Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.11.2021 10:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 30.11.2021 г.

Осторожно: тонкий лед

Автор: А. Жуков,
начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района».

19 ноября 2021 года на территории Гусь-Хрустального района произошла страшная трагедия – трое несовершеннолетних детей утонули, провалившись под первый лед.

Осень постепенно заканчивается, и на смену слякоти приходят первые морозы. Складывающиеся погодные условия способствуют образованию первого льда на водоемах, который так привлекает внимание детей и рыбаков.

Невзирая на то, что лед в начале зимы еще не набрал достаточной крепости, отважные рыбаки бесстрашно выходят на водоемы в поисках рыбацкого счастья. Бесспорно, рыбалка является отличным отдыхом, но не стоит забывать о безопасности. Безопасным для выхода человека считается лед толщиной от 7 сантиметров, при условии постоянных отрицательных температур.

Уважаемые рыболовы, подумайте, какой пример вы показываете детям, у них может сложиться ложное ощущение безопасного нахождения на льду.

Уважаемые родители, дополнительно объясните детям, что выход на лед не безопасен и детская забава может обернуться трагедией.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека — не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка — 12 см и более;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы — 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей — не менее 30 см.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова спасательных служб с мобильного телефона «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1