Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 10.12.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последней планерке главы администраций обсудили вопросы уборки муниципальных и региональных трасс после первого в этом году снегопада, безопасности движения и отключения электроэнергии. Большой упор глава администрации района И. Н. Букалов сделал и на вакцинацию населения от коронавируса.

В муниципальных образованиях района

Глава г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что завершаются работы по программе «Чистая вода», подрядчик обещал сдать объект к концу недели. Со среды начнется запитка и опрессовка системы.

Город усиленно готовится к встрече новогодних праздников. В двух микрорайонах – на шелковом комбинате и в мкр. Красный Октябрь — установлены и украшены новогодние деревья. В центре города ель также установлена, к концу этой недели она должна засверкать праздничными огнями.

И все же основной проблемой для города стал недавний снегопад. Зима пришла быстро и необратимо. И, как отметила глава администрации города, видимо, КДРСУ не совсем хорошо справляется с очисткой дорог от снега, что создает аварийные ситуации на улицах города.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб рассказал о знаменательном для жителей МО событии. 29 ноября в результате заключения двухстороннего соглашения ранее бесхозные электросети п. Мирный и д. Дубки (15 км кабельных и воздушных электролиний и три подстанции) обрели нового хозяина и были переданы на обслуживание в ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Как пояснил Сергей Феодосьевич, это результат длительной совместной работы першинской администрации и руководства района. Подписание соглашения гарантирует, что в случае аварийных ситуаций на линиях к жителям вышеназванных населенных пунктов приедет профессиональная аварийная бригада, что будет проводиться техническое обслуживание данных сетей и поддержание их в нормативном состоянии. Он поблагодарил за помощь в организации процесса главу администрации района И. Н. Букалова и его заместителя А. А. Голованова.

Снегопады принесли немало забот и администрации МО Першинское. Несмотря на это, со снегом, в основном, справились: расчищены все основные трассы в деревнях. Хотя, как отметил глава администрации МО, замечания от граждан поступали, но в администрации на них реагировали оперативно и направляли технику в те населенные пункты, откуда поступали обращения. Были перебои с электроснабжением, в частности, в п. Барсово проводились аварийные работы. На настоящий момент ситуация с электроснабжением поселка нормализована.

Также С. Ф. Чуб сообщил, что администрация МО заказывает ели для проведения новогодних мероприятий.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что отопительный сезон проходит в рабочем порядке. Беспокоят все те же проблемы – состояние дороги на маршруте Горка-Ельцы. Там ходят не только школьные автобусы, но и рейсовые. А также состояние дорожного покрытия от населенного пункта Савино-Ивашево и до д. Илькино. На этой дороге сплошные горки, а школьный автобус по этой дороге ездит регулярно.

Всю прошлую неделю также продолжались как плановые, так и внеплановые отключения электроэнергии. Графики работ электриками не соблюдаются.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин также сообщил о проблемах с содержанием дорог, хотя техника работает без простоев. Звонков поступало от жителей и дачников немало, в том числе и по региональным дорогам. За прошедшую неделю на территории сельского поселения во время снегопада были и аварийные отключения электроэнергии.

Ведутся работы по подготовке к празднованию Нового года. Разрабатывается план размещения новогодних елей в населенных пунктах МОСП.

Глава администрации района И. Н. Букалов резюмировал сказанное главами о состоянии дорог и сообщил, что поднимет эту тему на встрече с руководителем ДРСУ. Особое внимание он обещал уделить в беседе вопросам содержания школьных и муниципальных маршрутов.

Также глава администрации района отметил, что отключений электроэнергии очень много, в выходные поступало большое количество звонков и обращений от граждан по данному вопросу. Илья Николаевич сообщил, что сейчас идет работа по организации кустового совещания по этой проблеме с руководителем местного филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и главами администраций муниципальных образований района. Он попросил А. А. Голованова проанализировать обращения жителей и выделить те населенные пункты, в которых особенно часто происходят отключения электричества, к запланированной встрече.


