Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.12.2021 12:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 28.12.2021 г.

Знаменательные события 2021 года

Автор: И. Авдеева.

На юбилее музея.

Остается совсем немного времени до того момента, как 2021-й год станет достоянием истории. По традиции, давайте вспомним о некоторых наиболее знаменательных событиях, произошедших в нашем районе в уходящем году.

Одним из главных событий года 2021-го стали мероприятия, посвященные юбилею князя Александра Невского — великого полководца, мудрого дипломата, незаурядной личности, оставившего яркий след в истории. Недаром завершающийся год Указом Президента РФ был объявлен Годом Александра Невского.

Увы, но в 2021 году не снят был с повестки дня и вопрос, связанный с распространением коронавирусной инфекции, в связи с чем постоянное внимание было уделено необходимости вакцинации населения.

ЯНВАРЬ

В январские дни районный историко-краеведческий и художественный музей отметил свое 30-летие. Здесь сформировался достойный фонд музейных предметов, сохраняются традиционные формы работы и внедряются инновационные, проводится большая исследовательская работа, пропагандируются музейные предметы во всех формах. Музей играет большую роль в культурном пространстве Киржачского района.

В конце января состоялось заседание Совета народных депутатов Киржачского района, на котором новым главой района был избран А. Н. Доброхотов (предыдущий глава А. Н. Лукин скончался в результате осложнения от коронавирусной инфекции).

ФЕВРАЛЬ

В начале месяца прошло первенство Владимирской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2005-2006 г/р., на котором лыжники нашего района выступили блестяще. Александр Дельцов и Кирилл Тимофеев вошли в состав сборной команды Владимирской области.

В середине февраля на стадионе «Труд» состоялся товарищеский матч между киржачской хоккейной сборной и ветеранами московского «Динамо» — чемпионами России, обладателями десятка солидных спортивных титулов. Матч, проведению которого предшествовала долгая организационная работа, стал для киржачан настоящим подарком и оставил массу ярких впечатлений.

В морозный февральский день в преддверии празднования Дня православной молодежи в Киржаче состоялся Сретенский турнир, который традиционно проходит в Александровской епархии среди молодежных команд на кубок епархиального отдела по делам молодежи. Право его проведения наш район получил благодаря победе в 2020 году киржачской команды.

В феврале уже в 21 раз в Киржаче состоялся лыжный марафон имени М. Серегина. По традиции, лыжные гонки проходили на базе СОШ № 7, и в них приняли участие спортсмены не только из Владимирской, но и из Московской, Ярославской, Ивановской областей, а также Республики Мордовия – от детей до людей уже вполне солидного возраста.

МАРТ

В мартовские дни в Доме Мараева состоялось открытие персональной фотовыставки владыки Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, на которой было представлено около 40 экспонатов.

27 марта, в день гибели Ю. Гагарина и В. Серегина, на месте трагедии прошел традиционный памятный митинг, на котором, кроме киржачан, присутствовали также делегации Московской, Владимирской, Смоленской, Ярославской и других областей, представители отряда космонавтов и другие почетные гости.

АПРЕЛЬ

Этот месяц неразрывно связан с космической темой. Сотрудники районного историко-краеведческого и художественного музея при поддержке администрации района провели ставшие уже традиционными Гагаринские чтения, которые были посвящены 60-летию полета Ю. А. Гагарина в космос.

В Звездном городке прошла выставка фоторабот космонавтов, которые запечатлели рисунки детей – участников межрегионального детского творческого конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества», побывавшие на орбите. Организатором конкурса выступил депутат городского Совета народных депутатов А. В. Сидоров, руководитель ОЦВПВ «Фрегат»

А еще свое 90-летие отметила наша районная газета «Красное знамя». Этому событию был целиком посвящен один из ее апрельских номеров.

МАЙ

День Победы – без сомнения, главное событие этого месяца. В городе и районе было проведено множество мероприятий, рассказывающих о подвиге советских людей, о вкладе киржачан в общую победу над врагом. В парке им. 36-й гвардейской дивизии, а также во всех микрорайонах города и сельских поселениях состоялись торжественные митинги.

ИЮНЬ

В этом месяце профессиональный праздник отмечают медицинские работники, которые в связи с распространением коронавирусной инфекции взвалили на свои плечи колоссальную нагрузку. В этот день в районной больнице побывали глава администрации района И. Н. Букалов и заместитель главы по социальным вопросам Е. А. Жарова, которые поздравили коллектив с праздником, вручив памятный подарок. Также ряд медицинских работников был награжден Почетными грамотами и Благодарностями департамента здравоохранения, Законодательного Собрания и администрации г. Киржач.

Приятной вестью стало завершение ремонта моста через реку Шерна на 4-м км автомобильной дороги Ельцы – Василево – Горка. Мост длиною 62 метра обеспечивает связь ряда населенных пунктов с Киржачом.

