Меню
12+

Газета «Красное знамя» Киржачского района Владимирской области

29.06.2020 14:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 19.06.2020 г.

«Списываются ли трехлетние долги по ЖКХ?»

Автор: Прокуратура Киржачского района

Прокуратура информирует

Три года — это срок исковой давности, то есть срок для обращения организации в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Срок исковой давности (СИД) начинает исчисляться, применительно к задолженности по ЖКУ, с момента наступления срока каждого платежа за ЖКУ. Применение судом СИД ведет к отказу судом в исковых требованиях истцу.

СИД применяется судом не автоматически, а только по заявлению ответчика!

Поэтому должнику лучше не игнорировать судебное разбирательство. Нужно либо лично явиться в суд и заявить о пропуске истцом исковой давности, либо направить суду почтой заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и применении срока исковой давности. Если должник не заявит в суде о применении СИД, суд удовлетворит иск.

Можно ли должнику обратиться в суд с заявлением о списании задолженности в связи с истечением срока исковой давности, если организация выставляет счет, но не обращается в суд?

Нет, нельзя. Истечение срока исковой давности в силу главы 26 ГК РФ "Прекращение обязательств" не является обстоятельством, влекущим прекращение обязательства. Для применения СИД необходимо, чтобы организация обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Это прямо явствует из положения части 2 статьи 199 Гражданского Кодекса РФ:

"Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Однако помните, что за долги вам могут отключить подачу коммунальной услуги без решения суда.

Даже если СИД истек, вам могут отключить коммунальную услугу за ее неполную оплату без решения суда на основании положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

О приостановлении подачи коммунальной услуги должника обязаны уведомить не менее, чем за 20 дней. В этот срок нужно либо погасить задолженность, либо попытаться заключить с организацией соглашение об отсрочке или рассрочке оплаты задолженности.

«Какими правами обладают собственники жилья, подлежащего сносу?»

При изъятии жилой недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо на основании решения суда собственнику выплачивается рыночная стоимость жилого помещения и возмещаются все понесенные убытки. Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, собственникам предоставляется жилое помещение в границах населенного пункта их проживания или с письменного согласия в границах другого населенного пункта.

Собственнику жилого помещения направляется уведомление о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, установленные законом (ч. 4 ст. 32 ЖК РФ).

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Указанные лица имеют право только на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

Собственникам жилых помещений в домах аварийного жилищного фонда предоставляется ряд гарантий. Так, жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

При этом отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта, в том числе неоднократные, не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 3 ст. 16, ст. 20.15 Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ).

Кроме того, в случае сноса аварийного многоквартирного дома средства фонда капитального ремонта за вычетом расходов на снос и оказанные ранее услуги и (или) выполненные работы распределяются между собственниками помещений в этом доме пропорционально размеру уплаченных ими и предшествующими собственниками взносов на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 174 ЖК РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17