Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.10.2021 10:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 26.10.2021 г.

«Школа безопасности»

Автор: И. Николаева.

В октябрьские дни на базе отделения ДОСААФ прошли первые районные соревнования обучающихся «Школа безопасности» с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также отработки практических навыков, полученных в рамках учебного курса ОБЖ.

При этом решались задачи, связанные с обучением школьников приемам обеспечения личной и общественной безопасности, оказанием само- и взаимопомощи, умелым и быстрым действиям в чрезвычайных ситуациях в природной, техногенной и социальной средах, формированием заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций, воспитанием у обучающихся экологической культуры и др.

В соревнованиях приняли участие команды семи школ района: СОШ № 1 им. М. В. Серегина, СОШ № 2, № 3, № 5, СОШ № 6 им. С. Б. Белкина, Данутинской и Першинской СОШ. В их состав (каждая команда состояла из шести участников, из них не менее двух – девушки) вошли обучающиеся в возрасте от 13 до 16 лет. Команды имели единую форму, транспарант с эмблемой и названием.

Подготовку соревнований непосредственно осуществляли Ф. И. Мещеряков, заведующий отделом Единой дежурно-диспетчерской службы администрации района, А. Ю. Демидов, директор МБУ ДО «ДООСЦ», А. А. Межуев, руководитель РМО учителей физической культуры, А. С. Виноградова, главный специалист по дополнительному образованию управления образования.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились А. А. Жуков, начальник отдела по делам ГО и ЧС Киржачского района, начальник управления образования О. В. Кузицына.

В программу соревнований, которая была очень насыщенной, вошли тестовые задания по темам: «Основы туризма» и «Медицинская подготовка», а также ряд практических заданий: по определению азимута, по оказанию помощи при травмах (изготовление носилок, транспортировка пострадавшего по маркированному участку), «Юный водник» и оказание первой медицинской помощи при утоплении. Также состоялась эстафета «Юный пожарный». Каждый этап строго оценивала главная судейская коллегия.

Все команды выступили достойно, продемонстрировав хорошую подготовку и сплоченность. Победу одержала команда Данутинской СОШ (руководитель команды А. А. Межуев), второе место заняла команда СОШ № 6 им. С. Б. Белкина (руководитель команды С. А. Печерская), третье место — команда СОШ № 2 (руководитель команды Ю. Г. Цыганков).

Команды победителей и призеров районных соревнований «Школа безопасности» награждены совместными дипломами управления образования администрации Киржачского района и МКУ «Управление по делам ГО И ЧС Киржачского района».

Хочется отметить высокий уровень проведения районных соревнований, которые прошли четко и организованно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5