Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.07.2020 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.07.2020 г.

С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

Автор: Ю. РЕШЕТНИКОВА,
ведущий методист музея.

В последнее время учреждения культуры очень активно работали в онлайн-режиме. Особенно это коснулось музеев, являющихся хранителями исторической памяти и наследия прошедших эпох.

Работа Киржачского историко-краеведческого и художественного музея в онлайн-режиме, конечно, не могла в полной мере заменить живое общение, однако сотрудники музея никогда не стояли в стороне от современных тенденций и применили в своей работе новые методы.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для посетителей сайта музея была подготовлена виртуальная экскурсия. Все желающие могли познакомиться с выставкой «Фронтовые письма наших земляков», в рамках которой можно было увидеть и почитать письма военных лет, немного узнать об их авторах, о тех, кто ждал их с нетерпением с фронта.

Также музей подготовил на сайте музея виртуальную беседу «Киржач в годы Великой Отечественной войны». Посетители экскурсии могли отправиться в виртуальное путешествие по страницам истории Киржача и района в тяжёлые военные годы, узнать о боевых и трудовых подвигах жителей Киржача, сел и деревень.

В онлайн-режиме интересную экскурсию подготовили сотрудники Мемориала Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина.

К Дню России музей на своем официальном сайте предложил всем желающим, детям и взрослым, принять участие в музейном уроке истории "Символы Российский Федерации". Данный урок в форме беседы помог закрепить знания о символике нашей Родины, к которой относятся Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Сотрудники музея приняли участие в праздничных флешмобах, таких как, например, «Голубь мира». 24 июня многие делали фигурки голубей из бумаги и прикрепляли их вблизи памятников героям Великой Отечественной войны, в парках и скверах, на площадях родного города. Участием во флешмобе каждый выразил свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны.

Сотрудники музея разместили своих белых голубей на дереве, которое растет во дворе музея. Где, как не в музее, собрана вся история города Киржача, в том числе и в военные годы.

Также в течение нескольких лет на сайте музея периодически обновляется виртуальная выставка образцов тканей Киржачского шелкового комбината.

К Дню семьи, любви и верности была проведена онлайн-викторина о семейных традициях чаепития.

В настоящее время сотрудники музея и Мемориала Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина проводят экскурсии по городу и по Мемориалу — пока для групп не более пяти человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19