Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 21.12.2021 г.

О решениях, принятых СНД под завершение года

Автор: А. Готко.

В Совете народных депутатов Киржачского района.

В конце ноября и в начале декабря состоялись два заседания Совета народных депутатов Киржачского района, вел которые глава района А. Н. Доброхотов. На заседание были приглашены глава администрации района И. Н. Букалов, представители администрации района, докладчики, представители прокуратуры района и местных СМИ. На первом заседании в повестку дня было внесено 7 вопросов и один дополнительный по просьбе администрации района, плюс немало времени депутаты поработали и в разделе «Разное». На втором заседании народные избранники рассмотрели еще 6 вопросов и обсудили проблемные вопросы в разделе «Разное».

О принятом депутатами в первом и втором чтениях бюджете района и его основных характеристиках мы писали в прошлом номере газеты от 17 декабря. Так какие еще вопросы рассмотрели и приняли депутаты на этих двух Советах, прошедших с разрывом в декаду?

Одним из важных вопросов на обоих заседаниях был вопрос об изменениях, вносимых в бюджет 2021 года. Докладчик – начальник управления финансов О. В. Каленова.

На основании письма департамента юстиции от 18 ноября 2021 года, в целях приведения в соответствие кодов бюджетной классификации, средства, которые предусмотрены на исполнение государственных полномочий в части государственной регистрации актов гражданского состояния (содержание ЗАГС), с одного кода бюджетной классификации перенесены в другой раздел расходы, связанные с полномочиями ЗАГС. В 2021 году уменьшаются ассигнования по первому разделу на 1501,7 тыс. рублей и на 474,3 тыс. рублей, и на эти же суммы увеличиваются ассигнования по третьему разделу. Такие же изменения внесены на 2022 и 2023 годы.

За счет средств местного бюджета получилась экономия по поддержке малоимущих семей в объеме 40,0 тыс. рублей. Эти деньги направили на массовые спортивные мероприятия — на организацию питания спортсменов и судей для выезда на мероприятие в размере 10,0 тыс. рублей и 30,0 тыс. рублей (на транспортные расходы по спортивным мероприятиям). На оценку недвижимости в части оценки технического состояния конструкций в здании по ул. Гагарина, д. 8 (бывший Дом быта), увеличили расходы на 100,0 тыс. рублей, средства поступили от уменьшения расходов на эксплуатацию этого здания.

По управлению культуры появилась экономия по приобретению компьютеров. Эти деньги, в размере 55,0 тыс. рублей, выделены на замену светильников музею на Мемориале Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина.

ДОУ № 15 выделено 42,1 тыс. рублей на установку оконного блока с балконной дверью.

Изменения были приняты депутатами единогласно.

Также депутаты приняли вопрос «О согласовании перечня муниципального имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования Киржачский район в муниципальную собственность муниципального образования г. Киржач», докладчик — М. А. Семенова.

Речь в решении шла о передаче следующего имущества: долей жилых помещений – кв. № 2 в доме № 12 по ул. Пушкина; кв. № 6 по адресу: ул. Марины Расковой, д. 4; квартиры № 2 по ул. Пушкина, д. 6; кв. № 11 в д. 21 по ул. Островского. Все это имущество передано городу для реализации программы по устойчивому сокращению ветхого и негодного для проживания жилья. В нее и включены перечисленные выше дома. Ранее эти объекты частично находились в собственности района.

«О согласовании передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества». Этот вопрос касался передачи спортивных залов и раздевалок в учреждениях образования района в безвозмездное пользование учреждениям дополнительного образования на время проведения там спортивных секций и тренировок. Решение также без возражений было принято депутатами.

«Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле в границах сельских поселений Киржачского района Владимирской области» и «Об утверждении ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей по муниципальному земельному контролю в границах сельских поселений Киржачского района Владимирской области» – эти два вопроса касались принятия нового положения о земельном муниципальном контроле, которое необходимо было принять в связи с изменившимся федеральным законодательством (ФЗ № 248). Новое положение вступает в силу с 1 января. Также депутаты утвердили и новые значения показателей по земельному муниципальному контролю, которые вступят в силу с марта 2022 года.

По представлению начальника отдела архитектуры и строительства администрации района А. А. Лагутина депутаты рассмотрели и приняли решение «О внесении изменений в Генеральный план муниципального образования сельское поселение Першинское Киржачского района Владимирской области, утвержденный решением Совета народных депутатов муниципального образования сельское поселение Першинское от 21.01.2011 г. № 1/1».

