Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.01.2021 16:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 15.01.2021 г.

В преддверии аномального похолодания прошло заседание КЧС

Автор: А. Готко.

Одиннадцатого января в зале заседаний администрации Киржачского района состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Киржачского района. На заседание были приглашены главы администраций муниципальных образований Киржачского района, руководители управляющих компаний, предприятий ЖКХ, подразделений ГО и ЧС, энерго- и теплоснабжающих организаций и силовых структур. Вел КЧС глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов.

На рассмотрение КЧС были вынесены три основных вопроса:

  • подготовка систем жизнеобеспечения населения к работе в условиях значительных отрицательных температур;
  • обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе, на социально значимых объектах и объектах ЖКХ в зимнем периоде в условиях значительных отрицательных температур;
  • организация и обеспечение безопасности населения при проведении крещенских купаний 18-19 января 2021 г.

Как пояснил глава администрации района, на последнем заседании КЧС в администрации Владимирской области было доведено до сведения участников, что в ближайшее время на территории области, а значит, и в Киржачском районе, установятся аномальные морозы – порядка минус 30 градусов и ниже. Такая погода продержится около двух недель. И настоящее заседание КЧС посвящено тому, чтобы исключить какие-либо чрезвычайные и непредвиденные ситуации на территории района в сфере ЖКХ в этот период.

По первому вопросу И. Н. Букалов предоставил слово заместителю начальника по ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам А. Е. Морозову.

А. Е. Морозов вкратце рассказал о ситуации с пожарами, произошедшими на территории района, в период новогодних праздников. За это время произошло 5 пожаров, среди них один поджог, обошлось без жертв. В то же время Александр Евгеньевич отметил, что во Владимирской области ситуация с пожарами за праздничные дни значительно ухудшилась. По итогам праздников наша область находится на 3-м месте по количеству пожаров и погибших в них людей по ЦФО после Москвы и Московской области. Перед отделом ОНД и ПР руководством Главного управления МЧС области поставлена задача усилить профилактическую работу по противопожарной безопасности, провести ее с руководителями предприятий и организаций и с населением. Он попросил глав предоставлять ему, по возможности, еженедельные отчеты с фотодокументами о проводимой ими работе в электронном виде.

Главы администраций МО сообщили, что чрезвычайных ситуаций на территориях сельских поселений в праздники не было, системы жизнеобеспечения работали без сбоев. Как рассказал глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов, на территории поселения за праздники произошло два пожара, обошлось без пострадавших. Об установлении тарифа для Першинской котельной поднял вопрос глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб. Начальник УЖКХ и СКР администрации района И. Р. Зотова пообещала взять данный вопрос на контроль.

Глава администрации района заслушал отчет руководителей предприятий ЖКХ и служб о готовности к работе в условиях низкой температуры, готовности аварийных служб к экстренному реагированию в случае необходимости. И. Н. Букалов озвучил, что на этот период не должно быть запланировано никаких работ на сетях и отключений электроэнергии.

Начальник РЭС А. А. Ботков подтвердил, что никаких плановых работ в январе производиться не будет. Аварийная служба готова к работе, а, в крайнем случае, к устранению аварийных ситуаций будут привлечены и подразделения из соседних районов. Запас материалов имеется. Готовность организации к работе в условиях экстремальных температур высказала и представитель ПО г. Киржач РЭС «Западный» Е. Н. Рябкова.

Главы Першинского и Филипповского МО попросили руководителя РЭС А. А. Боткова обратить внимание на бесхозные электросети: в частности, п/о Дубки, п. Мирный, д. Аленино (дома по ул. Прибрежной).

Свою готовность к работе в условиях морозной погоды подтвердили и руководители других предприятий: МУП «Водоканал», ООО «Владимиртеплогаз», ООО «Теплосфера», управляющии компании и предприятия ЖКХ. Все они подтвердили наличие аварийных бригад, обеспеченность их необходимыми материалами и резервными источниками питания.

О работе школ в период низких температур рассказала начальник управления образования района О. В. Кузицына.

Как она пояснила, образовательные организации района будут работать в обычном режиме. Отмена занятий в школах происходит лишь с получением распоряжения из администрации Владимирской области. Такие меры принимаются для начальных классов при установлении температуры ниже минус 25 градусов, для среднего звена – ниже 28 градусов и для старшего – ниже 30, при наличии ветра данные показатели уменьшаются на 2 градуса.

Также глава администрации И. Н. Букалов попросил руководство ДРСУ и предприятий ЖКХ обратить внимание на то, что при расчистке основных автомобильных дорог засыпаются снежными отвалами подъезды к детским садам и школам, и обязательно нужно расчищать их от снега.

По первому вопросу комиссией были приняты следующие решения:

- в полном объеме реализовать решение КЧС и ОПБ Владимирской области № 2 от 09.01.2021 г;

- исключить проведение плановых работ на объектах жизнеобеспечения, связанных с прекращением подачи потребителям электричества, тепла, воды и газа;

- немедленно реагировать на возможные возникающие аварийные и нештатные ситуации на объектах жизнеобеспечения. Не допускать случаев откладывания ремонтных работ «до утра», а также организовать усиление аварийных бригад, чтобы обеспечить посменную работу специалистов и не допускать случаев обморожения работников;

- обеспечить движение автобусов согласно графику, собственникам автобусов предусмотреть своевременную замену сломавшейся техники. При изменении графиков движения общественного транспорта организовать информирование населения и на сайтах администраций, и на остановочных павильонах;

- работу образовательных организаций проводить в штатном режиме.

