КПП в составе группы, измеряли температуру у проезжающих водителей.

- Кто вошел в группу волонтеров?

- Как только областной штаб принял решение оказать помощь Петушинскому району, мы тут же оперативно связались с нашими организациями. И очень приятно, что люди с пониманием отнеслись к сложности создавшейся у наших соседей ситуации и, несмотря на праздничные дни, быстро откликнулись на призыв о помощи. В состав волонтеров вошли два сотрудника районной больницы, два работника учреждений культуры и пять сотрудников МУП «Водоканал».

В ходе дежурства на КПП все строго соблюдали меры безопасности, а когда вернулись домой, у них были взяты соответствующие анализы.

Все наши волонтеры успешно справились с поставленной задачей, и на имя главы администрации Киржачского района И. Н. Букалова пришло письмо, в котором администрация Петушинского района выражает признательность за оказанную помощь и содействие и просит адресовать слова благодарности всем, кто непосредственно участвовал в волонтерской деятельности на КПП их района. Помощь Киржачского района, говорится в письме, была своевременна и ценна.

Мы со своей стороны также не могли оставить без внимания благородный поступок этих людей. И в нашем районе нашлись люди, которые откликнулись на просьбу администрации района и оказали нашим волонтерам материальную поддержку. Это генеральный директор ООО «Научно-технический центр АРМ-Регистр» А. В. Елисеева и ИП А. П. Толстов, за что им хочется сказать большое спасибо.

Мы связались с М. Ю. Ахметзяновой, которая входила в состав группы волонтеров, работавшей в Петушинском районе, чтобы узнать о ее впечатлениях из первых уст.

- Члены нашей группы работали на КПП на границе Петушинского района вместе с представителями ГАИ, ОМОНа, администрации района, — рассказала Марина Юрьевна. – Представители ГАИ проверяли у водителей наличие соответствующих документов, дающих право въехать на территорию района. Если все документы были в порядке, мы уже дальше проверяли температуру у сидевших в машине бесконтактным термометром.

Практически все с пониманием относились к предъявляемым требованиям. Было лишь одно ЧП, когда решившая проведать свою подругу девушка из Московской области, не имея никаких обязательных для проезда на территорию Петушинского района документов, пыталась проскочить КПП, но сотрудники ГАИ ее остановили. Тогда она решила ехать по другой дороге, а затем помчалась по полю, и пришлось сотрудникам ГАИ и ОМОНа отправиться за ней в погоню. В результате попытка проникнуть на территорию района, где объявлен карантин, была пресечена, а девушку вернули в Московскую область.

- Марина Юрьевна, а где вы жили в течение трех дней, как было организовано питание?

- Нас поселили в оздоровительном лагере «Юбилейный», в комнатах по два человека. Еду в одноразовых контейнерах привозили на КПП или по месту проживания.

- Как было организовано дежурство?

- Наша смена длилась 6 часов. Мужчины дежурили ночью. Я, например, с 18 до 24 часов. Нас привозили на КПП и забирали после дежурства на машинах.

Мы не раз писали в нашей газете о работе волонтеров в Киржачском районе, но их деятельность нельзя ограничить какими-то границами и рамками. Она востребована повсюду, как и люди с неравнодушными сердцами, готовые всегда прийти на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71