Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 15.10.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

С планёрки, прошедшей 11 октября.

В начале очередной планерки глава администрации района И. Н. Букалов поздравил всех работников сельского хозяйства с прошедшим профессиональным праздником, выразил благодарность за неоценимый труд всем сельхозпроизводителям района и индивидуальным предпринимателям, работающим в этой сфере. Он подчеркнул, что многие из сельхзозпроизводителей района поставляют свою качественную, экологически чистую продукцию в наши образовательные учреждения для организации детского питания. Илья Николаевич отметил, что лето было засушливым и непростым для сельхозорганизаций, но, несмотря на это, все они выжили и продолжают готовиться к следующему сезону. Глава пожелал им терпения и дальнейшего процветания.

Проводили коллегу на заслуженный отдых

Также глава администрации района поблагодарил за многолетний труд и преданность профессии Виктора Ивановича Логинова, который 48 лет своей жизни проработал в строительной сфере и более 10 лет — специалистом отдела капитального строительства администрации района. Сейчас В. И. Логинов покидает свой пост и уходит на заслуженный отдых. Как справедливо подчеркнул И. Н. Букалов, нет ни одного муниципального или государственного объекта в районе, к строительству или ремонту которых Виктор Иванович не приложил бы свою руку, свои глубочайшие знания и опыт. Коллеги проводили В. И. Логинова аплодисментами, а от лица администрации ему были вручены памятные подарки.

Самая экологическая деревня

В рамках поздравлений глава администрации района вручил Благодарственное письмо жителям д. Никифорово и конверт с денежным вознаграждением от организаторов регионального конкурса «Самая красивая деревня» главе Першинского МО С. Ф. Чубу. Деревня Никифорово Киржачского района была награждена в номинации «Самая экологическая деревня». Напомним, что об итогах конкурса мы рассказывали на страницах газеты чуть раньше. В этом году еще три деревни нашего района из МО Филипповское стали победителями конкурса, в том числе д. Дворищи получила Гран-при конкурса, а д. Мележа и д. Песьяне победили в двух других номинациях.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что из дорог, отремонтированных на областные средства, на сегодняшний день не приняты еще три дороги – ул. Октябрьская, ул. Магистральная и ул. Дзержинского. Прошел аукцион на ремонт Больничного проезда, подрядчик определился.

Котельные работают все. Есть небольшие сбои; пока способствует погода, производятся текущие ремонты и замена оборудования. Закончен ремонт сквера им. Ленина в мкр. Красный Октябрь. Также подрядчики приступили к работе по обустройству двух дворовых территорий по программе «Комфортная среда».

В городе проходит месячник по санитарной очистке территории от мусора, в котором активно принимают участие все жители Киржача. ООО «Хартия» ветки и смет не забирает, поэтому вывоз собранного в ходе субботников мусора полностью ложится на плечи администрации.

Глава администрации Першинского МО С. Ф. Чуб проинформировал, что на территории поселения все в рабочем порядке. Сбои по отоплению детских учреждений, которые наблюдались в начале отопительного сезона, ликвидированы. Найдена и причина сбоев – это работа внутренних сетей учреждений. По договоренности с их директорами, в следующем году в план подготовки к отопительному сезону будут включены и необходимые работы внутри самих учреждений.

Закончено асфальтирование дороги в д. Илейкино, идет процесс приемки работ Стройконтролем. Также администрация МО ждет изменения соглашения с областью по сэкономленным на торгах средствам, которые планируется пустить на ремонт дороги в д. Грибаново. Есть предложение отремонтировать и участок дороги, ведущей к храму.

На прошлой неделе прошла встреча администрации МО и НПО «Наука» по дальнейшей совместной работе в плане развития поселка.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал, что все организации работают в штатном режиме. Также он поднял вопрос о формировании бюджета МО Горкинское: как известно поселение является дотационным и испытывает серьезные финансовые трудности.

И. Н. Букалов сообщил главе МО Горкинское, что по сведениям, полученным им от ПАО «МРСК Центра и Приволжья», в ближайшее время будет произведена внеплановая замена трансформаторной подстанции в Горкинском МО, находящейся в аварийном состоянии.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что жители д. Дворищи провели несколько субботников в рамках подготовки к зиме не только в деревне, но и в расположенных рядом лесных массивах. Также глава администрации МО сообщил, что у д. Дворищи на лугу горят торфяники. К сожалению, потушить их полностью не предоставляется возможным, тление торфа должно прекратиться с наступлением осенней непогоды.

