Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.10.2021 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 15.10.2021 г.

Русь, Россия, Родина моя…

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

Что такое патриотизм? Словарное определение гласит: «Патриотизм – это любовь к Родине, к Отечеству; одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями».

Работа Центральной детской и юношеской библиотеки по патриотическому воспитанию детей и молодежи — явление естественное и постоянное. Уроки мужества, дни памяти и скорби, гражданско-патриотические беседы, исторические викторины, игры, участие в познавательных, исследовательских, творческих конкурсах помогают развивать у подрастающего поколения гражданственность и патриотизм, любовь к своей Родине, которые являются важнейшими духовно-нравственными и социальными ценностями.

Так, например, одним из интересных мероприятий в библиотеке стал историко-патриотический час «Русь, Россия, Родина моя…».

Много чудесных стран на земле, и везде живут люди, но Россия — необыкновенная страна, потому что она — наша Родина.

С чего начинается Родина? На этот вопрос каждый отвечает по-разному. Но смысл ответов один – любовь, патриотизм, нежность… Родина начинается с малого – с детской кроватки, веселых игр во дворе, со школы, где учителя дают вам знания. Родина у каждого своя. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека.

В ходе мероприятия ребята из подготовительной группы детского сада № 2 г. Киржача (воспитатель Г. А. Богунова) вместе с библиотекарем выяснили, что означают самые дорогие слова для русского человека — Родина, Россия, Русь, родимый край, родная сторона, отчий дом. Интересно было детям вспомнить о государственных символах страны, узнать, что обозначают цвета Флага России, почему на гербе изображён орёл, вспомнить Гимн России.

На мероприятии шёл разговор и о неофициальных символах нашей страны, таких как Кремль, берёзка, блины, матрёшка, валенки, балалайка, баня. А какая беседа у русского народа без хлеба и соли? Хлеб да соль — символы знаменитого русского гостеприимства. Затем вспомнили устное народное творчество – русские сказки, загадки. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, доставая их из сундучка, отгадки которых имели отношение к России. Весёлая игра-кричалка помогла детям понять, как крепко надо любить свою Родину, и большую, и малую.

Также в ходе беседы были упомянуты и великие люди страны, которыми по праву гордится Россия. Например, ребята совершили экскурс в далёкое прошлое и узнали много интересного об Александре Невском, которому в этом году исполнилось 800 лет со дня рождения. Россия гордится и почитает великого князя, полководца, государственного деятеля, дипломата. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о его дипломатических способностях, подвигах, битвах, в которых Александр Невский не проиграл за свою жизнь ни разу. Отважный воин, он умело сочетал в себе ум, отвагу, желание защитить Родину.

Чтение наизусть стихов о родине, которые подготовила воспитатель Галина Анатольевна Богунова с ребятами, украсило мероприятие.

К историко-патриотическому часу была подготовлена выставка «Тебя, Россия, славлю», где представлены книги по истории нашей страны и государственности.

Работники библиотеки пожелали детям стать достойными гражданами нашей прекрасной страны – России и суметь в своей жизни сделать много добрых и полезных дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2