В дни сильных снегопадов дороги в районе небезопасны

Начальник отделения ГИБДД по Киржачскому району С. Н. Мещанинов сделал доклад о дорожной обстановке в районе за последнюю неделю. За прошедшие 7 дней было зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в 3 ДТП имеются пострадавшие.

30 ноября на подъезде к поселку Мирный из-за шквалистого ветра на движущийся автомобиль упало дерево. Водитель обратился в ЦРБ с телесными повреждениями. На 145 км дороги А-108 водитель, находящийся в нетрезвом состоянии, нарушил дистанцию от впереди идущего автомобиля, произошло столкновение с грузовым авто. Третье ДТП, в котором погиб пассажир, произошло 4 декабря на нулевом километре, на въезде в д. Дубки. Водитель автомобиля Рено-Логан, такси «Яндекс», не учел особенностей дорожных условий, автомобиль занесло и выкинуло на полосу встречного движения, где такси столкнулось с автомобилем Нива. Пассажир получил телесные повреждения, по пути следования в ЦРБ человек скончался. По данному факту проводится проверка в рамках уголовного дела. На месте оформления ДТП были зафиксированы наледь на проезжей части и занижение обочины, нарушающие установленные в РФ ГОСТы и нормативы. Обочина расчищена не была. По данному факту также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12. 34 КОАП РФ.

Пик происшествий пришелся на 1 декабря, в этот день было зафиксировано 6 ДТП, и 4 декабря – 9 ДТП. 8 ДТП было зарегистрировано на дорогах г. Киржач и 10 — на дорогах регионального значения, 3 ДТП — на дорогах федерального значения. Остальные аварии произошли на территориях сельских поселений.

В конце доклада С. Н. Мещанинов сделал выводы, что эта неделя выявила проблемы с несвоевременным реагированием на дорожную обстановку организаций, обслуживающих дороги в районе. Как отметил Сергей Николаевич, это, в первую очередь, следствие нехватки снегоуборочной техники в КДРСУ. В дни пиковой нагрузки дорожники не могут справиться со всем объемом работ. Начальник отделения ГИБДД сообщил, что запланировано проведение встречи с обслуживающими наши дороги подрядчиками.

Он обратил внимание городской администрации на то, что при расчистке пешеходных дорожек и тротуаров недопустимо складывать снег у пешеходных переходов выше 60 см, снег надо вывозить. Такие сугробы вдоль дороги могут привести к тому, что водители не заметят выходящего на дорогу ребенка.


Вакцинация населения района продолжается

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала, что на 6 декабря в районе привито 15065 человек, что составляет 47,5 процента. Из них пожилых людей вакцинировалось 5525 человек, или 51,3 процента граждан категории «60 плюс». Как сказала Елена Анатольевна, нашему району есть куда стремиться, пока не достигнута планка даже в 60 процентов вакцинированных. Она обратилась к главам и руководителям предприятий и учреждений с просьбой продолжать работу по вакцинации и усилить работу с гражданами старше 60 лет.

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики района Н. А. Попова сообщила, что проходят проверки по соблюдению санитарных правил и хода вакцинации с участием сотрудников управления представителей Роспотребнадзора и ОтдМВД по Киржачскому району. На прошлой неделе было проведено три таких рейда (проверено 28 предприятий в городе, Першинском и Кипревском МО). В ходе рейдов было составлено 1 уведомление и три протокола.

- Работу по вакцинации населения надо продолжать, — подвел итог сказанному И. Н. Букалов. – Благодаря нашим совместным усилиям рост числа заболевших значительно снизился. И если раньше мне докладывали, что за день заболевает по 50-60 человек, то сейчас – десять, двенадцать. Уверен, что снижение уровня инфицированных коронавирусом не в последнюю очередь зависит от увеличения числа вакцинированных граждан.


О социальной жизни района

Заместитель главы по соцвопросам Е. А. Жарова рассказала, что на прошлой неделе были подведены итоги районного конкурса «Молодые лидеры Киржачского района», победителями которого стали Дарья Прохорова (ученица Горкинской школы), Юлия Савцова (студентка КМК) и Анастасия Ухачева (руководитель детского хореографического коллектива). Участники конкурса были награждены благодарностями, а победители — почетными грамотами администрации Киржачского района.

