Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.11.2021 12:44 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 09.11.2021 г.

Встреча педагогов с Патриархом Кириллом

Автор: И. Авдеева.

О. М. Трондина и Т. Н. Муратова в храме Христа Спасителя.

19 октября в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, среди которых были и киржачане.

Патриарх Кирилл выступает перед учителями.

19 октября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

На встрече присутствовали также министр просвещения С. С. Кравцов и президент РАО профессор О. Ю. Васильева. Святейший Патриарх обратился к педагогам: «Приветствую всех вас и радуюсь нашей встрече – встрече единомышленников…»

Это событие стало незабываемым для педагогов Горкинской школы О. М. Трондиной и Т. Н. Муратовой, которые были участниками встречи. В 2020 году опытный педагог Ольга Михайловна вместе с молодой учительницей Татьяной Николаевной стали победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

- Такая встреча с педагогами стала первой. Нам посчастливилось увидеть и услышать Патриарха совсем рядом. Встреча со Святейшим произвела на нас самые теплые благостные впечатления», — рассказала О. М. Трондина. — Она была назначена на 11 часов. После прохождения процедуры проверок всех пригласили в небольшой Сергиевский зал храма. Там было много представителей СМИ, в том числе мы увидели телеканалы «Спас» и «Союз». Появление Патриарха Кирилла вызвало у нас тихую и светлую радость.

Присутствующие получили благословение от Святейшего. Затем Святейший Патриарх произнес речь. Он говорил о болевых точках в области образования. Среди них – зависимость, погруженность подростков в социальные сети, в том числе деструктивные, а всякая зависимость дезориентирует ребенка. Говорил о преподавании курса ОРКСЭ в начальных классах, о новом учебном пособии по основам православной культуры, об увлеченности предметом самого учителя, преподающего этот курс, и о других злободневных вопросах.

Патриарх Кирилл поручил Синодальному отделу религиозного образования начать процесс по разработке образовательной онлайн-платформы для подготовки специалистов по православной культуре и ОДНКНР, которая будет помогать учителю при подготовке к урокам, где можно будет связаться со священником или экспертом и задать вопрос.

Мы увидели и услышали прекрасного оратора, умнейшего человека. Патриарх Кирилл приводил примеры из своего жизненного опыта. Святейший обладает даром общения с людьми. Приятно было наблюдать за педагогами, которые слушали его речь и ловили каждое слово. В речи патриарха Кирилла так всё четко, точно, логично. Каждое слово из его речи трогает душу.

После выступления Патриарха слово взял министр просвещения С. С. Кравцов. Его выступление было посвящено вопросам сотрудничества Министерства просвещения и Синодального отдела религиозного образования.

В своей речи он сказал, что все больше внимания сейчас уделяется вопросам развития воспитательных программ и полноценного возвращения воспитания в систему школьного образования. Подчеркнул роль учителя в образовании как универсального наставника ребенка. Президент РАО О. Ю. Васильева, руководитель авторского коллектива, рассказала о новом учебном пособии по «Основам православной культуры» в 4 классе, который скоро войдет в систему образования.

В завершение встречи некоторым педагогам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства просвещения за значительный вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.

Для участников была организована обзорная экскурсия по кафедральному соборному храму Христа Спасителя.

Я уверена, что память о встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом надолго сохранится в сердцах его участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14