Тепловой режим во всех социальных учреждениях соответствует нормативам, уголь для котельных завозится. Ведется ремонт крыши здания котельной в п. Кашино.

Из семи дорог, которые было запланировано отремонтировать на областные средства – сделаны шесть, на седьмой работы завершаются. Кроме того намечены и другие дорожные работы, которые надо успеть сделать пока погода позволяет. В с. Филипповское почищен противопожарный пруд и сделан подъезд к нему.

Также работники культуры МО Филипповское во всех трех ДК провели праздничные мероприятия к Дню пожилого человека, люди остались довольны оказанным им вниманием.

И. О. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин рассказал, что в поселении заканчивается противопожарная опашка населенных пунктов. Прошли аукционы на ремонт дорог. По двум из них подрядчик определился, заключаются контракты. В д. Ефремово произведены необходимые работы по приведению в порядок пожарного пруда и пожарного пирса.

Два выходных подряд в д. Афанасово выходит из строя трансформатор. Люди опять находились без электроэнергии. На настоящий момент щиток выгорел полностью. Администрация предполагает, что трансформатор не выдерживает нагрузку, слишком много к нему подключено абонентов. О. В. Пакин задается вопросом, что будет происходить зимой, когда люди начнут подключать и обогревательные приборы. С этим вопросом глава администрации неоднократно обращался в РЭС.

Также Олег Валентинович поднял вопрос по медицинскому обслуживанию населения. Как он пояснил, в последнее время администрацией и управлением ЖКХ Киржачского района разрабатывался автобусный маршрут для более удобной доставки пациентов в Кипревскую амбулаторию из других деревень МОСП, но врачей и из амбулатории, и из ФАПа привлекают к работе в ЦРБ, и они на местах почти не находятся. Расписания их приема также нет. От населения МОСП Кипревское в администрацию поступает большое количество жалоб на сложившуюся ситуацию: люди не могут оформить больничный, не могут пройти процедуры – поставить уколы, капельницы. Напряжение и недовольство среди граждан растет.

О. В. Пакина поддержал и глава МО Першинское С. Ф. Чуб. На настоящее время в Першинской амбулатории длительное время отсутствует врач. Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов дополнил их слова: похожая ситуация сложилась и в д. Заречье.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что проблема уже давно на карандаше, и администрация и депутаты СНД района в этом направлении работают.

Состоялся разговор о вывозе ТКО ООО «Хартия»

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев поставил вопрос о неудовлетворительной работе ООО «Хартия». Шестой раз за последнее время в п. Горка не собирается и не вывозится мусор. Работники «Хартии» дошли до того, что открывают мешки и смотрят, что в них. Если в мешках находят обрезки от овощей, фруктов, листья и другие органические отходы, то такой мусор они оставляют на месте. Михаил Валерьевич сказал, что надо принимать кардинальные меры к регоператору. Никого не должно волновать, какие у них там трудности – сломался ли в очередной раз транспорт. Услуга оплачивается, и она должна оказываться населению в полном объеме. В Филипповском МО, по словам главы администрации, вообще перестали надеяться на регоператора и часто убирают мусор с помощью МП «Полигон». Главы администраций МО подтвердили, что подобная ситуация сложилась с работой ООО «Хартия» и в других территориях.

Директор МП «Полигон» проинформировал, что со стороны их организации к ООО «Хартия» не предъявляются претензии, что регоператор привозит на полигон органический мусор. Вывод напрашивается сам собой, что инициатива по сортировке мусора на органический и неорганический исходит именно от ООО «Хартия».

Начальник отдела природопользования и окружающей среды администрации района подтвердила, что к ней также поступает много жалоб от граждан, что мешки, где есть органика, ООО «Хартия» не забирает.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что постарается встретиться с руководителем ООО «Хартия» и обговорить все проблемные вопросы.

Об электроснабжении города

Начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» В. Г. Тюленев проинформировал, что по инвестиционной программе все объекты пущены в эксплуатацию и включены в работу, что сделало более надежным электроснабжение ЦРБ и центральной части города. Благоустройство проведено. Аварийные повреждения устраняются в нормативные сроки.

Глава администрации района дал поручение своему заместителю А. А. Голованову запросить у ПАО «МРСК Центра и Приволжья» их планы работ на предстоящий период по инвестиционной программе, в том числе и по капитальному ремонту.

