Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.11.2021 16:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 02.11.2021 г.

Какие изменения ждут россиян в ноябре

Автор: Источники: Российская газета, Вести.ru, медиаплатформа «Пруфы».

Нерабочие дни

Президент России Владимир Путин поддержал идею правительства ввести по всей стране дополнительные нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В отдельных регионах нерабочие дни ввели уже с 25 октября. Такое решение приняли в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской и Курской областях, а также в Пермском крае. По словам Президента, в случае необходимости режим нерабочих дней можно будет продлить и после 7 ноября.

Поддержка бизнеса

Предприятиям малого и среднего предпринимательства в сфере экономики, наиболее пострадавшим от пандемии, предоставят безвозмездный грант. Подать заявление можно будет с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. Кроме того, с ноября для малого бизнеса и социально ориентированных НКО в 30 банках возобновят выдачу льготных кредитов. Ставка составит 3 % годовых. Главное условие для получения поддержки – сохранение не менее 90 % сотрудников.

Повышение пенсии

Отдельным категориям пенсионеров предусмотрены доплаты. Деньги получат бывшие лётчики и бывшие шахтёры. Размер доплаты зависит от среднемесячного заработка человека и его стажа. Пересчёт будут осуществлять раз в три месяца.

Индексация коснётся и работающих пенсионеров, уволившихся в июле 2021 года. Пенсии пересчитают с учётом пропущенных индексаций, в том числе за месяцы после увольнения. Все перерасчёты сделают в беззаявительном порядке.

С 1 ноября увеличат пенсии тем, кому в октябре исполнилось или исполнится 80 лет. Им предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере. Это около 12 тысяч рублей.

Кроме того, граждане старше 80 лет смогут получать дополнительные 1200 рублей в месяц. Для этого необходимо, чтобы их неработающий родственник или знакомый оформил над ними уход. Также это могут сделать их внуки старше 14 лет.

С 1 ноября заявления на перерасчет размера пенсионных выплат могут подать те, у кого трудовой стаж на Крайнем Севере или в близлежащих регионах составляет 15-20 лет.

Ветераны в ноябре получат новые выплаты по 50 тысяч рублей

Выплаты по 50 тысяч рублей получат ветераны, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". По информации Минтруда России, это около 77 тысяч человек. Постановление об этом подписал Премьер-министр России Михаил Мишустин. В Минтруде уточнили, что единовременная выплата будет производиться органами, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан. Те граждане, которые получают две пенсии, выплату получат по линии Пенсионного фонда России.

Поддержка малообеспеченных семей с детьми

Правительство РФ выделит ещё 34,2 млрд рублей на поддержку семей с детьми. Из них 28,3 млрд рублей предусмотрены на ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим детей в возрасте от трёх до семи лет включительно.

Размер этой выплаты зависит от жизненной ситуации семьи. Базовый размер пособия составляет половину от детского прожиточного минимума (в среднем по стране — 5650 рублей). Если семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума, выплату увеличивают ещё на 25 % (в среднем 8475 рублей). Если и этого недостаточно, государство выплачивает 100 % детского прожиточного минимума (11300 рублей).

Важно помнить, что при назначении пособия проведут комплексную оценку имущества. Кроме того, действует правило «нулевого дохода» — у каждого из взрослых членов семьи был какой-то заработок (стипендия, пенсия, зарплата или доход от предпринимательской деятельности).

Продление программы льготной ипотеки под 6,5 %

Программу льготной ипотеки под 6,5 % годовых продлевают ещё на один год — до 1 июля 2022 года. В рамках данной программы граждане могут получить кредит на покупку жилья в новостройках.

Расширение льготной ипотеки для ИЖС

По поручению президента РФ правительство расширяет льготную ипотеку. Теперь средства можно направить на покупку частных домов по ставке не выше 7 % годовых. Льготную ипотеку могут взять заемщики для приобретения у застройщиков, юрлиц или ИП частных жилых домов с земельными участками по договорам купли-продажи, для строительства индивидуальных жилых домов.

С картой «Мир» можно будет расплатиться везде

С 1 ноября заработает требование к онлайн-агрегаторам о введении оплаты картой «Мир». Это ресурсы, собирающие информацию или предложения разных компаний.

Обновление для ИП

Индивидуальные предприниматели могут отправить в инспекцию заявление нового образца на получение освобождения от фиксированных взносов. Речь идет о периодах жизни, когда гражданин ухаживал за ребенком, инвалидом, пенсионером, проходил военную службу или был невинно осужден.

Оплата за перевод денежных средств

С 1 ноября обновляется максимальное значение размера оплаты за перевод денег между физическими лицами. Так, перевод средств суммой менее 100 тысяч рублей в месяц будет бесплатным, свыше 100 тысяч рублей в месяц – 0,5 % от суммы перевода, при этом оплата за транзакцию не составит более 1,5 тысячи рублей.

Сертификат о вакцинации

С 8 ноября в России вводится новая форма сертификата, подтверждающего вакцинацию против коронавирусной инфекции или факт перенесенного заболевания. Соответствующий приказ издал Минздрав РФ. Сертификаты, выданные ранее, будут автоматически переоформлены на портале госуслуг до 1 марта.

Возобновление авиасообщения

С 9 ноября Россия возобновляет прерванное ранее авиационное сообщение еще с девятью странами: Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией, Тунисом, Швецией, Таиландом и Багамами. Решение принято с учетом эпидемиологический обстановки в этих странах и на взаимной основе, сообщили в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения COVID-19 в России. Ожидается, что в указанные страны будут организованы два-три рейса в неделю.

Кроме того, в ноябре будут сняты ограничения на полеты в Австрию, Швейцарию, Финляндию и ОАЭ.

Продукты питания

В ноябре могут подорожать некоторые продукты. В частности, производители круп предупредили торговые сети о повышении цен на 10–20 % в ноябре. Ожидается, что первыми подорожают гречка, овсянка и хлопья. О повышении в конце октября и начале ноября оптовых цен на 7-20 % сообщали и крупнейшие производители мяса и мясной продукции. Компании жалуются на рост расходов на производство и транспортировку продукции. Однако в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заверили, что торговые сети не планируют резко повышать цены на продукты мясопереработки.

Похороны по-новому

Согласно новому закону, с 1 ноября организовывать похороны смогут не только работники похоронных бюро и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые. Для этого нужен опыт работы в подобных структурах не менее двух лет, среднее профессиональное образование, а также прохождение профильных курсов по оказанию похоронных услуг.

В обязанности организатора входят сопровождение клиента на каждом этапе подготовки, информирование и консультация. Клиенту необходимо обеспечить возможность оплаты услуг банковской картой, а также оформление заказа по телефону либо через мессенджеры и социальные сети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5