Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.10.2021 11:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 19.10.2021 г.

Подготовка к ВПН: необходимы совместные усилия всех структур

Автор: В. Юрьев.

12 октября в зале заседаний районной администрации прошло совещание, посвященное подготовке района к предстоящей Всероссийской переписи населения. На нем присутствовали глава района А. Н. Доброхотов, глава администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин, его коллега из МО Першинское С. Ф. Чуб, работники структурных подразделений районной и городской администраций, представители управляющих компаний Киржача. Вел совещание глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов.

Открывая совещание, И. Н. Букалов подчеркнул, что перепись – серьезнейшее мероприятие, по результатам которого будут получены жизненно важные для многих сфер данные – для работы полиции, государственных органов, системы здравоохранения, для планирования бюджетов самых разных уровней и для многого другого.

По словам Ильи Николаевича, помещения с мебелью для проведения ВПН уже подготовлены, в сфере транспорта и связи – заключены договоры, необходимое количество переписчиков набрано, проводится информационно-разъяснительная работа с населением. Тем не менее, остаются еще некоторые проблемы, которые нужно решить.

Главной из обсужденных проблем такого рода стало обеспечение доступа переписчиков в подъезды МКД – ведь в наше время большинство из подъездов оснащено магнитными замками.

От оснащения переписчиков универсальными ключами было решено отказаться по целому ряду причин. Во-первых, таких ключей у управляющих компаний пока просто нет в нужных количествах, а те, что есть, отданы в распоряжение аварийных служб. Во-вторых, во многих домах жильцы сами ставили себе металлические двери в подъезд, и к таким дверям универсальные ключи уже не подойдут.

Также было отвергнуто предложение заведующего информационно-компьютерным отделом районной администрации Е. В. Инкина организовать работу переписчиков по твердому графику, чтобы жители знали об их предстоящем приходе и могли предоставить доступ в подъезды. Как отметила Т. М. Дмитриева, ведущий специалист-эксперт в г. Киржаче отдела государственной статистики в г. Александрове, работу переписчиков невозможно привязать к какому-либо графику, поскольку подавляющее число их в будние дни трудятся на основном месте работы, а переписыванием жителей будут заниматься в свободное, удобное для них самих время и в выходные дни – опять-таки в те часы, в которые смогут.

Выходом из ситуации присутствовавшие посчитали комплексный подход:

1) совместная работа УК и администраций по информированию населения о предстоящей переписи и обходах переписчиков при помощи объявлений, плакатов и инфостендов;

2) налаживание плотной связи переписчиков, их контролеров, УК и администраций со старшими по домам и подъездам – в частности, для того, чтобы переписчики могли связаться с «домовыми старостами» в любой момент и решить актуальные вопросы;

3) общая активная работа с населением с целью разъяснить гражданам информацию об альтернативных способах принять участие в ВПН – в частности, на портале Госуслуг, в МФЦ (тел. 2-11-16) и на стационарных переписных участках.

Адреса стационарных участков, на которых жители могут участвовать в переписи:

- г. Киржач, мкр. Красный Октябрь, ул. Октябрьская, д. 14 (здание МБОУ ДОД ЦДОД «Ровесник», тел.: 89206265628, 89206265490);

- г. Киржач, ул. Островского, д. 32 (здание МБУК «Центр культуры и досуга», тел.: 89206265899, 89206265751, 89206265693);

- п. Горка, ул. Свобода, 26 (здание МКУ «Горкинский СДК», тел. 89206265477);

- д. Кипрево, ул. Центральная, д. 8-д (здание МКУ «Кипревский СДК», тел. 89206265460);

- п. Першино, мкр. Южный, д. 3-а (здание администрации МО Першинское, тел. 89206265394);

- д. Филипповское, ул. Сельская Новь, д. 24 (здание МКУ «Филипповский СДК, тел. 89206265376).

Кроме того, И. Н. Букалов отметил, что администрацией будет также рассмотрена возможность организовать оповещение населения при помощи радио и телевидения.

P. S. Напоминаем всем читателям, что не стоит отказываться от участия в переписи из-за опасений за сохранность персональных данных: и на планшетах переписчиков, и на серверах Росстата стоят мощные многоуровневые системы защиты, а все данные в общероссийскую базу поступают без указания фамилий и адресов участников переписи.

Обращаем также внимание на то, что участники переписи могут не беспокоиться и за собственную безопасность: спутать переписчиков с мошенниками будет невозможно: переписной персонал одет в фирменную экипировку с символикой ВПН голубого цвета и в обязательном порядке имеет при себе паспорта и удостоверения переписчиков, проверить которые очень легко: достаточно позвонить на свой переписной участок (телефоны указаны выше).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8