Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.07.2020 11:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 14.07.2020 г.

Россельхозцентр напоминает жителям региона о второй волне активности клещей

Автор: Пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области предупреждают об опасности укуса иксодовых клещей – одного из самых известных паразитов человека и домашних животных. В августе — сентябре начнется второй период клещевой активности, поэтому крайне важно вовремя произвести акарицидную обработку территорий – парков, скверов, садов, турбаз, детских загородных лагерей.

Появляясь ранней весной, клещи сохраняют активность на протяжении всего весенне-летнего периода. В это время специализированные ведомства организуют еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами, самые серьезные из которых – энцефалит, Лайм-боррелиоз, геморрагическая лихорадка Крым-Конго, туляремия.

По данным на 2 июля, во Владимирской области в медицинские организации в связи с присасыванием клещей обратились 106 человек, среди них 42 ребенка. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в г. Владимире, а также в Гусь-Хрустальном и Ковровском районах. Лабораторно исследовано 60 клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита пока не обнаружен. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано при посещении садово-огородных участков.

– Поскольку иксодовые клещи обитают в траве, этих паразитов мы можем встретить не только в лесу, парках и скверах, но и на своих дачах. Перемещаются они по стеблям и могут подниматься на уровень до 1,5 м над землей, но на деревья не переселяются. С учетом этого можно не опасаться падения их сверху. При первой возможности клещ крепко цепляется за одежду человека и переползает к открытому участку тела. Надежным вариантом защиты является полная акарицидная обработка территории, и в этом вопросе наши специалисты готовы помочь, – говорит Марина Олимова, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.

Услуги по обработке территорий от клещей, комаров, мух и прочих вредных насекомых филиал «Россельхозцентра» оказывает как юридическим, так и физическим лицам.

– Обработку проводят агрономы филиала, имеющие допуск к данным видам работ. Для уничтожения вредителей применяются эффективные, безопасные и сертифицированные химические препараты. После обработки территории мы выдаем все необходимые документы для предоставления проверяющим органам, – поясняет Марина Олимова.

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области подчеркивают: не нужно игнорировать позднюю обработку от клеща, так как все неприсосавшиеся паразиты и их новоприбывшие особи могут повстречаться вам уже в ближайший весенний сезон.

Несмотря на то, что территория нашей области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, опасность его распространения сохраняется.

Если клещ присосался, для его удаления обращайтесь в лечебно-профилактическое учреждение. Нельзя давить клещей на одежде или коже, так как есть риск инфицироваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1