Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.12.2021 12:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 14.12.2021 г.

В Киржаче стартовал крупный инвестпроект по строительству ещё одного производственного корпуса технопарка

Автор: Пресс-служба администрации области.

Инвесторы намерены вложить в реализацию проекта более 2 млрд рублей.

3 декабря в Киржачском промышленном технопарке «Русклимат ИКСЭл» врио губернатора Александр Авдеев и председатель Совета директоров Торгово-производственного холдинга «Русклимат» Михаил Тимошенко официально дали старт строительству нового многофункционального комплекса по производству промышленных систем кондиционирования и вентиляции «ВентИнжМаш». В рамках этого проекта с суммой инвестиций свыше 2 млрд рублей планируется возвести новый корпус площадью 35 тысяч квадратных метров.

«Сейчас в технопарке трудятся свыше 2000 человек. Новый корпус позволит создать ещё порядка 600 рабочих мест. Мы поставили цель – открыть его в 3 квартале 2022 года», – поделился планами Михаил Тимошенко.

Александр Авдеев ознакомился с деятельностью резидентов технопарка, работающих в введённом в 2021 году производственном корпусе площадью 18 тыс. квадратных метров. Проект реализован при поддержке Минэкономразвития России по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти цели направлено свыше 680 млн рублей. Резидентами комплекса являются завод комплектующих для систем отопления, завод компонентов для систем вентиляции и кондиционирования, производственно-сервисный центр по выпуску многооборотной тары и упаковки, а также современная типография, производящая этикетки и полиграфию.

«Ещё пять лет назад наш бизнес и представить не мог, что ему под силу замещать практически любой импорт. И технопарк ИКСЭл это подтверждает собственным примером. Климатическое оборудование и системы отопления, производимые в Киржаче, реально замещают зарубежную продукцию. Предприятие может не просто занять всю нишу на российском рынке, но и постоянно увеличивать экспорт», – уверен врио губернатора.

Напомним, промышленный технопарк «Русклимат ИКСЭл» был создан в 2014 году. Сегодня на этой площадке успешно работают 8 предприятий с объёмом производства свыше 17 млн единиц продукции в год, суммарный объём налоговых отчислений превышает 3,9 млрд рублей.

Михаил Тимошенко рассказал главе региона о проектах технопарка по благоустройству и реновации территории. Комфортная среда создаётся как для резидентов, так и для всех горожан. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию жилой комплекс «ГринЛайт» площадью более 8 тыс. кв. метров, а также начать строительство жилых домов в микрорайоне Красный Октябрь.

«Району обязательно будем помогать. Киржач уже задыхается от пробок, особенно с летнее время. Сейчас занимаемся проектом обхода города, изучаем возможности финансирования. Эта дорога могла бы значительно разгрузить Киржач. В перспективе – сочетание частных инициатив в сфере культуры и истории, экономических проектов и государственной поддержки региона. Это позволит и без того крепкой территории развиваться устойчиво и гармонично», – подытожил Александр Авдеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29