Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 24.12.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем заседании, вел которое глава администрации района И. Н. Букалов, главы администраций МО обсуждали наболевшие вопросы – по уборке снега, авариям на линиях электропередач и вывозу мусора в наступающем 2022 году.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что в городе принят бюджет на 2022 год, также были приняты все необходимые регламенты.

Основная проблема – это уборка снега с улиц города. Не успели убрать последствия прошлого снегопада, как опять намело сугробы.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что в выходные на высоком уровне прошло мероприятие на территории п. Першино – концерт в честь творческих юбилеев групп «Песня» и «Россы». Творческий вечер продолжался около 3 часов, все время овации зрителей не умолкали.

Полным ходом идет и подготовка к новогодним праздникам, ведется вручение подарков детям из многодетных семей (123 подарка). Он выразил благодарность и признательность всем предпринимателям, которые приняли участие в сборе подарков и оказали администрации спонсорскую помощь, В. Р. Микаберидзе, Г. П. и Д. Г. Касперовичам, О. К. Грасмик, А. В. Лагун и С. Г. Ведерниковой.

Отопительный сезон проходит в штатном режиме. За время снегопадов на дороге «Киржач-Дубки» произошло неоднократное падение деревьев, он поблагодарил войсковые части, которые оказывают помощь населению в распилке и уборке этих деревьев. Произошла авария на водопроводе, пока она устраняется, водопровод подключен к резервной скважине. Во вторник должна была быть произведена установка нового насоса.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что подготовка к праздникам в поселении также ведется. Елки установлены, подарки детям из малообеспеченных семей вручаются.

Глава администрации МО в очередной раз высказал претензии к организации работы филиала «МРСК Центра и Приволжья»: телефон, который во Владимире, не способен принимать сигналы от населения. РЭС так и не обеспечила население информацией, по каким каналам сообщать об отключении электроэнергии в том или ином населенном пункте. Диспетчер в РЭС отсутствует даже как штатная единица.

Глава администрации района И. Н. Букалов прокомментировал ситуацию — что достигнута договоренность с руководством РЭС о прекращении плановых отключений электросетей до окончания зимы. К сожалению, до сих пор идет большое количество аварийных отключений электричества на линиях. Насчет взаимодействия с МРСК: районная администрация им направила письмо по поводу необходимости наличия диспетчера в РЭС.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что подготовка к Новому году продолжается. Елки установлены в с. Филипповское, с. Заречье и д. Песьяне. Приготовлено 270 подарков для детей из малоимущих и многодетных семей, вручаться они будут Дедом Морозом в детских садах и школах. Отключения электроэнергии продолжаются, нет электричества в новых домах в п. Кашино. Аварии устраняются.

В настоящее время МО Филипповское передает девять бывших бесхозных линий «МРСК Центра и Приволжья». Договор должен был быть подписан 20 декабря.

В связи со снегопадами трактора МО Филипповское находятся постоянно в работе, но у администрации есть ряд претензий к ДРСУ по расчистке тех дорог, которые обслуживает данная организация.

Как пояснила начальник управления образования района О. В. Кузицына, в связи с отсутствием электроэнергии в садах в д. Песьяне и Кашино прием детей приостановлен.

Глава администрации района напомнил начальнику управления ГО и ЧС А. А. Жукову, что необходимо организовать подвоз в п. Кашино генератора на время устранения обрывов. Авария произошла из-за падения деревьев на электролинии.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что 8 населенных пунктов на момент проведения планерки находились без электроснабжения, ночью с воскресенья на понедельник таких деревень было 13. Многие линии рвутся в результате падения деревьев на электролинии.

Техника МОСП Кипревское справилась с расчисткой территории около детских садов, школ, амбулаторий и других социальных учреждений, прочищаются и дороги, принадлежащие поселению. С расчисткой региональных дорог, где зона влияния ДРСУ, имеются проблемы.

Новогодние елки установлены в трех населенных пунктах – Афанасово, Кипрево и Ефремово. Идет подготовка к новогодним праздникам.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил А. А. Жукова связаться с электриками и их руководителями А. А. Ботковым и В. Г. Тюленевым и предложить им помощь с выявлением обрывов. Также он попросил начальника УГО и ЧС района связаться с охотоведческими хозяйствами и другими организациями, где есть снегоходы, для оказания помощи в нахождении и устранении обрывов.

Как пояснил А. А. Жуков, в понедельник на территории района работали 4 бригады электриков, еще одна должна была прибыть им на помощь, аварии устраняются.


О дорожных происшествиях и дорожных условиях

Начальник ГИБДД по Киржачскому району С. Н. Мещанинов проинформировал, что за прошедшую неделю на территории района было зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, обошлось без серьезных травм. В черте города произошло 12 ДТП, 5 ДТП — на дорогах территориального значения, 4 ДТП — на федеральной дороге А-108. Большая часть происшествий произошла из-за наледи на проезжей части и из-за падения деревьев на дороги.

