Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.01.2021 16:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 04 от 22.01.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Первое в новом году рабочее совещание глава администрации района И. Н. Букалов начал с объявления минуты молчания по безвременно ушедшему из жизни накануне Нового года главе района — Александру Николаевичу Лукину.

- На протяжении года рядом с нами был человек, — говорил И. Н. Букалов, — который нам помогал, советовал, был опорой. 29 декабря его не стало. Судьба слишком рано забрала его от нас, и мы скорбим и будем помнить его. Выражаем соболезнование родным и близким, и мы, конечно, не оставим их без помощи, если таковая понадобится.

Также глава администрации высказал соболезнования родным и близким руководителя Роспотребнадзора по Александровскому и Киржачскому районам Ирины Александровны Беляковой.

Глава администрации района представил присутствующим исполняющего обязанности заместителя председателя комитета по социальной политике, физической культуре и спорту администрации района Зарю Евгения Семеновича и пожелал ему успехов в новой деятельности.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что в городе все в штатном режиме. Морозы не повлияли на работу ЖКХ, котельные работают, жалоб от населения нет. Были неполадки в доме на ул. Морозовская, 22, на данный момент они устранены. Также были проблемы и с энергоснабжением (мкр. ул. Томаровича и шелкового комбината), неполадки оперативно устранены. Дороги чистятся. На просьбы населения дорожники реагируют своевременно. Администрация города занимается разработкой планов и утверждением отчетов за текущий период.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб рассказал, что на территории поселения праздничные дни прошли без аварийных ситуаций. Было несколько засоров канализации, которые работники ЖКХ оперативно устранили. В дни аномальных морозов также сбоев, жалоб на недотоп не поступало. Предприятие МП «Полигон» работало хорошо и со своими задачами по расчистке дорог от снега справилось.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что мероприятия, которые были запланированы на новогодние праздники, выполнены. Он поблагодарил директора МП «Полигон» А. А. Тимофеева за оказание помощи с поставкой угля для п. Кашино. Поселок отапливается. Снег также расчищался вовремя.

Также Леонид Аркадьевич обозначил, что проблемы с предприятием ЖКХ и его управляющим до сих пор остаются злободневными, соглашение с контрактным управляющим пока не подписано.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что в поселении все в штатном режиме. Снег чистится. Жалобы от населения были во время снегопада, несмотря на то, что техника работала круглосуточно, не успевали все расчистить.

Крещенские купания прошли в д. Смольнево

В ночь с 18 на 19 января в д. Смольнево МОСП Кипревское прошли организованные крещенские купания. Силами администрации МОСП Кипревское и различных служб на местном водоеме была сделана купель в виде креста и обустроен деревянный сход в нее. Управление ГО и ЧС Киржачского района обеспечило купающихся термосами с горячим чаем.

Как пояснил и. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин, народа к купели прибыло немного, видимо, сказались сильные морозы.

Глава администрации района И. Н. Букалов поблагодарил всех глав администраций МО за хорошую, слаженную, профессиональную работу в праздничные новогодние дни, подчеркнув, что эти две недели прошли спокойно. Также он выразил благодарность О. В. Пакину за организацию крещенских купаний. Глава администрации отметил, что мероприятие прошло на достойном уровне, с соблюдением всех мер безопасности.

И. Н. Букалов поручил и. о. первого зама главы администрации района А. А. Голованову решить вопрос с планируемыми отключениями электроэнергии на длительный срок на территории МО Горка в ближайшие дни. Он сказал, что допускать этого в такие морозы нельзя, так как на территории МО находятся жилой фонд, школа, детский сад и другие объекты, которые не должны быть отключены от электрической энергии.

