Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.10.2021 11:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 29.10.2021 г.

«Лидер»: «Играть будут все»

Автор: Беседу вёл В. Юрьев.

Футбол в районе: новые перспективы.

В зале заседаний районной администрации прошла встреча с руководством футбольной команды «Лидер» (напомним: «лидеровцы» в этом сезоне стали победителями в матчах зоны «Север» третьей группы и по итогам прошли во второй дивизион). Со стороны руководства команды присутствовали главный тренер Олег Симаков, весьма известная фигура в футбольной жизни области, и администратор Александр Мартьянов; со стороны администрации – ее глава Илья Букалов и главный специалист комитета по социальной политике, физкультуре и спорту Эдуард Мурадов. В частности, в беседе обсуждались вопросы, связанные с финансированием футбола в нашем районе.

После встречи наш корреспондент поговорил с «лидеровцами» и Эдуардом Мурадовым – о прошедшем сезоне и не только.


Корр.: Олег Александрович, такой именитый тренер, как вы, увидели ли для себя при работе с киржачской командой что-то новое?

О. Симаков: В принципе, нет. Но главное у киржачан присутствует – желание тренироваться, пробовать что-то новое. Готовность идти ради футбола на определенные жертвы – у многих игроков ведь есть семьи, жены, происходят в жизни какие-то события – отпуска, свадьбы… А тренироваться и играть надо, несмотря ни на что.

Корр.: И многих таких удалось набрать?

О. Симаков: По большому счету, в «постоянной обойме» в команде сейчас 13-14 человек. Этого, конечно, мало, требуется человек 18-20, ведь ротация игроков неизбежна: кто-то получает травму, кто-то внезапно решает, что пора с футболом расставаться, у кого-то жизненные обстоятельства не позволяют играть…

А. Мартьянов: Кто-то уходит в армию, поступает в институт и так далее.

Корр.: То есть набор игроков продолжается?

О. Симаков: Да. Набираем, в основном, молодежь. Молодые люди лет 16-17 – они же еще думают, куда им хочется податься. А мы объясняем, что «Лидер» — команда, созданная не на один год. Наша цель – сделать сильную команду, которая будет играть в первой группе и достигать результатов.

А. Мартьянов: С молодежью мы всё время работаем. Зовем. Объясняем, что можно добиваться очень многого – лишь бы было желание.

О. Симаков: Конечно, «Лидер» и в этом году добился впечатляющих результатов, но стоять на месте команде нельзя. Только в конкуренции растет класс игроков и команды. Поэтому у нас будут играть все, никого не заставим вечно сидеть на скамейке запасных.

Отдельно скажу еще вот что. Сейчас многих игроков, многие команды вполне устраивает уровень районного первенства. Пришли, поиграли – и отправились по делам. В нашей команде игра – это труд, иной раз «через не могу» — и большие планы. И мне приятно, что игрокам «Лидера» этот труд интересен; главное – этот интерес у них сохранить.

Корр.: И как вы сейчас оцениваете уровень команды?

О. Симаков: На «четыре с плюсом». И это уже неплохо. Потому что для большинства мальчишек это ведь был первый сезон, они еще не знали точно, чего от них требуют – но к моим требованиям отнеслись с пониманием. Поэтому и результаты есть.

Корр.: Но, вероятно, были и проблемы?

О. Симаков: Главная проблема была одна, в самом начале – с дисциплиной, а ведь дисциплина бьёт любой класс. В начале сезона «Лидер» был даже не командой, а… коллективом единомышленников. Зато к концу матчей уже была дееспособная команда. Причем требования по дисциплине я установил очень жесткие – и они касаются не только регулярности тренировок. Мы даже мат во время игр запретили.

А в ходе матчей особых сложностей не было – во многом благодаря Александру Мартьянову и Николаю Захарову, которые взяли все организационные проблемы на себя. Так что сейчас эта сторона тренировок и игр меня не затрагивает, я занимаюсь тем, чем и должен заниматься – тренерской работой.

Корр.: Чем вы объясняете проигрыш «Лидера» «Атланту» в стыковых матчах после беспрерывной череды побед?

О. Симаков: По большому счету, вчистую мы не проиграли, несмотря на то, что в «Атланте» несколько игроков – призёры области. Второй матч с «Атлантом» я вообще считаю лучшей игрой «Лидера» по качеству. Претензий к игрокам у меня нет. Это футбол, здесь всякое бывает.

Корр.: Каковы ваши планы на следующий сезон?

О. Симаков: В следующем сезоне играть будет тяжелее. Хотя бы уже потому, что первенство во втором дивизионе длится почти в два раза дольше – полгода разъездов. Да и соперники сильнее – сразу пять-шесть команд претендуют на выход в первую группу. Но с нашей стороны – интересно посмотреть, что мы представляем из себя на этом уровне.

Корр.: Скажите, пожалуйста, как планируете тренироваться зимой?

О. Симаков: Неплохой вариант – мини-футбол.

Корр.: А как обстоят дела с финансированием? Илья Букалов сегодня обещал поддержку районной администрации…

Э. Мурадов: Председатель совета директоров «Русклимата» Михаил Тимошенко выразил готовность стать спонсором «Лидера». А мы сейчас предусматриваем в проекте бюджета средства для футбольного первенства и участия команды в официальных матчах – транспортные расходы, питание спортсменов, взносы…

Корр.: Олег Александрович, а вы сами настроены на долгую тренерскую работу с «Лидером»?

О. Симаков: Желание есть. Но сроки работы и перспективы зависят от многих факторов. Мы в этом сезоне, можно сказать, только сделали первый шаг. Есть желание работать и есть результаты, есть планы и цель – создание хорошей взрослой команды. Остальное покажет будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8