По обобщенному анализу последних двух недель есть ряд замечаний к ДДСУ г. Орехово-Зуево, которая обслуживает участок дороги А-108, за несвоевременное реагирование на дорожную обстановку. Организации приготовлено предостережение о недопущении таких фактов. Также предостережение выдано управлению городского хозяйства за то, что они так и не сумели вывезти навалы снега около перекрестков и пешеходных переходов. ДРСУ, пусть и с неким запозданием, но справляется со своими задачами. С. Н. Мещанинов напомнил, что есть нормативы по уборке снега после снегопада, которые необходимо соблюдать.

Глава администрации района И. Н. Букалов предложил в период сильных снегопадов оказывать помощь КДРСУ своей техникой, хотя бы на местах в МО района, чтобы предотвратить очередную возможную чрезвычайную ситуацию.


О ходе вакцинации и рейдах по предприятиям и организациям

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова проинформировала, что на данный момент вакцинировано 16557 человек взрослого населения (это 52,2 процента от всего населения), из них 5821 человек вакцинирован из тех, кому за 60 (54,1 процента от этой категории). Как отметила Елена Анатольевна, к сожалению, темпы вакцинации упали почти в два раза. Она обратила внимание на то, что необходимо особый упор в работе прививочной кампании сделать на сельские территории, так как там процент вакцинированных небольшой.

Продолжается районная предновогодняя акция «60+», по которой представители старшего поколения, вакцинировавшиеся после 1 декабря текущего года до наступления новогодних праздников, могут получить в качестве поощрения бесплатный проездной билет на маршрутные автобусы, передвигающиеся в черте района. На данный момент гражданам из данной категории выдано 22 проездных билета. Но, как говорится, время еще есть. Проездной билет обеспечивает бесплатный проезд своему владельцу в течение декабря 2021 года и января 2022 года. Справки по телефону 2-11-03.

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики района Н. А. Попова сообщила, что на прошлой неделе проведено 96 проверок предприятий и организаций на соблюдение санитарных правил и соблюдения указов губернатора по противодействию ковиду, в том числе 30 из них проведено в муниципальных образованиях района, на селе.


Двери музея открылись после ремонта

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала, что в прошлую пятницу состоялось торжественное мероприятие – открытие Киржачского краеведческого и художественного музея после длительного ремонта. Теперь он готов к проведению экскурсий, в том числе и на новых площадях – на втором этаже отреставрированного здания.

А в субботу в районном Доме культуры пройдет концерт, посвященной памяти В. М. Халилова и артистов ансамбля имени Александрова, погибших в результате авиакатастрофы. Она пригласила всех киржачан принять участие в концерте.


В сфере образования

Начальник управления образования района О. В. Кузицына рассказала, что закончился очередной муниципальный этап школьной олимпиады. Лучшими в ней стали учащиеся 2-й, 3-й и 7-й школ. Завершается первое учебное полугодие. Большинство школ работает до 30 декабря. Есть предложение отпустить детей на каникулы с 27-го, но, как говорят педагоги, уровень заболеваемости низкий, и они не видят в этом необходимости.


Некоторые социальные выплаты будут выплачиваться гражданам через ПФР

Об этом сообщила начальник отдела социальной защиты по Киржачскому району Н. В. Новикова. Каким категориям граждан льготы будут предоставляться в отделениях Пенсионного фонда с 1 января 2022 года? Выплаты неработающим гражданам, имеющим детей; лицам, подвергшимся воздействию радиации (чернобыльцы и инвалиды вследствие этого): реабилитированным гражданам, инвалидам и детям-инвалидам, имеющим транспортные средства по медицинским показаниям, военнослужащим и членам их семей. Все эти выплаты будут производиться через одно окно – ПФР.

Также она попросила главу администрации района чистить у социальных учреждений снег в первую очередь, так как в них ходят, в основном, люди, имеющие различные заболевания и нуждающиеся в помощи.


Неприемлемые новости от ООО «Хартия»

Глава администрации района И. Н. Букалов и начальник отдела природопользования администрации района В. Н. Филатова сообщили главам администраций о том, что руководство ООО «Хартия» предупредило, что с 1 января 2022 года бестарный вывоз ТКО с территории района в населенных пунктах, где не установлены места сбора мусора, будет прекращен.

Как пояснили главы администраций МО, они давали ООО «Хартия» места под установку контейнеров и неоднократно обращались по этому поводу к регоператору, но контейнеры до сих пор там не установлены, и если регоператор откажется от бестарного вывоза мусора, то район завалят еще и отходами, а из сел люди повезут ТКО в лес.

Главы администраций попросили главу района А. Н. Доброхотова и главу администрации района И. Н. Букалова в ближайшие дни организовать встречу с руководством ООО «Хартия», чтобы урегулировать данный вопрос.


В заключение планерки главы поговорили о возможности приобретения техники для муниципальных образований района, в которой, как показал последний снегопад, нуждаются все, и о помощи в ее приобретении из регионального и федерального бюджетов.

Глава администрации района И. Н. Букалов обещал прозондировать вопрос, есть ли какие-нибудь программы областного или регионального значения, направленные на ее покупку, и доложить об этом коллегам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55