Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.02.2021 11:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 02.02.2021 г.

Районная экологическая конференция

Автор: О. Косолапова,
методист по эколого-биологической работе МБУ ДО «ЦДТ».

В Центре детского творчества состоялась 28-я районная научно-практическая конференция школьников по экологии, охране окружающей среды и лесоводству. В рамках конференции юные исследователи окружающей среды из школ района защищали свои работы в номинациях «Экология человека и его здоровье», «Микология, лихенология, альгология, микробиология и вирусология». Материалы для конкурса были представлены в форме учебно-исследовательских работ, выполненных участниками индивидуально.

Почетным гостем конференции стала заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды управления администрации по экономике Киржачского района В. Н. Филатова.

В конкурсе юных исследователей окружающей среды победителем стала Анна Ерошкина, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6.

Итогами экологической работы за 2020 год поделились И. Г. Куликова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 6, и О. А. Комарова, учитель химии и биологии МКОУ «Новосёловская СОШ». В названных школах в течение учебного года была проведена большая работа по формированию у обучающихся экологической культуры, а также по решению проблем сохранения природы. Юные экологи этих школ на деле доказали, что являются активными участниками решения экологических проблем родного края.

Лучшими учебно-опытными участками образовательных учреждений района признаны участки МКОУ Данутинская СОШ (зав. УОУ Н. Н. Грехова) и МКОУ Новосёловская СОШ (зав. УОУ О. А. Комарова). В этих сельских школах они представляют собой специально отведенные места, где выращивают овощи для школьной столовой, рассаду цветов для пришкольных клумб, проводят опытническую работу. Но самое главное, учебно-опытные участки являются источником бесценных знаний по выращиванию сельскохозяйственных культур, цветоводству и ландшафтному дизайну, которые ребята копят и передают желающим.

В смотре-конкурсе «Юннат» победителями стали Анастасия Тябина, обучающаяся МКОУ Новосёловская СОШ, с темой «Сортоиспытание порционных тыкв в условиях Владимирской области» и Татьяна Реутова, обучающаяся МКОУ Першинской СОШ, с темой «Сортоиспытание ранних сортов томатов открытого грунта в условиях Киржачского района». Ученики проводили испытания роста и развития растений разных сортов в условиях Владимирской области.

На конференции прозвучал отчёт руководителя школьного лесничества «Зелёный патруль» МКОУ Першинская СОШ Н. В. Козловой, в котором рассказывалось о большой проведенной работе с детьми по охране лесов, развешиванию скворечников и кормушек для птиц, сбору макулатуры и её сортировке, посадке сеянцев семян сосны обыкновенной на делянках и уходу за ними. Школьное лесничество вырастило ели для восстановления лесопосадок на территории Киржачского лесничества. Посадили их в Новосёловском лесничестве в количестве 4800 штук.

В завершение конференции Виктория Николаевна Филатова объявила благодарность участникам и вручила МБУ ДО «ЦДТ» Красную книгу Владимирского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16