Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.06.2020 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 26.05.2020 г.

Район постепенно входит в рабочий режим

Автор: Александра Готко

И. Н. Букалов

Актуальное интервью

11 мая Президент России В. В. Путин в своем обращении к народу озвучил основные пункты выхода страны из режима самоизоляции. В тоже время Президент предложил главам регионов самим решать, каким образом и в какие сроки это будет происходить, и посоветовал губернаторам руководствоваться эпидемиологической обстановкой, сложившейся в регионах. 14 и 18 мая губернатор В. В. Сипягин провел заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивого экономического развития региона и принял ряд новых решений и указов по постепенному выходу из режима повышенной готовности и поддержке населения и бизнес-структур области. Как решения и действия руководства страны и Владимирской области отразились на жизни и деятельности нашего района и какова эпидемиологическая обстановка у нас, мы поговорили с главой администрации Киржачского района И. Н. Букаловым.

- Илья Николаевич, какова на данный момент эпидемиологическая обстановка в нашем районе?

- Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции по-прежнему остается достаточно напряженной. По состоянию на 25 мая на территории района на учете находятся 73 инфицированных человек и 488 человек, контактировавших с инфицированными или с подозрением на заражение. Сотрудниками Роспотребнадзора всем гражданам указанной выше категории выданы постановления о нахождении на двухнедельном карантине. 5 человек с наиболее тяжелым течением болезни проходят лечение в медицинских учреждениях в г. Карабаново, остальные по месту жительства. Есть у нас и положительная статистика – на сегодняшний день 17 человек вылечились от коронавирусной инфекции, но пока продолжают находиться под контролем медицинских работников.

Резкого роста количества вновь заболевших в районе не наблюдается. Названные мною цифры не должны ни пугать, ни успокаивать людей, идет плановая работа по выявлению новых случаев заражения и проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции на территории района. Основные усилия сейчас направлены на контроль за соблюдением населением района мер и ограничений, введенных указом губернатора, проведение специальной обработки общедоступных мест пребывания людей.

В социальных сетях периодически появляется информация о том, что данные, озвучиваемые департаментом здравоохранения области и администрации района, разнятся. Это объясняется географическим расположением нашего района. Местное отделение Роспотребнадзора получает и учитывает результаты анализов, взятых у заболевших жителей района, находящихся в данный момент как в Киржачском районе, так и на территории Москвы и Московской области (работающих там). В областной статистике положительные тесты граждан, полученные в Московской области, не учитываются до момента проведения повторного анализа в областных лабораториях.

Пользуясь случаем, в очередной раз обращаюсь к жителям и гостям района с просьбой — с пониманием отнестись к установленным ограничениям, максимально соблюдать меры личной и общественной безопасности, не пренебрегать ношением масок и перчаток, соблюдением правил личной гигиены.

- В редакцию неоднократно поступали жалобы на то, что заболевшие граждане на свое обращение к врачам с просьбой сделать тест на коронавирусную инфекцию, получают отказ. Медработники объясняют это тем, что не видят в этом необходимости. Некоторые граждане, имеющие симптомы заболевания, схожие с коронавирусной инфекцией и переживающие за свое здоровье, делают тесты в частных лабораториях платно. Можете ли Вы прояснить ситуацию, почему тесты берут не у всех заболевших ОРВИ или простудными заболеваниями? Связано ли это с отсутствием тестового материала?

- Обеспечением тестами медучреждений области занимается департамент здравоохранения области. Мы, конечно, постоянно делаем туда запросы. На данный момент тестового материала в наших медицинских учреждениях в таком количестве, чтобы протестировать всех желающих, нет. Хотелось бы сказать, что именно врачи после осмотра пациента решают, есть ли у него в наличии основные признаки коронавирусной инфекции или нет, и насколько необходимо производить его тестирование.

Хотелось бы предупредить граждан и о том, что тесты, сделанные в частных лабораториях, в государственных медучреждениях, ставятся под сомнение, и, в случае заболевания человека коронавирусом, проводится его повторное тестирование в государственных лабораториях.

Не могу не сказать, что если в прошлом году на период по май месяц обращений граждан с признаками ОРВИ в медучреждения района было около 170, то в текущем году около 800. Поэтому еще раз обращаюсь к гражданам с просьбой соблюдать масочный режим и режим самоизоляции. Наше здоровье и здоровье окружающих нас людей в наших руках.

Также прошу жителей района проявлять такт и терпение по отношению к сотрудникам скорой помощи. Действительно, сейчас время прибытия экипажа скорой помощи по вызову увеличилось в связи с большим количеством заболевших и пребыванием дачников на территории района. Поверьте, медработники района делают все, что в их силах, чтобы обеспечить всех граждан необходимой медицинской помощью.

- Как повлияли последние указы и постановления губернатора на обстановку в районе? Какие решения приняты на последних заседаниях оперативного штаба, действующего при администрации района?

- Последний указ губернатора позволил более широкому спектру предприятий и организаций возобновить свою трудовую деятельность. Соответственно все эти организации и предприятия обязаны выполнять требования главного санитарного врача Владимирской области, указанные в постановлениях №№ 1955 и 1960. Приступать к своей деятельности они имеют право только после уведомления Роспотребнадзора и при выполнении всех указанных в постановлении требований.