Как пояснил А. А. Лагутин, все замечания согласительной комиссии в процессе работы были устранены, публичные слушания прошли по всем населенным пунктам МО Першинское. Также в Генплан внесли и такие объекты, как строительство газопроводов для в/ч Барсово и п. Мирный.

Как напомнил глава района А. Н. Доброхотов, работа над Генпланом МО Першинское велась весь год, все замечания были устранены и согласованы, слушания проведены. Ничто не мешает депутатам его принять, так как План необходим для дальнейшего развития МО Першинское.

Также Совет принял решение «О расходах бюджета муниципального образования Киржачский район на обеспечение бесплатного проезда гражданам старше 60 лет, прошедшим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (covid-19) вторым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной с 01.12.2021 г. по 31.12.2021 г. включительно, на пригородных муниципальных маршрутах транспорта общего пользования на территории Киржачского района (в рамках новогодней акции «Я вакцинировался»).

Доклад по вопросу делал и. о. заместителя главы администрации района А. А. Голованов. Он подробно объяснил условия акции и рассказал о проведении лотереи для граждан 60+, которые вакцинировались до 1 декабря. Решение в депутатских кругах вызвало бурную реакцию, некоторые предлагали сделать проездные всем вакцинировавшимся пожилым гражданам района. Но начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сказала, что по расчетам управления, если подарить каждому привитому пенсионеру по проездному, то получается просто неподъемная для бюджетов района и города сумма.

Как пояснил глава района А. Н. Доброхотов – это Новогодняя акция, то есть проездной будет выдаваться в виде поощрения пожилых людей, которые, несмотря на сомнения, все же решили привиться.

Депутаты обсудили механизм реализации акции и выдачи проездных билетов, пути распространения условий акции через СМИ и администрации МО, на какую территорию и на какие пункты вакцинации распространяется акция. В обсуждении вопроса приняли активное участие все депутаты.

В результате дискуссии депутаты пришли к единому видению и приняли решение единогласным голосованием.

На заседании Совета, прошедшем 2 декабря 2021 года, также было рассмотрено и принято 5 решений, одним из которых было рассмотрение решения о бюджете на 2022 и плановый период 2023-2024 годов во втором чтении (расходной его части). О нем мы уже писали 17 декабря.

И вновь одним из ключевых вопросов было решение о внесении изменений и дополнений в бюджет района на текущий год.

Как пояснила О. В. Каленова, за счет областных субвенций бюджет района был увеличен более чем на 320 тысяч рублей. Эти средства выделены и направлены на работу отдела опеки и попечительства — на организацию деятельности в отношение несовершеннолетних граждан.

И все же основной особенностью данных изменений стали передвижки средств внутри самого бюджета. Так, некую сумму сняли с резервного фонда администрации района и перенаправили управлению образования района на ремонт ДОУ № 25 и ремонтные работы в СОШ № 7.

Так, например, образовалась экономия по результатам торгов на обеспечение документацией территорий в сумме 260 тысяч рублей. Сняты довольно крупные ранее запланированные в бюджете суммы на работу ФОКа «Лидер» — 5 млн 900 тысяч рублей и 546,5 тыс. рублей (из областных средств). Эти деньги направлены на проведение закупок по организации спортивных площадок.

Довольно крупные суммы под конец уходящего года были направлены управлению образования: Центру детского творчества – на замену двери (135 тыс. руб); на проезд педагогов в общественном транспорте в сельской местности – 123 тысячи рублей; 320,4 тысячи рублей — на увеличение компенсации части родительской платы из областного бюджета (опека и попечительство). 141,111 тыс. рублей направлено на укрепление материально-технической базы загородного лагеря — на приобретение кроватей (за счет уменьшения ассигнований на компенсацию стоимости путевок для детей школьного возраста).

Недавно было принято постановление губернатора области от 30.11.2021 г. № 763 «О распределении дотации бюджетам муниципальных образований области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов на 2021 год». Данные средства были выданы району за то, что он занял второе место по темпам вакцинации от ковида в области. В связи с этим постановлением району выделено 3 миллиона рублей на поощрение глав муниципальных образований, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений за обеспечение наибольшего темпа вакцинации взрослого населения за период с 15.10.2021 по 15.11.2021 года.

Администрацией района было внесено предложение по увеличению ассигнований на поощрение сотрудников администрации района и управлений района, которые обеспечили коллективный иммунитет в районе, за счет вознаграждения, выделенного губернатором.

