Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.10.2021 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 26.10.2021 г.

Операция «Подросток»

Автор: И. Авдеева.

В целях повышения эффективности работы в период летних каникул по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания оптимальных условий для отдыха и оздоровления, самореализации в трудовой и досуговой занятости детей и подростков, а также защиты их прав и законных интересов детей на территории Киржачского района в период с 15 мая по 15 сентября проходила ставшая традиционной межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

О ее итогах попросила рассказать В. Г. Фадееву, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Киржачского района.

- Составной частью операции «Подросток» явились мероприятия под условными названиями «Неделя подростка», «Права ребенка», «Внимание – дети, «Летняя занятость», «Беспризорные, безнадзорные дети», «Группа», «Родина моя — земля Киржачская» и другие.

Во всех школах района была проведена информационно- профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями группы социального риска. До обучающихся доведены планы организации летнего отдыха, возможности трудоустройства на рабочие места через службу занятости. Школьникам был предложен отдых в МЗОЛ им А. Матросова, в оздоровительных лагерях дневного пребывания на базе образовательных организаций.

В период летних каникул на базе 14 образовательных организаций функционировали лагеря с дневным пребыванием, в которых была организована 21 профильная смена различной направленности (военно-патриотическая, спортивно-оздоровительная, юные инспекторы дорожного движения, художественная).

Всего в лагерях с дневным пребыванием оздоровлены 1450 детей, в том числе 69 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 465 детей из многодетных и малообеспеченных семей, 11 — состоящих на профилактическом учёте, 17 — находящихся под опекой, 30 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В 2021 году в загородном лагере им. А. Матросова отдохнули 250 детей. Были организованы три смены, каждая имела определённую тематическую направленность.

- Виктория Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, о том, как была организована временная занятость подростков.

- В первоочередном порядке была обеспечена временная занятость из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, состоящих на профилактическом учете, из неполных, многодетных и неблагополучных семей. В соответствии с муниципальной программой «Социальное и демографическое развитие Киржачского района» на временную занятость несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в 2021 году выделено 140 тыс. рублей. Между Центром занятости населения, управлением образования и образовательными организациями заключены трехсторонние договоры о трудоустройстве несовершеннолетних. В летний период были временно трудоустроены 118 несовершеннолетних, из них 4 — состоящих на профилактическом учете.

- Какая работа проводилась с подростками, состоящими на профилактическом учете?

- Для проверки подростков и их семей, условий их проживания организовывались рейды по городу и району. За период проведения операции "Подросток" было проведено 98 рейдов по неблагополучным семьям, по месту жительства, учебы, проверен 41 несовершеннолетний, состоящий на профилактическом учете.

Выявлялись факты неисполнения родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, содержанию детей, 37 материалов было рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с принятием мер профилактического и административного воздействия. Выявлены и поставлены на учет 3 неблагополучные семьи, с которыми совместно с органами системы профилактики в дальнейшем будет осуществляться профилактическая работа. Из неблагополучных семей 5 несовершеннолетних были помещены в социально-реабилитационные центры.

В отношении 1 родителя направлены материалы для решения вопроса о лишении родительских прав.

В период прохождения операции выявлено 3 случая самовольного ухода несовершеннолетних из дома. 202 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили социальную и иную помощь и поддержку. Также проведено 24 рейда в места концентрации несовершеннолетних (учреждения торговли, места массового открытого досуга).

В течение лета для учащихся оздоровительных лагерей были организованы спортивные конкурсы, малые олимпиады, соревнования по футболу, волейболу, пионерболу, летнему четырехборью, дни спорта, спортивные кроссы и т. д., в которых приняли участие более 1200 учащихся. Во всех лагерях прошли циклы бесед, викторин, презентаций. Государственная символика использовалась при проведении Дня России, Дня памяти, Дня флага.

В августе была проведена благотворительная акция «Помоги собраться в школу!» с участием волонтеров муниципального штаба для оказания помощи в подготовке к новому учебному году малообеспеченным семьям, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, находящимся в социально опасном положении и состоящим на профилактическом учете. В результате акции несовершеннолетние получили новые портфели и школьные наборы канцелярских принадлежностей.

Операция "Подросток" закончилась, но совместная работа с родителями, детьми продолжается. Ведь проблемная семья — это поломанные судьбы ни в чем не повинных детей. За каждого из них болит душа, поэтому оказывается помощь детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

Родителям — один совет: разговаривайте со своими детьми, интересуйтесь их жизнью, вникайте в их проблемы, оказывайте помощь словом и делом, контролируйте, где и с кем проводит свободное время ребенок, в какое время и в каком состоянии он приходит домой. Родители в большей степени несут ответственность за воспитание законопослушного гражданина, порядочного человека, а только потом жизнь вносит свои коррективы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6