На заседаниях штаба определяется периодичность проверок предприятий и организаций на соблюдение санитарных правил, проводимых на территории района. Проверяющей комиссией составляются акты на предприятия, которые не выполняют требования санитарного врача и губернатора. Составляются протоколы на те предприятия, которые открываются самовольно, вопреки указу губернатора, где определен список организаций и предприятий, не имеющих право осуществлять трудовую деятельность в период пандемии. В состав комиссии, осуществляющих данные проверки, входят представители администраций МО, сотрудники полиции, представители Роспотребнадзора и прокуратуры. Хотелось бы обратить внимание руководителей предприятий, что по протоколам комиссии принимаются решения о назначении штрафов, и штрафы за нарушение санитарных правил назначаются довольно серьезные.

Большинство предприятий и организаций приступили к работе. На сайте администрации района в рубрике оперативного штаба по каронавирусувыложена вся необходимая информация по каждому вопросу. Там же, на сайте, согласно указу губернатора представлен перечень предприятий с кодами ОКВЭД, которые не имеют права осуществлять свою деятельность на данный момент. К сожалению, пока не имеют право работать фитнес-центры, массажные салоны, учреждения культуры и физкультуры, общепита, не работающие на удаленную доставку.

Также на штабе принято решение: рекомендовать управляющим компаниям и организациям ЖКУ усилить обработку мест общего пользования, таких как подъезды, остановки общественного транспорта и т. д. На территории района есть предприятия, которые смогли наладить и сертифицировать небольшое собственное производство дезинфицирующих средств, и наши управляющие компании, предприятия ЖКУ, юрлица, оказывающие услуги населению, могут их приобрести на достаточно льготных условиях. Силами администраций МО также комплексно закупаются дизсредства и предоставляются муниципальным организациям для дезинфекции мест общего пользования. Стоимость этих средств не настолько велика, чтобы говорить о больших расходах, ложащихся на плечи предприятий.

- Илья Николаевич, жители мкр. Красный Октябрь интересуются, когда откроется поликлиника микрорайона, закончены ли там работы?

- Работы там пока не закончены, дата открытия поликлиники администрацией района уточняется. Одна из основных причин приостановки работ на объекте – пандемия коронавирусной инфекции.

- Еще один вопрос от жителей, которым необходимо постоянное лечение от хронических заболеваний. Будет ли в наших медучреждениях в ближайшее время осуществляться плановая госпитализация пациентов?

- О плановой госпитализации речь пока не идет. Сейчас наши медучреждения работают только с пациентами, нуждающимися в экстренной или неотложной помощи.

- Илья Николаевич, в заключение нашего интервью хотелось бы поговорить с Вами и о делах насущных, которые, несмотря на пандемию, нам откладывать нельзя. Наступает весенне-летний период, на который обычно во всех муниципалитетах планируется целый ряд ремонтных и строительных мероприятий, подготовка к отопительному сезону. Как обстоят дела с ремонтом и строительством жизненно важных объектов в нашем районе?

- Каждый вопрос нашей хозяйственной деятельности действительно очень важен, потому что все задачи, стоящие перед муниципалитетами, направлены на комфортное проживание граждан на территории района, их здоровье и безопасность. Один из таких вопросов – это строительство физкультурно-оздоровительного центра. 12 мая на территорию строительной площадки ФОКа согласно условиям контракта зашел новый подрядчик и приступил к работе. Проведены дополнительные мероприятия по уточнению объемов выполненных работ, дополнительное обследование по определению качества ранее выполненных работ на объекте. Все это производилось комиссионно, составлены акты. Принят ряд решений по укреплению здания и улучшению качества работ.

Также проводятся текущие работы по ремонту дорог местного значения как с щебеночным, так и с асфальто-бетонным покрытием. По плану ведется и подготовка к следующему отопительному сезону 2020-2021 годов. Регулярно проводятся рабочие встречи, а в ближайшее время запланировано провести расширенное заседание с участием ресурсоснабжающих организаций и с руководителями органов местного самоуправления по основным вопросам, ремонту и модернизации систем теплоснабжения, где также будет произведен и анализ прошлого отопительного сезона.

Готовятся к газификации ряд населенных пунктов Горкинского сельского поселения. Проработаны и дополнительные направления по газификации некоторых населенных пунктов всех четырех сельских поселений.

Завершается и подготовка загородного оздоровительного лагеря им. Матросова к летнему отдыху детей. Там проведены замена окон в корпусах, ремонт напольных покрытий, благоустройство жилых помещений, ремонт электроснабжения, модернизация системы охраны, дизенфекция территории лагеря и многое другое. Как только ситуация в районе стабилизируется и главный санитарный врач подтвердит возможность открытия летних оздоровительных лагерей, двери лагеря будут открыты. В любом случае мы должны быть готовы к этому, и будем надеяться, что наши дети смогут отдохнуть и поправить свое здоровье этим летом.

Конечно, по срокам некоторых видов производимых нами работ предусматриваются небольшие задержки и переносы, так как ввиду пандемии коронавирусной инфекции многие организации и предприятия, а также проектные бюро, некоторое время либо совсем отсутствовали на рынке труда либо работали в дистанционном режиме, что очень осложняло рабочий процесс. Но уверяю всех, что не одно направление нами не снято с основной повестки. Органы местного самоуправления продолжают функционировать в необходимом режиме.

В заключение нашей беседы еще раз хочу обратиться ко всем жителям района с просьбой — соблюдайте все санитарные правила, оставайтесь, по возможности, дома! Чем быстрее наш район «выздоровеет» и избавится от инфекции, тем быстрее мы с вами сможем приступить к полноценной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21