Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 19.11.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На очередной планерке, которую вел глава администрации района И. Н. Букалов, рассматривались вопросы электроснабжения, завершения дорожных работ и прохождения вакцинации.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что все службы работают, отопительный сезон проходит без сбоев. В ночь на субботу в городе было отключение электричества. Подрядчик по программе «Чистая вода» работает с отставанием от графика, сейчас им осуществляются проколы на ул. Космонавтов.

И. Н. Букалов подтвердил, что весь город, кроме тех объектов, которые были подключены к РЭС, 13 ноября оставался без электроэнергии. Причины отключения так и не удалось выяснить. Он назвал такую работу электриков неудовлетворительной и напомнил, что существуют соглашения, которые необходимо выполнять, тем более в период отопительного сезона.

«Нам надо предпринять все меры, чтобы впредь такого не было», — сказал глава администрации района.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что отопительный сезон проходит в штатном режиме. Ведутся работы по уличному освещению, в том числе и по заявкам жителей. В бюджете МО Першинское на ремонт уличного освещения в 2021 году было запланировано 400 тысяч рублей, однако по факту работ произведено на сумму более 900 тысяч рублей.

В продолжение разговора об отключениях электричества С. Ф. Чуб сообщил, что в ночь с четверга на пятницу было отключение электроэнергии и в д. Илейкино. Работы в сетях были закончены лишь к вечеру пятницы. Глава администрации МО напомнил И. Н. Букалову, что до сих пор не решены вопросы и по передаче сетей п. Дубки и п. Мирный, хотя все документы были направлены исполнителю для заключения соглашения.

И. Н. Букалов сказал, что этот вопрос администрация района будет решать в срочном порядке.

Также С. Ф. Чуб сообщил, что подписано соглашение на щебенение участков дорог в д. Грибаново и д. Федоровское (участок, ведущий к погосту Бориса и Глеба). На этой неделе дорожные работы должны быть закончены.

Остается острым и вопрос с медицинским обслуживанием поселения. В Першинской амбулатории так и не ведется прием пациентов. С. Ф. Чуб озвучил решение администрации расторгнуть договор на квартиру с врачом, который теперь работает в ЦРБ, а не в Першинском медучреждении, и озаботиться поиском другого доктора для МО Першинское.

Глава администрации района предложил всем главам администраций поприсутствовать на ближайшем штабе по противодействию ковиду, где они смогут напрямую пообщаться с главным врачом РБ: задать ему все наболевшие вопросы, обсудить режим приезда мобильного пункта вакцинации в населенные пункты для вакцинирования сельского населения и т. д.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев присоединился к разговору глав об электроснабжении населенных пунктов. Он констатировал тот факт, что, несмотря на прямые указания, что недопустимо отключать электросети в отопительный период, отключения продолжаются регулярно. Сотрудники РЭС опять просят отключить на сутки п. Горка, чтобы доделать фидер. Это отключение может нарушить режим работы угольных котельных.

Глава администрации района попросил главу УГО и ЧС района А. А. Жукова собрать заседание с участием глав администраций МО и руководством энергоснабжающих организаций. Он поставил задачу: выработать и внести в протокол заседания решения о недопустимости отключений электроэнергии во время отопительного периода. На основе этих решений администрация района и будет строить дальнейшую работу с энергоснабжающими организациями.

М. В. Диндяев сообщил, что и расценки на работы, производимые РЭС, очень высокие. Например, по коммерческой цене ремонт и установка одного уличного светильника в организации стоит 36 тысяч рублей.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что специальный автобусный маршрут для доставки населения МОСП в районную больницу работает, за его организацию поблагодарил главу администрации района и ее сотрудников.

Работы по ремонту уличного освещения еще ведутся. Дорожные работы на этой неделе будут закончены.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что закончен ремонт дороги в д. Лисицыно. В этом году в МО было отремонтировано более 13 дорог. Закончилась и перепись населения. Переписчики перевыполнили план на 20 процентов. Многие дачники, проживающие на территории Филипповского поселения постоянно, к сожалению, успели переписаться в Москве.

Глава администрации МО напомнил, что сейчас период уплаты налогов, и главам вновь приходится контролировать этот процесс, чтобы квитанции были вовремя доставлены всем гражданам.

Л. А. Рубцов попросил помощи от администрации района с решением вопроса по медицинскому обслуживанию населения: фельдшера из д. Песьяне жители почти не видят на месте, так как руководство РБ постоянно забирает его для работы в Киржаче.

Также Л. А. Рубцов поддержал С. Ф. Чуба по поводу передачи бесхозных линий РЭС, вопрос до сих пор находится в подвешенном состоянии. Глава администрации МО Филипповское обратился в администрацию и еще с одной просьбой – решить вопрос со стационарным водоснабжением Филипповской школы. Сейчас вода в учреждение подается из скважины.


На прошлой неделе в районе произошло два пожара

Мы уже писали, что на прошлой неделе, 9 ноября, в д. Власьево МОСП Кипревское сгорело сразу два дома. Третий дом, который мог бы оказаться также в огне, отстояли пожарные. Пожар начался из-за загорания электропроводки. Пострадавших не было, так как оба строения принадлежали дачникам, и хозяев в это время дома не оказалось.

В пятницу, 12 ноября, в с. Филипповское также произошел пожар — по неосторожности хозяев загорелся дачный дом. Так как недавно был сделан подъезд к пожарному пруду, расположенному на ул. Садовой, это облегчило задачи по дозаправке техники водой и тушению огня. На этот раз обошлось без жертв.

