Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.06.2020 15:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 26.05.2020 г.

ВОЙНА ЖЕНСКИМИ ГЛАЗАМИ

Автор: В. Герасимова
учитель СОШ № 6

(Памяти участниц Великой Отечественной войны, женщин — учителей

Краснооктябрьской средней школы (ныне МБОУ СОШ № 6)

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам.

И маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот великий бой.

Н. Добронравов.

Женщина и война… Казалось бы, эти понятия несовместимы. Изначальным предназначением женщины являлось продолжение рода человеческого, сохранение домашнего очага, рождение и воспитание детей.

Однако в истории человеческой наступают такие критические моменты, когда любовь женщины преображается в ненависть. Ненависть во имя спасения любви…

Почти миллион женщин в годы Великой Отечественной войны взяли в руки винтовки и надели солдатские сапоги. И среди них три женщины — участницы этой войны работали в нашей школе.

Ольга Михайловна Овинова была призвана на фронт в июле 1944 года. Вместе со своим 178-м отдельным зенитно-артиллерийским дивизионом 2-го Белорусского фронта прошла от города Бологое до города Фордоно в Польше. Была награждена медалью «За победу над Германией». После войны работала в нашей школе учителем истории.

Нина Ивановна Жарова была призвана на фронт в качестве медсестры, после ранения работала в Москве в эвакогоспитале, вывозила раненых с фронта. Награждена медалями. В школе работала учителем труда.

Третьей участницей Великой Отечественной войны была Лидия Михайловна Моторжина, учитель географии нашей школы, которая добровольно в 1942 году ушла на фронт.

Родилась Лидия Михайловна в д. Федоровское 16 февраля 1921 года. В 1941 году окончила техникум цветных металлов в городе Кольчугино и ожидала вызов на работу в г. Киев, но помешала война. Она осталась работать на заводе «Красный Октябрь» в конструкторском отделе чертежницей.

В 1942 году девушка обращается в райвоенкомат с просьбой послать ее на фронт. Её зачисляют на курсы санитарных инструкторов Киржачского комитета Красного Креста, которые она заканчивает в ноябре, получив звание санитарного инструктора, а в конце 1942 года Лидия Михайловна отправляется на фронт.

По воспоминаниям ее дочери, Лидия Михайловна всегда воевала на передовой, прошла всю войну со своей частью. Вернувшись с фронта, она не любила вспоминать об ужасах войны.

Чудом сохранилась записная книжка Лидии Михайловны, которую она вела на фронте. Бесхитростные записи воссоздают образ женщины на войне. Вот некоторые выдержки.

«…Приехали в лес Тульской области, расположились у пруда. Первый раз за последние семь месяцев я отдохнула и помылась…»

«…Весь день шел дождь, рыли щели, спали в лесу…»

13 июля. «Целый день шел дождь, спали в спальных мешках. Ночью над нашими головами пролетели самолеты…»

Вот строки, говорящие о ее душевном состоянии:

17 июля. «…Как тяжело мне, как надоело все, однако у меня такое чувство, что это скоро кончится, конец всем испытаниям, нервы до крайности напряжены. Нет, не от свиста пуль, воя снарядов и грохота орудий, выстрелов, а от той обстановки, в которой я нахожусь».

Сколько крови, смертей, трагедии прошло перед глазами этой 20-летней девушки. Она страдала, плакала вместе с ранеными, переживала их боль и мучения.

Лидия Михайловна дошла со своей частью до Австрии. Была награждена медалью за взятие города Сейхеш-Фейхеш-Вар.

Все остальные награды утеряны. Л. М. Моторжина давала играть с ними детям и всегда повторяла: «Самая большая награда для меня: я осталась жива в этом аду и не хочу ни о чем вспоминать».

Но война еще долго не отпускала Лидию Михайловну, снова и снова являлась ей в страшных снах.

Я только раз видала рукопашный.

Раз наяву, а тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Ю. Друнина.

Вот такие прекрасные женщины, внесшие свою лепту в Победу, работали в нашей школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15