Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 29.01.2021 г.

Из городской администрации: вести с планерки

Автор: Т. Старун.

26 января в горадминистрации возобновилось проведение оперативных совещаний с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Вела совещание глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова. На планёрке также присутствовали глава г. Киржач В. Г. Тюленев, заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова и сотрудники горадминистрации – руководители отделов и подразделений.

Киржач готовится к участию в областных и госпрограммах

Н. В. Скороспелова рассказала о проектах, к которым в данное время ведётся разработка документации. Так, готовятся документы на конкурс по программе энергосбережения, техническое задание на строительство водопровода по госпрограмме «Чистая вода». Кроме того, из областного бюджета Киржачскому району была выделена субсидия на ремонт дорог; в свою очередь, район выделил городу из этой суммы 22 с небольшим миллиона; плюс доля городского софинансирования составляет 21 %. В рамках этого проекта, в частности, будут отремонтированы дорога к бане в мкр. шёлкового комбината, дорога к больнице в мкр. Красный Октябрь, дорога к детскому саду № 5 (мкр. мебельной фабрики), подъезд к монастырю. Все объекты уже согласованы с областным департаментом транспорта, на них составлена смета. Эта тема будет обсуждаться на ближайшем заседании СНД – и до 1 марта все документы должны быть направлены в департамент имущественных и земельных отношений для проведения аукционов.

Итоги новогодних праздников

Новогодние праздники, организованные городской администрацией, прошли без нарушений, дети и родители остались довольны их организацией. Однако они завершились; во вторник с улиц города были убраны все праздничные объекты. И подводя итоги празднования, директор МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко подчеркнула, что были факты порчи муниципального имущества несовершеннолетними – они вскарабкивались на ёлки, обрезали гирлянды. Четыре подобных происшествия были раскрыты по горячим следам, двое подростков поставлены на учёт. По остальным случаям ведётся работа.

В городе станет больше «умных счётчиков»

В. Г. Тюленев, начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область», отчитался, что в целом праздники прошли в штатном режиме, за это время было всего лишь два небольших повреждения на сетях напряжением 0,4 кВ.

Продолжилась замена приборов учёта электроэнергии на более современные – базовые устройства сбора и передачи данных АСКУЭ. Она стартовала ещё в прошлом году, когда были заменены приборы учёта в мкр. Селиваново и мкр. швейной фабрики, в результате чего потери электроэнергии снизились с 60-70 % до 5-7 %. Сейчас работы охватили мкр. Красный Октябрь и мкр. шёлкового комбината.

В погоне за утечкой

Директор структурного подразделения ООО «Владимиртеплогаз» г. Киржач А. Э. Нетленов сообщил, что на котельных № 2 и № 9 превышен норматив расхода воды для подпитки из-за утечек на сетях теплоснабжения. Ещё две котельных отключались из-за перепада напряжения. Также произошла утечка в мкр. шёлкового комбината, её до сих пор не обнаружили – в связи с этим тоже производятся отключения. В остальном работа идёт в штатном режиме. Температурный режим в помещениях соблюдается.

Пожароопасный сезон в разгаре

Во Владимирской области сильно выросло количество пожаров. 13 из них произошли в нашем районе, 5 – в самом Киржаче. Погибли девять человек. М. Н. Мошкова попросила управляющие компании усилить работу по содержанию мест общего пользования (зафиксированы и поджоги почтовых ящиков), провести работу с жителями по установке домофонов, проверить чердаки и подвалы на захламлённость. При необходимости администрация поможет в организации рейдов.

Директор УК «Наш дом» Т. В. Циглер отчиталась, что на прошлой неделе её компания провела рейд по магазинам, находящимся в многоквартирных домах, и общежитиям в целях выявления пожароопасных ситуаций (по итогам рейда был выявлен ряд нарушений). А во вверенных УК домах будут расклеены памятки по пожароопасности.

Радости зимы не в радость

Горадминистрация призвала управляющие компании обратить особое внимание на расчистку снега – от горожан поступает огромное количество жалоб на её отсутствие. Причём акцентироваться надо не только на уборке у подъездов, но и на расчистке проезда к домам.

Т. В. Циглер рассказала, что спецтехника очищает только въезды, выезды и проезды. Освобождению от снега стоянок мешают автомобили – их владельцы, даже видя, что работает техника, не спешат отогнать своих «железных коней» и освобождать место, поэтому Татьяна Викторовна обращается к жителям с просьбой самостоятельно расчистить парковочные места. Дворники со снегом справляются, пескосоляная смесь имеется. Там, где «своих» дворников нет, к работам привлекаются аварийные бригады.

