Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.10.2021 12:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 08.10.2021 г.

Широкий спектр социального обслуживания

Автор: И. Авдеева.

Школа правовых знаний.

Вот уже не один год в Киржаче успешно работает Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения (ул. Свобода, 49), который предоставляет целый спектр услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, несовершеннолетним и их семьям, семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям. Более подробно о деятельности данного учреждения попросила рассказать его директора С. А. Блинову.

Проведение УЗИ эндокринологом НКЦ им. Пирогова.

- Наша основная задача — обеспечение потребностей в социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, оказание семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, адресной помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения и психологического статуса.

В период пандемии мы не прекращали свою работу, менялся формат предоставления услуг с учетом профилактических мероприятий, временно был ограничен прием населения, мероприятия проводились в режиме онлайн, одни услуги перепрофилировались в другие. Сейчас учреждение снова предоставляет социальные услуги льготным категориям граждан с соблюдением всех необходимых мер профилактики и с использованием средств индивидуальной защиты, в здании установлены рециркуляторы.

- Светлана Анатольевна, расскажите, пожалуйста, как вы строите свою работу, в том числе и с маломобильными гражданами.

- Мы организуем работу по принятию граждан на обслуживание социальным работником на дому с оформлением индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ) и заключением договора по предоставлению социальных услуг по индивидуальной нуждаемости. Предоставление социальных услуг на дому для нуждающихся граждан в отделении социального обслуживания на дому осуществляется на условиях частичной или полной оплаты услуг, а в зависимости от дохода – бесплатно.

Гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, предоставляется дополнительная социальная услуга – сиделка — на условиях полной оплаты. Время предоставления услуги — с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00. Социальные услуги на дому семьям с детьми-инвалидами предоставляются бесплатно.

- Продолжает ли свою работу мобильная бригада?

- Да, работа в данном направлении продолжается. Мобильная бригада оказывает услуги по доставке от мест проживания до медицинской организации и обратно лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации области, в том числе для проведения дополнительных скринингов по индивидуальному, согласованному с медицинскими учреждениями графику.

Также в комплексном центре социального обслуживания населения осуществляется бесплатный прием специалистами научно-клинического центра им. Пирогова. Это проведение выездных консультаций врачами гериатрами — специалистами широкого профиля и дальнейшее направление на бесплатное стационарное лечение в клиниках г. Москвы по программе ОМС (бесплатно) по различным заболеваниям и решение вопросов организации лечебно-профилактических мероприятий.

Расширил ассортимент пункт проката средств социальной реабилитации, адаптации и ухода. Мы предоставляем на основании договора бесплатно во временное пользование на срок от 1 месяца и более инвалидные коляски, трости, ванночки для мытья головы, скользящую простыню для подъема и переворачивания лежачего больного, устройство для поднятия тела, опору, регулируемую под спину, таблетницу, табурет для ванной, ингаляторы, глюкометры (иглы и тест-полоски покупаются самостоятельно). По истечении срока, указанного в договоре, средство возвращается в пункт проката. Также осуществляется прием неиспользуемых реабилитационных средств для безвозмездного использования нуждающимся.

Действует пункт приема и выдачи гуманитарной помощи, который осуществляет содействие в обеспечении одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Мы принимаем новые вещи, либо в хорошем состоянии, обувь и новые средства гигиены.

Также мы бесплатно предоставляем помощь психолога и юрисконсульта гражданам пожилого возраста, инвалидам, несовершеннолетним и их семьям.

В нашем учреждении осуществляется учет граждан, не имеющих группу инвалидности и нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы.

- С 1 января 2021 года увеличены выплаты приемным семьям для граждан пожилого возраста и инвалидов и персональным помощникам. Сколько они составляют?

- Выплаты составляют 8627 руб. для лиц, организовавших приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов в целях профилактики социального одиночества, нуждающихся в социальной поддержке и повышении качества жизни, и 5679 руб. персональным помощникам для лиц с тяжелыми ограничениями функции опорно-двигательного аппарата (инвалиды-колясочники) для осуществления физической помощи, поддержания и укрепления здоровья.

«Телефон доверия» осуществляет содействие в получении экстренной социально-психологической и юридической помощи с привлечением к этой работе психологов.

- Светлана Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о действующих на базе вашего учреждения формах работы.

- Мы сохранили в период пандемии все наши формы работы, и это радует. Мини-клуб «Здоровье» оздоровительно-профилактической направленности для людей пожилого возраста ждет для набора в группу активных граждан, прошедших процедуру вакцинации.

С октября «Университет III возраста» приступит к занятиям факультетов «Активное долголетие» и «Уроки финансовой грамотности».

Компьютерный мини-клуб «Хочу все знать!» продолжает индивидуальный набор пенсионеров и инвалидов для обучения компьютерной грамотности, а также использования ими портала Госуслуг для получения услуг в электронной форме.

Возобновляет свою работу компьютерный мини-клуб «Компьютер Ленд» для несовершеннолетних. Оказание помощи в обучении компьютерной грамотности проходит при помощи инновационных технологий.

Мини-клуб «Профи» ставит своей задачей создание условий для профессионального самоопределения и содействия в трудовой занятости несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Мини-клуб «Закон, семья, родители и я» направлен на формирование у несовершеннолетних правовых знаний, правил поведения в обществе. Мини-клубы «Ритм», «Бэмби» мотивируют несовершеннолетних к здоровому образу жизни, профилактике вредных привычек

Одно из направлений нашей работы — социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов — «Открываю мир», включающий организацию правильного и полезного отдыха по заявкам желающих (осуществляется по имеющейся эпидемиологической обстановке в области).

Приглашаем к сотрудничеству женщин-волонтеров пенсионного возраста, ведущих активный образ жизни, для участия в социальной технологии «Бабушка на час», а также желающих помочь многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в уходе и присмотре за ребенком. Просим заявить о себе семьям, желающим получать услугу «Бабушка на час».

Бабушки-волонтеры, изъявившие желание принять участие в данной технологии, проходят тестирование и обучение особенностям работы с детьми. Они будут 1 час в день, 1-2 раза в неделю проводить время с ребенком, заниматься с ним, гулять, пока родители решают текущие вопросы.

- Какие еще формы работы вы используете в своей деятельности?

- Мы организуем социальные рейсы — предоставление социальных услуг наиболее нуждающимся слоям населения, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах, по разработанному графику. Проводим социальные акции «Свет в окне», «Неделя добрых дел», «Помощь ветерану» и другие с участием волонтеров и школьников к праздничным и памятным датам, осуществляем помощь нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам (уборка придомовых территорий, колка дров и др).

В настоящее время в центре функционируют 3 отделения социальной помощи на дому, в которых обслуживается 238 человек. Отделение срочного социального обслуживания в год обслуживает 800 человек — граждан пожилого возраста и инвалидов; отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обслуживает 300 семей с детьми на дому, предоставляет срочные услуги 250 несовершеннолетним; в группе кратковременного пребывания несовершеннолетних «Ромашка» (дневное пребывание) в год обслуживается 60 детей.

Мы осуществляем работу в рамках реализации социальных и национальных проектов. У интернет-сайта нашего учреждения http://www.gbuso.ru высокая посещаемость. Здесь в полном объеме представлена актуальная информация о центре, предлагаемых услугах, областном законодательстве, итогах деятельности, рассказывается о наших новостях и событиях, а также осуществляется обратная связь с посетителями сайта, где каждый может задать интересующие вопросы и заполнить анкету.

Компьютерный мини-клуб «Хочу все знать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15