Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.02.2021 11:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 02.02.2021 г.

Сердце и душа библиотеки – наши читатели

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

«Читатель, книга» — вот прекрасные слова.

Их просто слышать и приятно говорить,

Их не обтреплет в суете молва,

И их не спутать и не позабыть!

Читатель и библиотека — эта связь неразрывна. Одно без другого существовать не может. Именно читатели своей любовью и добрым отношением к библиотеке помогают ей жить сегодня.

Читатели приходят в библиотеку разные: веселые и серьезные, тихие и шумные. И что бы ни происходило, какие бы перемены ни ожидали нас в будущем, мы знаем, что наши верные читатели всегда будут с нами. Поэтому работники Центральной детской и юношеской библиотеки стараются сделать так, чтобы всем у нас было комфортно и приятно, чтобы читатели выходили из библиотеки с радостными и светлыми лицами и прекрасным настроением.

Библиотека – это не только выдача книг, это и различные мероприятия: акции, беседы, выставки, мастер-классы и др. И всегда наши читатели охотно участвуют в них, проявляют интерес к работе библиотеки.

Хочется напомнить, что 2021-й год – Год науки и технологий, поэтому в нашей библиотеке весь год будет осуществляться библиотечный проект «Мудрые науки без назидания и скуки». В рамках проекта пройдёт цикл мероприятий. Так, ко Дню детских изобретений, 17 января, в библиотеке прошли познавательные минутки «Наука изобретать» и выставка-обзор «Занимательная наука для детей». Нашим читателям была интересна информация об истории праздника, об изобретениях, которые были сделаны детьми и которыми пользуются люди в повседневной жизни, даже не подозревая, что их изобрели юные учёные.

С научной стороны была представлена и выставка-информация ко Дню Татьяны — «Татьянин день – праздник студенчества», на которой можно было ознакомиться с материалом о Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, который является одним из центров отечественной науки и культуры, а также о современных университетах России.

Молодёжь – наше будущее, и кто знает, может кто-то посвятит себя науке, станет учёным или великим изобретателем.

Работники библиотеки вместе с читателями принимают участие в различных всероссийских сетевых акциях. Так, в январе приняли участие в акциях «Читаем Григорьева вместе», «Народная культура для школьников. Онлайн-колядки», «Читаем о блокаде», «Блокадный хлеб».

В течение всего года проходит цикл мероприятий, посвящённых юбилейным датам писателей и поэтов. Так, выставка-память «Талантливый русский поэт» и литературно-музыкальная композиция «С душою, светлою, как луч», посвящённые 85-летию со дня рождения Н. М. Рубцова, помогли ближе познакомиться с жизнью и творчеством поэта, а литературный журнал «Русская душа», посвященный 195-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина, помог раскрыть великого писателя-сатирика, который до боли сердечной любил Родину, народ и не мыслил себя без России.

Интересна была для читателей и выставка-шутка «А книга была Красная!», которая в шуточной форме помогла запомнить то, что в книге главное – автор, название и содержание, а цвет обложки зависит от года переиздания книги и решения издательства.

Впереди у нас есть ещё немало интересных задумок и идей! И очень хочется надеяться на их успешную реализацию вместе с нашими читателями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14