Об отчетном периоде в учреждениях культуры

Об этом на планерке рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова. На прошлой неделе руководители учреждений культуры района предоставили в администрацию статистические и творческие отчеты. Елена Анатольевна представила присутствующим эти отчеты и отметила, что директора ДК и клубов подошли к отчетности очень творчески. Она сказала, что считает положительным результатом работы районных культработников составление именно таких красочных и ярких отчетов, так как в департаменте культуры Владимирской области одним из основных критериев творческих отчетов является их оформление. Е. А. Жарова выразила надежду, что оформление данных отчетов послужит положительным примером и для всех остальных культработников. Она поблагодарила всех работников культуры, которым в 2020 году пришлось работать в новом, непривычном для них, дистанционном формате.

О вакцинации населения

Е. А. Жарова сообщила, что в администрацию неоднократно обращались жители по вопросу вакцинации от ковида. Много желающих среди жителей возрастом старше 60 лет, которые хотят пройти вакцинацию. Она сказала, что администрация держит связь с главным врачом РБ постоянно. Проводить вакцинацию будут на базе районной больницы, как только туда поступит вакцина. О возможности вакцинироваться жители будут информированы всеми доступными способами.

Как записаться на прививку от ковид, читайте в материале «Вакцинация от ковид начнется с 25 января» в этом же номере газеты, у нас на сайте, в группах газеты «Красное знамя» в социальных сетях ВК и ОК. В данной публикации на вопросы жителей о вакцинации отвечает главный врач РБ Вячеслав Владленович Крутов.

О подготовке к переписи населения

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района Н. Н. Попова рассказала, что полным ходом идет подготовка к переписи населения. До 15 февраля в соответствии с «дорожной картой» должны быть заключены договоры по помещениям (на безвозмездной основе), связи и транспорту (по последним пунктам направлены запросы по коммерческим предложениям).

Глава администрации района обратился к ней с просьбой усилить работу по проведению рейдов по магазинам на предмет соблюдения запрета продажи спиртного несовершеннолетним. И. Н. Букалов сказал, что меры к нарушителям закона будут приниматься жесткие – вплоть до инициативы, исходящей от главы администрации, об отказе в выдаче лицензии на продажу алкогольной продукции.

В учреждениях образования обстановка с заболеваемостью ковидом стабильная

Начальник управления образования администрации района О. В. Кузицына проинформировала, что температурный режим в учреждениях образования района, несмотря на сильные морозы, соответствует норме, школьные автобусы ходят по расписанию. Плановая вакцинация педагогического состава продолжается, 4 процента педагогов сделали прививку от ковида. Также обеспечено участие киржачских учащихся в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Организован выезд участников олимпиады во Владимир.

Как сообщила О. В. Кузицына, регулярно проводится мониторинг заболеваемости в учреждениях образования района. На данный момент только один класс, в СОШ № 5, занимается в дистанционном формате по сообщениям родителей, предписания Роспотребнадзора на это нет.

О заболевании сальмонеллезом в ДОУ № 25

Глава администрации района И. Н. Букалов обратился к О. В. Кузицыной с поручением дать разъяснения по имеющимся случаям заболевания детей сальмонеллезом в детском саду. Он попросил ее дать подробные комментарии по поводу проводимых в связи с этим мероприятий для родителей и общественности, о выводах, сделанных на основе ситуации, и предпринятых управлением образования мерах.

О. В. Кузицына пояснила, что управление образования ждет получения выводов надзорных органов по результатам анализов, которые должны прийти на текущей неделе. Кроме того, 19 января взят анализ на соответствующее заболевание у сотрудников и детей учреждения. После получения всей фактической базы – будут сделаны определенные выводы.

В культуре района

Начальник управления культуры О. В. Ванюшина сообщила, что новогодние мероприятия прошли в спокойной обстановке с соблюдением всех санитарных мер безопасности. Она напомнила главам администраций МО, что в их адрес были направлены формы соглашения для предоставления субсидий из областного бюджета на повышение оплаты труда работников культуры. Департамент культуры поставил сроки подписания данных документов – 22 января.

На планерке рассматривались и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40