Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.12.2021 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 03.12.2021 г.

Социальный городок в Киржаче

Автор: И. Авдеева.

Е. В. Федосеева знакомит со схемой нового социального городка.

Некоторое время назад было принято решение о строительстве в Киржаче нового социального учреждения, которого еще не было в России — социального городка. Подробнее о нем наш корреспондент попросила рассказать директора геронтологического центра «Ветеран» Е. В. Федосееву.

- Администрацией города выделен земельный участок по улице Метленкова, 33 (мкр. Красный Октябрь), площадью 3,5 га. В настоящее время идет проектирование данного объекта.

Учреждение очень больших объемов, сложное для проектирования, требует больших знаний строительных и санитарных норм, поэтому проектированием занимается государственный институт «Владимиргражданпроект».

Это будет социальное учреждение нового типа, по комфорту и качеству оказания социальных услуг не уступающее европейским стандартам. Финансирование строительства будет осуществляться из федерального бюджета, бюджет стройки — 800 миллионов рублей.

Рассчитан городок на 150 койко-мест и примерно на сто рабочих мест для населения нашего района. Начало строительства ожидается с 2023 года, а ожидаемый ввод в эксплуатацию — 2024 год.

Городок представляет собой группу зданий на треугольном участке, со своей газовой котельной. Одноэтажное здание предназначено для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Второе здание двухэтажное, и в нем будут проживать пенсионеры и люди, имеющие иные ограниченные возможности здоровья. Третье здание включает три этажа. На верхнем этаже будет располагаться административный корпус, а два этажа отданы под социальное сопровождение, то есть людей с ограниченными возможностями здоровья будут реабилитировать, социализировать, учить самостоятельному проживанию.

У всех получателей социальных услуг в социальном городке будет жилье квартирного типа, рассчитанное на двух человек: кухня, спальня, зал, прихожая, душ, туалет, постирочная комната. Все помещения оснастят необходимым оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44