Кроме того, в соответствии с постановлением главы администрации от 6 декабря № 1785 «О внесении изменений в постановление «Об утверждении порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района за счет прочих межбюджетных трансфертов по поддержке мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений» на вышеуказанные цели — в части обеспечения коллективного иммунитета, т. е. на поощрение сотрудников органов местного самоуправления были выделены средства и поселениям. И хотя в постановлении губернатора про поселения ничего не было сказано, администрация района считает, что они также активно участвовали в работе по вакцинации населения. Администрация предложила выделить средства на поощрение сотрудников, работавших по вакцинации населения, и администрации города Киржач, МО Горкинское, МО Кипревское, МО Першинское и МО Филипповское.

Изменения в бюджет были приняты депутатами единогласно.

Следующие два вопроса, по которым докладывала начальник КУМИ М. А. Семенова, — «О согласовании плана приватизации объекта муниципальной собственности – здания фабричной конторы (нежилое здание), являющегося объектом культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенного по адресу: Владимирская область, Киржачский район, г. Киржач, ул. Некрасовская, д. 26-а» и «О согласовании плана приватизации объекта муниципальной собственности – здания склада Арсентьева (нежилое здание), являющегося объектом культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенного по адресу: Владимирская область, Киржачский район, МО город Киржач (городское поселение) г. Киржач, ул. Некрасовская, д. 26-б» — также были приняты депутатами единогласно.

Как пояснила докладчица, эти два объекта уже были выставлены на торги весной, но торги не состоялись, так как на них вышел единственный участник. Объекты являются памятниками архитектуры и продаются с обременением — обязательством по сохранению зданий и приведению их в надлежащий порядок.

«О проведении публичных слушаний по вопросу «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 33:02:020808:2, по адресу: обл. Владимирская, р-н Киржачский, д. Ефремово, ул. Центральная, дом 36», - так назывался последний вопрос, который приняли депутаты 7 декабря. Докладчиком был начальник отдела архитектуры А. А. Лагутин. Он пояснил, что участок переводится с основного разрешенного использования «под ИЖС» на предпринимательство «под магазин».

Очень интересным и насыщенным был и раздел повестки дня «Разное» на обоих Советах. Депутаты вели себя активно и задавали работникам администрации и главе администрации района И. Н. Букалову и присутствовавшему на заседании прокурору района И. В. Маркину большое количество вопросов. Вопросы поступали от С. Л. Рябковой, О. Н. Евсеевич, В. Н. Орловой, Е. А. Улыбиной, С. С. Литвиненко, В. М. Ярощука, С. А. Федосеева, Л. А. Алтуниной, Н. Г. Уваровой и других депутатов.

Конечно, не обошлось без разговора о ФОКе. Этот вопрос задал главе администрации района С. С. Литвиненко, а на втором заседании СНД М. В. Ярощук.

Как пояснил глава администрации района И. Н. Букалов, ФОК «Лидер» достроен. Приезжала приемная комиссия, выявила мелкие недочеты по разным направлениям, которые сейчас подрядчики исправляют под контролем администрации района. Составлен график исправления недочетов, который устроил все надзорные органы. Как только работы будут завершены, ФОК откроют. «Это действительно очень серьезный объект. Просто так открыть двери, если там вдруг что-то построено не так, нам не позволят», — говорил депутатам глава администрации.

На вопрос С. С. Литвиненко о роли ООО «Русклимата» в строительстве ФОКа он ответил, что компания ООО «Русклимат» поставляла оборудование на физкультурно-оздоровительный комплекс по заключенным контрактам между генеральным подрядчиком и компанией «Русклимат». «Дорогостоящее оборудование – системы вентиляции – установлено за нашим объектом, — прокомментировал вопрос Илья Николаевич. — Отсюда могло быть такое высказывание, сформированное в социальных сетях, что предприятие принимает участие в строительстве ФОКа. В принципе, с их помощью завершили строительство, но это всё было приобретено за бюджетные средства. Скажу однозначно, в чем оказала помощь компания «Русклимат». В приобретении подъемника для инвалидов. Для погружения в воду маломобильных граждан и извлечения их из неё. «Русклимат» выступил в роли спонсора. И за это им огромное спасибо».

С. С. Литвиненко задал и еще один вопрос по судьбе здания бывшего учреждения допобразования «Ровесник». Спросил, будут ли продлены договоры на безвозмездное пользование зданием с советом ветеранов и как будут использоваться пустующие площади здания.

