Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.01.2021 15:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 26.01.2021 г.

В Законодательном Собрании Владимирской области

Разрабатывается закон о финансировании инициатив жителей

Депутаты разработали законопроект, который позволит выделять бюджетные деньги на реализацию инициатив жителей. То есть тех мероприятий, которые сами люди считают необходимыми для развития своего населенного пункта. Авторы документа председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин и председатель комитета по ЖКХ Андрей Фатеев.

Проект закона рассмотрен на комитете по местному самоуправлению. Разработан областной документ в развитие принятого недавно федерального закона, который вводит понятие «инициативный проект». По сути, это предложения жителей по решению конкретных проблем своего населенного пункта. Часть инициативных проектов может претендовать на финансирование не только из местного бюджета, но и из областного. Именно о таких и идет речь в проекте регионального закона. Он прописывает порядок рассмотрения и условия конкурсного отбора инициативных проектов сначала на муниципальном уровне, а затем – если проект одобрен местной комиссией — на региональном.

Критерии оценки в том и в другом случае единые. Среди них — актуальность предложенного проекта, его социальная значимость, степень участия в реализации самих жителей (причем в расчет берется не только финансовое, но и любое иное, например, собственным трудом) и др.

Предполагается, что в состав областной комиссии войдут в равной пропорции представили депутатского корпуса, органов исполнительной власти и общественники.

Защитили интересы многодетных семей

Депутаты Законодательного Собрания внесли уточнения в документ о социальных выплатах малообеспеченным жителям области. Конкретно речь идет о многодетных семьях.

Поводом вернуться к закону «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан» послужил инцидент, произошедший в Ковровском районе. Многодетная малообеспеченная семья обратилась за положенными ей выплатами, но местные органы соцзащиты ей в этом отказали, ссылаясь на что, что старшей дочери на тот момент уже исполнилось 18 лет. Правда, девушка являлась студенткой и продолжала оставаться на иждивении родителей. Семья обратилась в суд, после чего было принято решение предельно конкретизировать данную норму, добавив возрастной ценз, тем самым, устранив любые возможные разночтения.

Если прежняя редакция закона давала право на социальные выплаты малообеспеченным многодетным семьям, имеющим трех и более детей, включая учащихся очной формы, то теперь формулировка изменена на «обучающихся по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет».

Другим важным решением, поддержанным на комитете, стала индексация выплат спасателям, а также детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, приемным и патронатным семьям. По сравнению с 2020 годом для каждой категории получателей сумма увеличена на 4 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6