В День добровольца, 6 декабря, прошло чествование волонтеров Киржачского района в актовом зале администрации района. Состоялось вручение грамот и добровольческих книжек вновь принятым членам волонтерского движения.


В образовательных учреждениях района

Начальник управления образования О. В. Кузицына доложила, что учреждения образования работают в штатном режиме.

1 декабря прошло итоговое сочинение, которое служит допуском к госэкзаменам. Все дети пришли на экзамен без исключения. Она выразила надежду, что все учащиеся справились с заданием и будут допущены к итоговой аттестации.

Завершается проведение муниципального этапа школьных олимпиад. В начале недели прошли олимпиады по астрономии и физике.

В учреждениях образования также проводится работа по вакцинации от гриппа. Сотрудники вакцинируются по графику. Среди детей уровень вакцинации пока небольшой, пока только 12 процентов от общего числа детей вакцинировано. Педагоги и директора учреждений проводят работу по вакцинации с родителями.


Спортивная жизнь

Главный специалист отдела социальной политики, физкультуры и спорта Э. М. Мурадов рассказал о спортивных соревнованиях, в которых киржачане приняли участие.

В выходные продолжились игры в первенстве Владимирской области по баскетболу. Киржачане встречались с владимирской командой и уступили ей.

В г. Александров любительская футбольная лига организовала проведение коммерческого турнира по мини-футболу, в котором приняли участие три команды из Киржача – ФК «Лидер», «Штурм», «Киржач-ТВ». «Лидер» провел встречу с ФК «Феникс» и победил со счетом 2:1. «Штурм» одержал победу в поединке с «Киржач ТВ» — 4:3.


Предновогодние акции

Начальник отдела социального обеспечения населения района Н. В. Новикова рассказала, что идет подготовка к Новому году. Она попросила глав администраций МО обновить информацию о гражданах, которые подпадают под льготные категории, и их дети получают подарки за счет средств областного бюджета и спонсорских средств.

Также администрация области совместно с ВПП «Единая Россия» и благотворительным фондом «Близкие люди» проводит акцию «Иммунитет 60 +». На сайте Иммунитет33.рф можно зарегистрироваться гражданам старше 60 лет, которые прошли вакцинацию или ревакцинацию в период с 30 октября по 22 декабря, проживающим на территории области. А 24 декабря состоится розыгрыш призов по акции — телевизоров, микроволновых печей, пылесосов. Победителями розыгрыша с помощью генератора случайных чисел станут 30 человек.

Н. В. Новикова сообщила, что отдел может оказать содействие гражданам, которые не могут сами зарегистрироваться на сайте. Им помогут социальные работники комплексного Центра социального обслуживания населения. Дозвониться в Центр можно по телефонам: 2-99-76 и 2-59-31. На 6 декабря на сайте Иммунитет33.рф зарегистрировано 2027 участников.

Глава администрации района И. Н. Букалов выразил благодарность нашим предприятиям, которые участвуют в качестве спонсоров в акции «60+», проводящейся в Киржачском районе. Первый розыгрыш призов состоялся на прошлой неделе. Волонтеры доставили призы победителям на дом, призеры остались довольны выигрышем. Впереди еще два розыгрыша районной акции «60+».


По сведениям Центра занятости

Начальник Центра занятости г. Киржача А. Ю. Власова сообщила, что с 1 января 2022 года вступят в силу изменения законодательства в связи с введением в действие ФЗ № 219 от 28 июня 2021 года «О внесении изменений закона о занятости населения» и в статью 21 ФЗ «О защите инвалидов». Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, ГУПы и МУПы, юрлица, в капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, и работодатели, у которых среднесписочная численность коллектива превышает 25 человек, а также вновь созданные организации — обязаны размещать на цифровой платформе «Работа в России» информацию о потребностях в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также о рабочих местах, обустроенных для инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29