Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.10.2021 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 01.10.2021 г.

Мобильный автогородок в школе

Автор: Ю. Межуева,
и. о. зам. директора по воспитательной работе.

В МБОУ СОШ № 6 им. С. Б. Белкина в рамках реализации регионального проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасность дорожного движения» был приобретен мобильный автогородок.

Проведение практических занятий в автогородке дает возможность обучать детей основам безопасности на дорогах максимально наглядным способом, не теоретизируя и не усложняя, при этом без риска для здоровья обучающихся. Моделируя реальные дорожные ситуации "в миниатюре" на территории автогородка, педагоги имеют возможность формировать у детей непосредственно психомоторные навыки поведения на дорогах и тротуарах города, а не давать бесполезный багаж теоретических знаний и набор непонятных запретов, которые так и хочется нарушить.

Имитация дорог и элементов городской инфраструктуры, настоящее светофорное оборудование, дорожная разметка и дорожные знаки, а также возможность почувствовать себя "взрослыми" участниками дорожного движения — пешеходами, водителями автомобилей или инспекторами дорожно-патрульной службы делают занятия в автогородке интересными и привлекательными для детей, максимально упрощая учебно-методические задачи педагогов и родителей.

Дорожная сеть мобильного автогородка имитирует самый опасный элемент городской дороги — четырехсторонний перекресток, и наносится типографским способом на износостойкое виниловое полотно. Мобильный автогородок оснащен переносным светофорным оборудованием с электропитанием от аккумуляторных батарей. Управление светофорами перекрестка осуществляется при помощи простого в эксплуатации беспроводного пульта.

В самом начале нового учебного года руководитель объединения дополнительного образования детей «Юный инспектор дорожного движения» А. М. Зиновьев провел с учащимися 3, 4 и 6 классов пропагандистско-воспитательные мероприятия «Внимание: дети!», направленные на создание безопасных условий для жизнедеятельности детей и подростков, предупреждение травматизма и нарушений ПДД несовершеннолетними. Ребята отработали на практике полученные на классных часах и ежедневных «минутках безопасности» знания, вспомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения в разных погодных условиях, а также разработали индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения «дом-школа-дом». Результатом проведенной работы стала не только актуализация и отработка знаний учащихся, но и повышение уровня интереса к навыкам безопасного участия в дорожном движении. Таким образом, многие ребята вступили в школьный отряд ЮИД, чтобы совершенствовать свои знания и культуру дорожной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4