Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.02.2021 10:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.02.2021 г.

Во Владимирской области от новой коронавирусной инфекции привились уже более 15 тысяч человек

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области.

Информацию о ходе вакцинации против Covid-19 во Владимирской области озвучила 3 февраля директор департамента здравоохранения Елена Утемова на традиционном онлайн-брифинге по эпидситуации в регионе.

Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции стартовала в России 18 января. Владимирская область активно включилась в кампанию, привито уже более 15 тысяч человек. Для повышения доступности вакцинопрофилактики в медицинских организациях региона развёрнуто 45 прививочных пунктов, подключены 17 мобильных комплексов: они выезжают в населённые пункты, а также в отдельные организации и предприятия.

«К сожалению, произошли сбои в поставке новых партий вакцины. В нескольких больницах «Спутник V» закончился ещё в пятницу. Вчера поступило 5140 доз, в первую очередь вакцина будет направлена туда, где она закончилась, но есть люди, записавшиеся на иммунизацию. Прошу с пониманием отнестись к возможным переносам срока вакцинации – об этом записавшихся предупредят медицинские работники», – отметила Елена Утемова.

Глава департамента здравоохранения призвала жителей записываться на вакцинацию семьями, чтобы хороший иммунитет формировался внутри семьи, и близким кругом общения. Она сообщила, что медицинские организации будут принимать желающих привиться там, где это удобно людям, независимо от фактического прикрепления к учреждению здравоохранения.

Самым удобным днём для вакцинации Елена Дмитриевна назвала субботу – поскольку в течение суток после процедуры у некоторых пациентов может наблюдаться небольшой гриппоподобный синдром.

«Побочные реакции есть далеко не у всех, у многих их нет вовсе. Мы постоянно мониторируем этот вопрос и видим, что в целом всё проходит хорошо», – сообщила Елена Утемова.

Для вакцинации используется двухкомпонентная вакцина «Спутник V», поступлений вакцины «Эпивак» в ближайшее время не прогнозируется в связи с тем, что объемы её производства невелики.

Напомним, запись на вакцинацию открыта на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru, на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru и по Единому номеру 122 по вопросам новой коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11