Что касается сосулек, за минувшие выходные все они были удалены. Места, где с крыш сполз снег, были огорожены. Повсеместно развешаны объявления об опасности – однако граждане ставят машины прямо под крыши, не обращая внимания на предупреждения. Чтобы избежать происшествий, с людьми проводится работа.

О том, что объявления по поводу схода снега с крыш развешаны на всех домах, доложил и А. В. Наумов, руководитель УК «Монолит». Компания проводит постоянный мониторинг ситуации. В настоящий момент сосулек и снега на крышах практически нигде нет. Места возможной опасности огорожены. Работы по уборке снега на придомовых территориях проводятся, трактором расчищаются дворовые проезды, производится посыпка песком тротуаров и входов в подъезды.

Если говорить про общественные места, то МКУ «Управление городским хозяйством» продолжает расчищать тротуары, остановки, контейнерные площадки, работает по заявлениям граждан.

Заведующий отделом транспорта и дорожного хозяйства С. В. Корнилова отметила, что грунтовые дороги, которые были расчищены непосредственно перед оттепелью, находятся в приемлемом состоянии, а вот на тех, которые расчищались ещё в морозы, стали образовываться колеи. Чтобы ситуация не ухудшилась, вопрос с ними необходимо решить до нового похолодания.

Т. В. Опальченко попросила всех присутствующих при расчистке снега не придвигать его к дорожным знакам, тротуарам и гидрантам, подъезды к которым должны быть свободны на случай возникновения пожара.

Уже в субботу грядёт похолодание, подтаявший снег прихватит мороз, будет скользко. Н. В. Скороспелова дала указание отделу по благоустройству и управляющим компаниям относительно посыпки улиц и придомовых территорий песком.

Текущий и капитальный ремонт

А. В. Наумов описал положение дел с общежитием по ул. 40 лет Октября, д. 7. Там установлен электронный замок с магнитными ключами, проведён косметический ремонт в фойе, в котором также готовится замена освещения. Процесс ремонта начался.

Т. В. Циглер рассказала о ситуации с капитальным ремонтом. По адресу: ул. Метленкова, д. № 4, были сделаны сети ХВС и канализации, ремонт отопления был перенесён подрядчиком на лето. Все виды работ в д. № 5 по ул. Томаровича были также перенесены на летний период.

О. М. Григорьева, зав. отделом ЖКХ, подчеркнула, что в 2021 году городу было выделено финансирование только 9 домов, поэтому в том, что капремонт во многих домах отодвигается и отодвигается, вины городской администрации нет – в программу попадают только самые изношенные дома.

Тепло, вода и стоки

Как сообщила Т. В. Циглер, крупных происшествий в её хозяйстве не было. Жалоб от жителей пока не поступало.

А. В. Наумов отчитался, что праздники прошли без крупных аварий, основные заявки были по канализации (по большей части виной засоров были остатки новогоднего стола, салфетки и бумага). Исправлению ситуации не помогли даже развешивание объявлений и работа с людьми. По отоплению жалоб в целом нет. Работы идут в штатном режиме.

Ситуация на дорогах

Как сообщила заведующий отделом транспорта и дорожного хозяйства С. В. Корнилова, в связи с перепадами температур на дорогах стали появляться ямы, которые главный инженер Киржачского ДРСУ А. В. Панкратов пообещал устранить к концу недели – для этой цели в ДРСУ было поставлено 2 тонны асфальто-бетонной смеси. Особое внимание будет уделено повороту на Наседкинскую улицу. Также должны исправить дефект дороги на ул. Шелковиков (неподалёку от переезда) – 18 января относительно этого ДРСУ получило предписание от ГИБДД.

Руководитель ООО «Пром Строй» А. В. Епсилов доложил, что за время праздников происшествий не было. В последующие дни все аварийные заявки были выполнены, с новой недели организация должна приступить к плановой работе – техника и люди готовы, материалы имеются.

Когда весна придёт…

Тёплый сезон уже не за горами; отдел по благоустройству начал подготовку документов на проведение аукционов и котировок, так как скоро начнутся высадка цветов, побелка, уборка. В связи с этим Т. В. Опальченко призвала горожан внимательней и бережнее относиться к городскому имуществу: за минувшие каникулы было испорчено 12 новых лавочек на площади Труда и в центре.

Самый беспроблемный объект

О работе МУП «Тепловые сети» отчитался директор его А. В. Федотов. За прошедшую неделю в его ведомстве никаких чрезвычайных ситуаций не было, баня функционирует в штатном режиме, народ ходит. Вопросов и претензий нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13