22 июня, в День памяти и скорби, киржачане поддержали акцию «Свеча памяти» и возложили цветы к памятнику Скорбящей Матери в парке им. 36-й гвардейской дивизии, мемориалу «Вечный огонь» в мкр. шелкового комбината, зажгли памятные свечи и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

ИЮЛЬ

В начале июля в Киржаче произошло знаменательное событие – наш город посетили заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации А. Н. Венедиктов, Чрезвычайный и Полномочный посол государства Катар в РФ Ахмед Бен Насер Бен Джасем Аль Тани и губернатор Владимирской области В. В. Сипягин. В рамках рабочей встречи высокие гости побывали в СОШ № 3.

В июле мы отмечаем прекрасный праздник – День семьи, любви и верности. В здании администрации района состоялось чествование семейных пар, ставших для окружающих примером любви и преданности. Почетные грамоты и памятные медали были вручены пяти семьям.

В эти дни в Ельцах состоялось освящение внутреннего убранства часовни «Свеча во ложбине», приуроченное к празднованию в честь иконы Казанской Богоматери. На торжества по этому поводу собрались священнослужители района, возглавляемые епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием.

АВГУСТ

В начале месяца свой славный юбилей – 90-летие – отметила Киржачская типография, ставшая за эти годы не только одним из ведущих полиграфических предприятий Владимирской области в сфере производства защищенной полиграфической продукции, но и узнаваемым лицом города и района в области истории, культуры и туризма.

На стадионе «Торпедо» открылись два новых объекта — универсальная спортивная площадка для баскетбола, мини-футбола и стритбола, а также сектор с новыми спортивными снарядами на уже существующей площадке для занятий экстремальными видами спорта.

В августе состоялось долгожданное для нашего района событие – пуск газа в д. Дубровке, в первом населенном пункте межпоселкового газопровода «Ельцы – Дубровка – Василево – Горка — Рязанки».

СЕНТЯБРЬ

В Филипповской СОШ была открыта пятая по счету в нашем районе «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленности, в которую вошли два прекрасно оборудованных по современным стандартам класса – кабинеты химии-биологии и физики.

В начале месяца также состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки СОШ № 3, построенной в рамках реализации национального проекта «Образование». Ее стоимость составила 1 млн 900 тыс. руб., а строительство финансировалось из районного и областного бюджетов.

В середине сентября были подведены итоги регионального смотра-конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области – 2021». Гран-при получила наша деревня Дворищи (МО Филипповское). И это еще не все! В номинации «Самая благоустроенная деревня» победили снова наши, киржачские, а вернее, филипповские — деревня Песьяне! А в номинации «Самая прогрессивная деревня» — д. Мележа, и снова МО Филипповское!

ОКТЯБРЬ

В середине октября состоялось чествование горожан, получивших звание «Человек года».

В последних числах месяца в рамках VII Епархиальных Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Киржаче, в районном Доме культуры, прошла тематическая секция в формате «круглого стола» с победителями и участниками Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

ОКТЯБРЬ

Завершились работы по благоустройству сквера им. Ленина, что в мкр. Красный Октябрь – они проходили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

НОЯБРЬ

В рамках нацпроекта «Демография» региональной программы «Спорт – норма жизни» в Киржаче были построены две хоккейные площадки – на стадионе «Труд» мкр. шелкового комбината и на стадионе «Инструментальщик». Общая стоимость объектов составила около 2 млн 300 тыс. руб.

В конце ноября свой 60-летний юбилей отметил районный Дом культуры. В большом праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и солисты РДК и других учреждений культуры.

ДЕКАБРЬ

Последний месяц уходящего года выдался очень насыщенным на знаменательные события. В начале декабря врио губернатора Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Киржачский район. Глава региона пообщался с педагогами СОШ № 3, которая остро нуждается в капитальном ремонте системы отопления, побывал на физкультурно-оздоровительном комплексе, встретился с местным меценатом Евгением Федоровым, с интересом осмотрел экспозиции Музея иконописи и реставрации, посетил детский театр «Совенок».

Это был не последний визит в Киржач врио губернатора А. Авдеева в декабре. В д. Тельвяково МОСП Кипревское состоялось зажжение факела и торжественный пуск газа. В мероприятии приняли участие врио губернатора А. Авдеев, депутаты Госдумы И. Игошин и А. Говырин, председатель Законодательного Собрания В. Киселев, представители ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

В середине декабря состоялось торжественное открытие районного историко-краеведческого и художественного музея, кардинально преобразившегося после капитального ремонта и реконструкции здания. Теперь экспозиции музея открыты и на его втором этаже.

В преддверии Нового года в Киржаче побывал Дед Мороз из Великого Устюга. Встреча с ним состоялась на центральной площади Киржача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23