Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.07.2020 10:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.07.2020 г.

Депутаты признали работу губернатора неэффективной по ряду направлений

7 июля глава региона представил Законодательному Собранию отчет о работе за 2019 год. Встреча депутатов с губернатором состоялась в режиме онлайн-конференции. Доклад уместился в час. Еще 4 часа руководитель исполнительной власти отвечал на вопросы, и не все его ответы удовлетворили народных избранников.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Были обозначены проблемы в медицине. Главная из них – нехватка врачей и медперсонала среднего звена. Несмотря на все меры поддержки, привлекать специалистов удается с трудом, да и удержать тех, кто есть, не всегда получается. Особенно сейчас, когда продолжается пандемия и врачи загружены сильнее обычного. Вице-спикер Вячеслав Картухин спросил у главы региона, почему областной закон, касающийся страховой поддержки медиков, принятый 2 месяца назад, до сих пор не работает. Сотрудники 4-й горбольницы во Владимире так и не могут получить страховые выплаты. Сипягин ответил, что в учреждении проходила проверка, скоро будет готов отчет, и посетовал на некомпетентность руководства больницы.

Задали вопрос и по струнинской больнице. Председатель комитета по здравоохранению ЗС Сергей Бирюков напомнил, что допущены множественные нарушения бюджетного и гражданского законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок и защите конкуренции. Счетная палата выявила оплату подрядчикам за фактически невыполненные работы, факты некачественного выполнения ремонта.

Спросили депутаты у губернатора и про ФАПы, которые по бумагам должны быть давно, а по результатам проверки Счетной палаты – еще не готовы. На конец 1 квартала 2020 года из 35 ФАПов и амбулаторий, которые должны были открыться в 2019 году, работают только 10. А это серьезная недоработка. Кроме того, в регионе системные проблемы в организации работы скорой медицинской помощи. Остаются сложности с обеспечением льготников лекарствами, не налажена работа электронной записи к врачам. А в департаменте здравоохранения снова кадровые перестановки.

КАДРЫ, «РЕФОРМЫ» И ПЛАНЫ

Кстати, отдельно о кадрах. По данным депутатов, за время губернаторства Сипягина, в администрации региона сменилось более 40 руководителей разного уровня. Депутат Юрий Федоров отметил, что в регионе начата и до настоящего времени не завершена административная реформа. Упраздняются ключевые подразделения, отвечающие за реализацию госполитики в важнейших отраслях экономики и социальной сферы. При этом параллельно существуют одинаковые структуры, выполняющие идентичные полномочия. Все это не способствует эффективной и качественной работе исполнительных органов государственной власти и стабильной работе подведомственных им предприятий и организаций, подытожил Федоров. Он спросил:

– Кто советует такие «нововведения», и просчитывал ли кто-то последствия таких «реформ»?

Вопрос представителя КПСС касался молодежной политики. По мнению Ивана Алтухова, за время исполнения Сипягиным полномочий губернатора Владимирской области в регионе перестали проводиться молодежные мероприятия федерального и межрегионального уровня. «Территория смыслов» переехала в другой регион. Статус «ДоброСаммита» снизился с межрегионального до внутриобластного мероприятия.

- А новых масштабных проектов в области молодежной политики не появилось, — напомнил главе региона руководитель фракции КПСС Иван Алтухов.

ЧТО ОТРАЖАЮТ «ДРУГИЕ» ЦИФРЫ

Вызывает беспокойство депутатов и реализация национальных и региональных проектов, в которых участвует Владимирская область. 4 проекта, которые должны были завершиться в 2019 году, не выполнены, по еще 5 региональным проектам результаты ниже плановых. До сих пор не утверждена Стратегия социально-экономического развития области до 2035 года, разработка которой осуществлялась в 2019 году. Отсутствует план развития государственного сектора экономики Владимирской области. Председатель бюджетного комитета ЗС Михаил Максюков задал вопрос: кто ответит за неэффективное использование почти 800 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса? Парадокс — сумма поддержки выросла в 10 раз, а количество малых и средних предприятий, а также их обороты, снизились ещё до пандемии.

Напомнили губернатору и о проблемах в сельском хозяйстве. К концу 2019 года более чем на 90 % сократилось в регионе поголовье свиней, снизилось производство мяса. Должные меры по поддержке и восстановлению данной отрасли администрацией Владимирской области не принимаются, отметил депутат Александр Цыганский и попросил учесть в следующем докладе, что цифры нужно называть не только позитивные, но и отражать реальную ситуацию с сельским хозяйством в регионе.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Максим Шевченко спросил про завоз на территорию области мусора из других регионов, что не предусмотрено терсхемой обращения с отходами на территории Владимирской области.

Владимир Киселев сказал, что городу Владимиру нужен второй мост через Клязьму, так как единственная дорога в Коммунар "задыхается". Сипягин с этим согласился, но предложил сначала построить Рпенский проезд, а позже вернуться к теме моста.

В результате, большинством голосов депутаты приняли к сведению отчет, но признали неэффективной работу губернатора по ряду направлений.

- Огромное количество задач стоит сейчас перед Владимирской областью. Безусловно, сегодняшнее выступление вскрыло те характерные проблемы, те недостатки, которые, к сожалению, есть. И самое главное, самое важное – понимать эти недостатки и проблемы. В моем представлении постановление, которое внесла сегодня фракция ЕР по отчету губернатора, и есть та попытка проанализировать хотя бы частично эти проблемы и совместно с губернатором попытаться найти выходы из создавшегося положения, — пояснил позицию Заксобрания спикер Владимир Киселев.

Депутаты предложили губернатору Сипягину устранить отмеченные недостатки и проинформировать Заксобрание о результатах в срок до 1 марта 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16