Об отопительном сезоне

И. о. первого заместителя главы администрации А. А. Голованов проинформировал, что район вошел в отопительный сезон. Неустранимых проблем на объектах социального значения нет, в многоквартирные дома тепло подается. На текущей неделе все МО района должны сдать документацию о подготовке к отопительному сезону, которая затем будет отправлена во Владимир.

По вакцинации и противодействию распространению ковида

А. А. Голованов проинформировал, что вопрос об открытии пунктов вакцинации в микрорайонах шелкового комбината и Красного Октября поднимался неоднократно, но администрация ЦРБ до сих пор не организовала их. Организация пунктов в медучреждениях города могла бы повысить процент вакцинированных и защиту населения от коронавирусной инфекции.

Во всех районах области идет резкий подъем заболеваемости, увеличение смертности от ковида. Провальной сферой вакцинации в районе являются жилищно-коммунальное хозяйство и сфера торговли и услуг: парикмахерские, салоны красоты, гостиницы и т. д. В ближайшее время на заседании штаба будет поставлен вопрос о привлечении руководителей этих предприятий к ответственности вплоть до административных штрафов. Перевозчики – такси и маршрутные автобусы – также не соблюдают санитарные меры. Люди ездят без масок. Несмотря на то, что дизсредства у всех перевозчиков есть, регулярная санитарная обработка автобусов не проводится.

Состоялось очередное селекторное совещание по коронавирусной инфекции, в котором принял участие заместитель Министра по здравоохранению. Он констатировал, что в нашем регионе слишком большая доля госпитализации больных коронавирусом в связи с неоказанием квалифицированной помощи на стадии амбулаторного лечения, не предоставляются лекарства против инфекции больным. Стационары в области переполнены, коек остается очень мало. А. А. Голованов сделал вывод, что надо обсудить с руководством РБ вопрос о наличии лекарственных средств от ковида на территории района.

И. Н. Букалов сказал, что надо усилить работу по проверке транспорта, тем более, что транспорт и является одним из опасных источников заражения ковидом, так как на нем передвигаются все — и больные, и здоровые граждане. Насчет лекарств, он пояснил, что они закупаются не РБ, а на региональном уровне и уже потом распределяются по районам.

В социальной жизни района

Председатель комитета по социальной политике Т. В. Кротова рассказала, что завершился прием заявок на конкурс молодых специалистов по профилактике правонарушений среди молодежи, который был объявлен комитетом.

Также комитетом ведется подготовка к новому празднику – Дню отца. Ведется отбор предложений для награждения отцов района. Сам праздник пройдет в районе 16 октября.

В образовательных учреждениях района

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына поделилась хорошей новостью: киржачские дети заняли третье место в областных соревнованиях по волейболу.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией значительно ухудшилась. В трех образовательных организациях есть классы и одна группа детского сада, которые ушли на карантин.

Стартует Всероссийская перепись населения

Заместитель начальника управления экономики Е. П. Фомина рассказала, что в районе стартует Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 15 октября по 8 ноября. Переписные листы включают в себя такие вопросы, как миграция, источники средств существования, владение языками, структура занятости и многое другое. Узнать переписчика можно будет по синим шарфу с символикой, кепке и жилету. При нем должны быть удостоверение, планшет и портфель. Перепишут постоянных жителей района и временных граждан, которые проживают на территории района 1 год и более.

Была озвучена информация по Указу губернатора № 38, касающемуся противодействия распространению коронавирусной инфекции. С 15 октября деятельность закусочных, организаций общественного питания, кафе торговых центров, детских развлекательных центров, салонов красоты, парикмахерских, соляриев, саун, массажных кабинетов, фитнес-центров, дискотек и кинотеатров будет производиться только при условии допуска в них посетителей по предъявлению ими куар-кодов, справок на бумажном носителе или отрицательного теста ПЦР, который действителен не более трех дней. Также туда будут допускаться граждане по справке от медорганизации, ранее переболевшие ковидом, если с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. Дети до 18 лет будут допускаться в эти учреждения без куар-кода, но в сопровождении родителей. Юрлицам и ИП следуют усилить входной контроль и санобработку помещений.

Уровень безработицы падает

Директор Центра занятости населения г. Киржача А. Ю. Власова сообщила, что на учете в Центре стоят 183 безработных гражданина, имеется 1700 вакансий. Уровень безработицы снижается и на сегодняшний день составил 0,9 процента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24