Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.07.2020 10:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.07.2020 г.

Публичные слушания об исполнении бюджета-2019: акцент на поддержку муниципалитетов

НА СНИМКЕ: М. Максюков и Р. Кавинов.

Финансовая дисциплина в регионе — на высоком уровне, но при планировании расходов необходимо учесть еще ряд важных направлений. Депутаты ЗС обратили внимание на это в ходе публичных слушаний по отчету об исполнении областного бюджета за 2019 год.

Доходы областной казны составили 65 миллиардов 377 миллионов рублей (104 % к плану). Собственные налоговые и неналоговые доходы составили около 70 % от доходов бюджета, безвозмездные поступления – почти 30 %.

Расходы оказались на 120 миллионов меньше, что и создало профицит бюджета. Депутаты ЗС в целом позитивно оценили работу областного департамента финансов, бюджетной и налоговой политики.

- Обсуждение бюджета прошедшего периода — это переходный мостик, непрерывный процесс, чтобы можно было начать работать над следующим бюджетным периодом. И надеюсь, анализ недостатков и проблем бюджета 2019 года поможет реализовать рекомендации, которые войдут в проект бюджета 2021 года, — отметил заместитель председателя ЗС Роман Кавинов.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике ЗС Михаил Максюков отметил, что все рекомендации по проекту бюджета 2019 года выполнены. Значит, все участники процесса – депутаты, общественники и департамент финансов — наладили диалог и прислушиваются к мнению друг друга. Вместе с тем, ряд депутатов высказывают критику некоторому «казначейскому» подходу к работе с бюджетом. По мнению этой части народных избранников, можно вести более «рисковую» бюджетную политику и в отношении госдолга, и в отношении кредитов, чтобы обеспечить развитие региона. Для этого — активизировать работу «Корпорации развития Владимирской области», чтобы стимулировать экономику региона бюджетными инвестициями под жёстким контролем общественности.

Положительно депутаты оценивают и рост финансовой поддержки местных бюджетов. Помощь муниципалам выросла в 2019 году на 13 %. Ряд мер по совершенствованию межбюджетных отношений приняло Заксобрание еще в 2018 году. Это касалось передачи ряда акцизов и сборов на муниципальный уровень. Благодаря этому решению на 120 миллионов увеличились поступления в местные бюджеты.

Но проблемы муниципалитетов на этом не закончились. Стремление органов местного самоуправления получить субсидии или поучаствовать в какой-либо адресной программе часто упирается в отсутствие у них средств на проектно-сметную документацию. То есть получается замкнутый круг. Денег из областной казны, например, на строительство садика не получить, пока не сделаешь проект. А на проект денег у муниципалитета нет. На эту проблему депутаты обязательно просят обратить внимание исполнительной власти. И помочь им с деньгами на ПСД, в том числе, чтобы более эффективно расходовать средства областного бюджета по государственным программам.

- У всех на слуху сгоревшая школа в Купреево, драмтеатр во Владимире, ДК в Гусь-Хрустальном. Помимо выделения средств на восстановление и новое строительство предлагаем исполнительной власти рассмотреть возможность страхования государственных и хотя бы некоторых муниципальных зданий, — озвучил предложение Максюков.

Большая часть расходов (95 %) в регионе осуществляется через государственные, адресные и региональные программы.

К сожалению, не все программы оказались выполнены, причем некоторые – даже наполовину.

- Очень много вопросов по поводу государственных программ. Несомненно, низкий госдолг, профицитный бюджет 2019 года – все это показатель того, что бюджетная политика, финансовая политика области находится на высоком профессиональном уровне. Тем не менее, по доходам — очень хотелось бы видеть другие цифры, — подчеркнул Михаил Максюков.

Расходы дорожного фонда Владимирской области за 2019 год составили более 6 миллиардов рублей, из них на обеспечение дорожной деятельности муниципальных образований направлено 1,2 миллиарда, что на 350 миллионов больше, чем в 2018. Завершена реконструкция автомобильных дорог Владимир-Муром-Арзамас с обходом д. Бараки, Покров–Марково в Петушинском районе. Отремонтировано более 350 км дорог регионального значения.

И все же депутаты констатируют: средств на дорожную деятельность муниципалам в 2019 году катастрофически не хватало, а большинству не хватает их и сейчас. В основном, это те, кто не попали во Владимирскую городскую агломерацию. После передачи транспортного налога и передачи субсидий муниципалам дорожная сеть во многих районах остается в неудовлетворительном состоянии.

Предложение от депутатов: увеличить субсидии и усовершенствовать систему распределения средств между муниципалитетами. Возможно, уточнил Михаил Максюков, придется предложить профильному федеральному министерству внести изменения в нацпроект по «Безопасным дорогам», в котором сейчас не уделено должное внимание внутримуниципальным дорогам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2