Как пояснила председатель КУМИ М. А. Семенова, все договоры на безвозмездное пользование зданием «Ровесника» остаются в силе. Глава администрации района дополнил ее ответ, что сейчас у него есть обращение от военно-партиотической детской организации, которые просят проводить свои занятия на базе этого здания. Администрация выйдет с таким обращением на СНД Киржачского района чуть позже. Также он сообщил, что планируется перевести туда Единую дежурную диспетчерскую службу.

Также от С. С. Литвиненко поступили вопросы по поводу планирования территории вокруг намеченного строительства спортивной площадки вокруг школы № 6 и промерзания водопроводных труб в д. Песьяне.

Глава администрации И. Н. Букалов пояснил, что планирование территории вокруг площадки будет производиться комплексно, с учетом противопожарной и антитеррористической безопасности.

По поводу второго вопроса он выразил благодарность С. С. Литвиненко за сигнал, так как полномочия по ЖКХ от МО Филипповское сейчас переданы в район. И. Н. Букалов сказал, что проинформирует о проблеме своего заместителя А. А. Голованова и попросит взять ее на контроль.

В. А. Горбунов в очередной раз задал вопрос о работе амбулатории в п. Першино и отсутствии в ней медиков. Глава администрации сообщил, что этот вопрос депутат сможет задать напрямую и. о. главного врача А. О. Токареву на предстоящей встрече.

На втором СНД в разделе «Разное» глава района А. Н. Доброхотов пояснил, что и. о. главного врача А. О. Токарев пока не может прийти на заседание Совета, так как сейчас готовятся торги на комплексный ремонт поликлиники РБ. Если торги состоятся, то в 2022 году, с начала года, начнется ремонт поликлиники. Проект рассчитан на срок 8 месяцев. Как будет работать поликлиника в это время – пока неизвестно. Этот вопрос будет решаться позже. А сам А. О. Токарев обещал прийти на последнее заседание СНД 23 декабря.

Также Андрей Николаевич ответил на вопрос С. С. Литвиненко по поводу медобслуживания жителей д. Арефино. Их приписали к тому медучреждению, в которое они хотели.

Свои пояснения дал и депутат М. В. Ярощук, который сообщил, что А. О. Токарев объяснил и саму процедуру: жители деревни должны написать заявление на имя главного врача РБ и в нем указать, у какого врача они хотят получать медобслуживание.

Депутаты обратились к А. Н. Доброхотову с предложением проводить комитеты и само заседание Совета в один день, так как все они работают и не всегда удается выделить время, чтобы побывать и на комитетах, и на Совете.

Глава района поставил на обсуждение такую формулировку: «вернуть в регламент работы СНД пункт о том, что мы имеем право проводить в один день и комитеты и Совет, а также — по каким-то малозначительным вопросам принимать решения методом опроса депутатов по телефону». Он пояснил, что никто серьезные вопросы, например бюджет, по телефону обсуждать не будет, и если кто-то из депутатов выскажет мнение, что вопрос должен быть обсужден обязательно на заседании, то, конечно, его внесут в повестку дня заседания СНД. «Мы коллегиальный орган, — сказал А. Н. Доброхотов, — и если большинство депутатов примет решение «нет», значит нет. Тем более что с повесткой вы имеете возможность ознакомиться заранее».

Депутаты поддержали главу района в этом вопросе.

С. А. Федосеев задал вопрос по поводу неудовлетворительного ремонта и содержания дорог.

Глава администрации района И. Н. Букалов пояснил, что уже вызывал на беседу начальника Киржачского ДСУ № 3. На встрече присутствовал и глава города Киржач. Дорожникам были высказаны претензии по поводу расчистки снега и обслуживания дорог. Руководитель предприятия объяснил это тем, что в связи с хорошими погодными условиями в ноябре все их работники до последнего времени занимались ремонтом дорог, в результате техника к зимнему периоду была подготовлена лишь на 50 процентов. Когда первого декабря выпала полуторамесячная норма снега, для КДРСУ это оказалось неожиданностью. Руководитель предприятия обещал подготовить всю технику к работе в течение 10-15 дней. Как пояснил глава администрации, район, город, муниципальные образования подключили и свои имеющиеся ресурсы к уборке снега – трактора и грейдеры, но расчистка снега все равно заняла много времени.

В заключение заседания по просьбе депутатов глава администрации района И. Н. Букалов рассказал о рабочем визите врио губернатора А. А. Авдеева в наш район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28