Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.09.2020 09:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 25.09.2020 г.

«#Фестивальуличногокино» в Киржаче

Автор: А. Готко.

Шестнадцатого сентября на площадке перед фасадом районного Дома культуры и при участии его сотрудников впервые прошел один из показов 7-го «#Фестиваляуличногокино», генеральный партнер — онлайн-кинотеатр МТС ТВ. Фестиваль проводится в помощь молодым авторам, занимающимся развитием современной российской киноиндустрии. Проходит он на 500 площадках различных городов России, и по итогам зрительского голосования фонариком или телефоном выбирается автор самого популярного короткометражного фильма. По результатам фестиваля автор-победитель получает полтора миллиона рублей на съемку полнометражного фильма. Можно сказать, что киржачане получили возможность принять участие в сотворении истории российского кинематографа будущего.

Открыла фестиваль и. о. начальника управления культуры администрации Киржачского района Е. П. Ванюшина. Она объявила об открытии фестивального показа и пожелала всем пришедшим на него киржачанам приятного просмотра. Устроители фестиваля объяснили зрителям правила участия в голосовании с помощью подручных устройств: телефонов, фонариков, зажигалок. Для участия в голосовании киржачане должны были посмотреть все представленные на фестивале фильмы, которые шли более двух часов, и в конце просмотра включать свои устройства в момент показа кадров понравившегося им фильма. Устроители фестиваля обещали со своей стороны провести световой замер голосования.

В конкурсной программе приняло участие 10 короткометражек, время показа которых составляло от 2 до 20 минут. Если честно, я успела просмотреть всего три фильма, так как на улице уже было по-осеннему холодно, но, думаю, молодежь досмотрела все представленные киноленты до конца, тем более что некоторые из них приехали на показ в машинах. И все же я получила немалое удовольствие от показа. Фильмы молодых авторов действительно достойны хорошей оценки. Их отличают незашоренный взгляд на российскую действительность, неплохой подбор музыкального сопровождения темы, а главное — юмор и легкая ирония. А такое отношение к нашей весьма нелегкой жизни многого стоит!

Хотелось бы выразить благодарность устроителям фестивального просмотра в Киржаче и коллективу районного Дома культуры, а киржачанам, особенно молодым, пожелать поменьше сидеть в четырех стенах и чаще принимать участие в подобных мероприятиях, тем более, что по взрывам смеха и комментариям, отпускаемым при просмотре того или иного фильма, я поняла, что российское «новое» кино понравилось всем присутствовавшим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15