Администрации МО Филипповское и МОСП Кипревское просят граждан быть осторожнее с огнем — печами, газовым оборудованием и электроприборами. Вовремя проводите обследование и ремонт оборудования. Уезжая из дома, отключайте по возможности все, что может привести к возгоранию, в том числе и электроснабжение!


О безопасности дорожного движения в районе

Оперативную обстановку по безопасности дорожного движения за прошедшую неделю доложил начальник ГИБДД ОтдМВД по Киржачскому району С. Н. Мещанинов.

Резонансных ДТП зарегистрировано сотрудниками ГИБДД не было. Произошло 10 ДТП с техническими повреждениями. Из них 2 связаны с наездом на препятствие, 1 — со съездом в кювет, 3 ДТП — из-за несоблюдения бокового интервала и очередности проезда, 1 – нарушение правил движения задним ходом. 6 ДТП произошло на территории г. Киржача, и 4 — на иных федеральных и региональных трассах. Резонансное ДТП было на позапрошлой неделе: по вине пьяного водителя погиб человек, житель соседнего района.

Дороги антигололедной смесью посыпает Киржачское ДРСУ, мероприятия проводятся по утвержденному совместно с ГИБДД графику.

С. А. Мещанинов обратился к главам администраций МО с просьбой обратить внимание на местные дороги, по которым движутся школьные автобусы, и производить на опасных участках дорог обработку соляно-песчаной смесью по мере возможности.


Всероссийская акция «Безопасное детство»

Как сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова, с ноября по март будет проходить зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства», в которой участвуют МЧС, ГИБДД, Роспотребнадзор, органы местного самоуправления управление образования. В ходе акции запланированы проведение проверок, рейдов, мероприятия по безопасности детей на дорогах, на водоемах, на стройках, в заброшенных зданиях, в местах отдыха и в пожароопасных помещениях.


О ходе вакцинации на территории района

Зам. главы администрации района Е. А. Жарова сообщила, что на данный момент уровень вакцинированных граждан старше 18 лет составил 37 процентов. Что касается граждан «60 плюс», на сегодняшний день их вакцинировалось 47 процентов. Пока район не достиг планки даже в 60 процентов. Вместе с тем врио губернатора области А. А. Авдеев особо обращает внимание на вакцинацию старшего поколения, так как именно среди этой категории населения большой процент тяжелого течения болезни и высокая смертность. В настоящее время сотрудниками МВД России Киржачского района проводятся мероприятия, направленные на выявление случаев незаконного оформления и использования сертификатов по вакцинации против коронавирусной инфекции.

Ее поддержал глава администрации района И. Н. Букалов. Он сказал, что основной вопрос по вакцинации населения остается на повестке дня. «На сегодняшний день необходима спланированная работа по вакцинации на территории сельских поселений», — заявил он.

Глава администрации обратился к своим коллегам с просьбой составить количественные списки граждан, проживающих в деревнях и селах, с той целью, чтобы направить туда мобильный пункт вакцинации. Такие списки должны быть предоставлены в район в течение недели. Также он сообщил, что на территории города сейчас работают 4 стационарных пункта вакцинации.

Начальник управления экономики, инвестиций и прогнозирования района Н. А. Попова рассказала, что предприятия, в основном, достигли 60-процентного уровня вакцинации своих сотрудников. В торговле вакцинировано 65 процентов, в сфере услуг – 77 процентов. Проводятся совещания с приглашением руководителей организаций и предприятий различных сфер экономики. На день проведения планерки должно было состоятся совещание с представителями сетевых магазинов.

Три раза в неделю проводятся проверочные рейды на предмет вакцинации и на предмет соблюдения санитарных правил: сотрудник управления экономики выходит на проверки совместно с представителями Роспотребназора и МВД. Такие же проверки проводятся и на территориях сельских поселений, по их итогам отчеты предоставляются в администрацию района еженедельно.


Завершилась всероссийская перепись населения

Начальник управления экономики Н. А. Попова сообщила, что перепись завершена. По предварительным данным, переписано 104,5 процента от планируемых показателей и около 2 процентов переписалось самостоятельно, через Госуслуги, но по техническим причинам не могли быть отражены переписчиками в переписных листах. Сейчас эта погрешность устранена.


Об инфраструктурном кредите для благоустройства города

На прошлой неделе совместно с администрацией города и ООО «Русклимат» сотрудники управления экономики района занимались подготовкой документов по получению инфраструктурного бюджетного кредита на 1,5 млрд рублей. Документы подготовлены и отправлены на рассмотрение. Кредит выдается на конкурсной основе. Участники проекта очень надеются на победу в конкурсе, так как данные средства пойдут на благоустройство города.


Каникулы завершены

Начальник управления образования О. В. Кузицына сообщила, что каникулы завершены, все учреждения образования приступили к работе в штатном режиме. В связи с эпидситуацией в районе массовые мероприятия проводиться в школах и садах не будут.

По сообщению О. В. Кузицыной, в сфере образования вакцинировались 80 процентов сотрудников.

Также она поблагодарила М. В. Диндяева, главу МО Горкинское, за помощь в решении проблемы отопления Горкинской школы, возникшей из-за нехватки топлива. Благодаря его поддержке вопрос был решен.


Осторожно: тонкий лед!

Начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков сказал, что сейчас необходимо всем администрациям провести работу по безопасности на водных объектах, связанных с образованием первого льда. Особенно надо обратить внимание на проведение профилактических мероприятий с детьми, так как первый лед еще более опасен, чем весенний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39