Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.12.2021 16:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 24.12.2021 г.

Конец года выдался насыщенным

Автор: И. Авдеева.

Жизнь в детской школе искусств им В. М. Халилова бурлит всегда. Не стал исключением и последний месяц уходящего года, в течение которого произошло много ярких событий, о которых рассказала директор ДШИ О. И. Хапилова.

- В рамках Владимирского регионального образовательного центра Юрия Башмета в Александрове прошел мастер-класс пианистического искусства среди обучающихся фортепианных отделений школ искусств. От нашей школы в нем приняла участие Дарья Романова (преподаватель Т. С. Полякова).

Обучающиеся отделения хореографии в составе хореографического ансамбля «Зеленая жемчужина» (преп. И. С. Максимова, Ю. В. Моторина) стали лауреатами 1 степени Международного конкурса-фестиваля хореографического искусства «Вятские узоры», проходившего в режиме онлайн, в номинации «Народный танец». В таком же формате академический старший хор школы (преп. Ю. С. Миронюк, концертмейстер Т. Д. Старостина) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Марафон талантов» (г. Москва), по итогам которого стал лауреатом 2 степени.

Ученица струнно-смычкового отделения Ани Манукян (преподаватели Дерунова Л. К., Горская И. С.) участвовала в Международной теоретической олимпиаде, организатором которой стала Российская Академия музыки им. Гнесиных, и получила диплом 1 степени.

13 декабря, в Международный день скрипки, у нас прошел первый школьный конкурс музыкального исполнительства «Музыкальная фантазия», в котором приняли участие 50 обучающихся ДШИ. Инициаторами проведения и организаторами этого мероприятия стали преподаватели В. Ю. Долотова и Л. К. Дерунова. Главная особенность этого конкурса заключалась в том, что ребята исполняли любые музыкальные произведения разных стилей, кроме классических, будь то рок, современная эстрада, поп-музыка и т. д. Тем самым мы раздвинули рамки привычного классического репертуара, дав детям большую исполнительскую свободу и возможность творческого эксперимента.

В связи с пандемийными ограничениями, которые в последнее время сопровождают нас, «живое» конкурсное выступление на сцене очень оживило творческий процесс и порадовало родителей. Все участники конкурса получили заслуженные награды и сладкие призы.

В этом году у нас снова появилась возможность отправить обучающихся, являющихся лауреатами международных, всероссийских и областных конкурсов, на губернаторскую ёлку, которая ежегодно проходит в г. Владимире. Это отличная возможность поощрить детей за творческие достижения.

Что же касается учебного процесса, то он проходит в соответствии с учебным планом. Мы подводим итоги второй четверти, дети сдают зачеты, проходят академические концерты, идет прослушивание выпускников.

- Ольга Ивановна, декабрь в вашей школе также неразрывно связан с именем Валерия Михайловича Халилова, чье имя носит ДШИ.

- Вы правы. 25 декабря состоится вечер его памяти, который мы назвали «Служить России». Он пройдет в районном Доме культуры. В этом году исполняется пять лет со дня гибели В. М. Халилова. Подготовка к нему идет очень активно. В вечере памяти примут участие семья Валерия Михайловича, его друзья, представители Министерства обороны, института военных дирижеров. Также на вечере выступит Русский оркестр народных инструментов.

А 23 января 2022 года, в 70-летнюю годовщину со дня рождения В. М. Халилова, пройдет Международный музыкальный фестиваль, на котором выступит Владимирский Губернаторский симфонический оркестр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5