По второму вопросу повестки КЧС И. Н. Букалов заслушал начальника МКУ «УГО и ЧС» администрации района А. А. Жукова и заместителя начальника ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам А. Е. Майорова.

Вначале перед главами выступил А. А. Жуков и рассказал, что решением областного КЧС и ОПБ № 3 от 09.01.2021 г. утвержден план профилактической работы по стабилизации обстановки, связанной с пожарами на территории Владимирской области. Он предложил на основании данного плана совместно разработать районный план и незамедлительно приступить к выполнению намеченных мероприятий.

А. А. Жуков обратил внимание на то, что значительные низкие температуры повышают риск возникновения пожаров в жилом секторе — в первую очередь, в домах с печным отоплением, а также значительно повышается нагрузка на электрические сети. Он попросил обратить внимание работников социальной сферы, на попечении которых находятся одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи, на проведение систематической информационной работы с гражданами, направленной на соблюдение ими требований пожарной безопасности. Просил работников соцсферы обращать внимание при посещении данных категорий населения на состояние печного отопления, электропроводки, обогревательных приборов и при выявлении неудовлетворительного состояния перечисленного оборудования незамедлительно направлять сведения в органы местного самоуправления и МЧС. Организовать разъяснительную работу по порядку и возможности ремонта печного отопления и электропроводки за средства областного бюджета. А. А. Жуков сделал вывод, что району необходимо максимально поучаствовать в данной программе.

Директор ГКУ ОСЗН по Киржачскому району Н. В. Новикова поддержала его, но еще раз объяснила, что заключить социальный контракт могут не все жители, а именно подходящие под определенные условия его получения. Услуга носит заявительный характер.

А. А. Жуков сообщил присутствующим, что уже третий год управлением ведется работа по установке в местах проживания многодетных семей автономных пожарных извещателей, и попросил соцработников и сотрудников администраций МО при посещении данной категории населения обращать внимание на их работоспособность, напоминать о необходимости минимального технического обслуживания приборов (очистка от пыли, замена батареек).

Также состоялся обстоятельный разговор с главами администраций МО об обеспечении пожарной техники источниками для водозабора в случае пожара. О расчистке путей к ним от снега, о поддержании прорубей для забора воды в состоянии готовности, об обеспечении их безопасности и профилактической работе по противопожарной безопасности, которую обязаны проводить местные администрации.

А. А. Жуков сказал, что понимает загруженность администраций МО работой и даже готов помогать им. Он сообщил, что для экономии средств администрацией для управления УГО и ЧС закуплен цветной принтер, на котором в управлении будет распечатываться агитационный материал. Памятки по противопожарной безопасности будут выдаваться главам администраций в необходимых количествах для их распространения. Также сотрудники управления могут взять на себя контроль за состоянием прорубей на противопожарных водоемах и их обновление.

Глава администрации района И. Н. Букалов предложил бесплатно снабдить все пожарные машины или администрации МО мотобурами для бурения льда. Как пояснил Илья Николаевич, это действительно рациональный подход к решению вопроса, так как в сильные морозы лед в проруби будет образовываться буквально за ночь.

А. Е. Морозов пояснил в ответ, что в противопожарных правилах и требованиях прописано именно поддержание прорубей в водоемах в рабочем состоянии, и всем необходимо следовать данным требованиям.

Как автор статьи поняла из последующего разговора — одно другого не исключает, и, скорее всего, мотобуры все же будут приобретены и переданы администрациям МО.

От лица глав администраций МО поступило предложение заключить договоры о пожаротушении со специализированной организацией, предоставляющей такие услуги. Как говорили главы, работают пожарные профессионально, приезжают быстро, да и по финансовым затратам – это обходится дешевле, чем содержать самим подразделение по пожаротушению.

По третьему вопросу по безопасному проведению крещенских купаний на территории района также выступил А. А. Жуков.

Так как еще не все главы администраций МО определились с местами для купания, а некоторые ввиду пандемии коронавируса и вовсе отказались от проведения таких мероприятий — об этом конкретно заявили представители администрации МО г. Киржач и МО Горкинское, начальник УГО и ЧС А. А. Жуков попросил быстрее определиться остальных глав с местами для купания, так как уже в ближайшее время необходимо организовать работу правоохранительных органов и медиков в соответствии с планами мероприятий.

Глава администрации района И. Н. Букалов подчеркнул, что лучше подойти к этой проблеме организованно, так как люди не изменят любимой традиции и купаться все равно будут, и в этом случае большая нагрузка ляжет на плечи правоохранительных органов. Им необходимо будет патрулировать и те места, где раньше традиционно проводились купания.

А. А. Жуков предложил главам администраций МО, где все же намерены проводить крещенские купания, организовать бесплатную доставку горячего чая в термосах с одноразовой посудой для согрева купающихся.

По третьему вопросу КЧС были приняты следующие решения:

- до 13.01.2021 г. МКУ «УГОиЧС» определиться с главами администраций муниципальных образований о возможности проведения крещенских купаний и определить места организованного проведения данного мероприятия;

- по результатам работы подготовить проект нормативного правового акта по организации комплекса мероприятий, направленных на предупреждение происшествий на водных объектах в период проведения крещенских купаний;

- сведения о местах проведения организованных мероприятий и мест традиционно используемых населением самостоятельно для проведения крещенских купаний направить в ОтдМВД России по Киржачскому району, ГБУЗ ВО «Киржачская РБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12