Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.02.2021 14:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.02.2021 г.

Международный день книгодарения в детской библиотеке

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

А. Ломтев вручает О. В. Каленовой книги от магазина «Книгосфера».

14 февраля – это не только самый романтичный праздник. Для любителей чтения это Международный день дарения книг, который по всему миру отмечают с 2012 года.

Воспитанники ДОУ № 5 с подаренной книгой «Шелковый пояс».

Идея праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Эмми – мама троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать для этого праздник. Изначально она задумала его как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать. Но её инициатива нашла отклик в сердцах миллионов людей, и праздник стал международным как для детей, так и для взрослых.

В рамках праздника Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». В этом году она прошла в пятый раз.

В первую очередь, конечно же, праздник ориентирован на детей и подростков, потому что его главная цель — привить интерес и любовь к чтению. Книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества. Чтение печатных, а не электронных книг так же необходимо для мозга, как физические упражнения для мышц. Развитию интеллекта, памяти, речи, внимания и других когнитивных функций способствует чтение классической литературы, научная фантастика развивает мышление и воображение.

В празднике принимают участие торговые сети, благотворительные организации, педагоги, работники библиотек.

В Центральной детской и юношеской библиотеке в рамках Общероссийской акции «Дарите книги с любовью» к Международному дню дарения книг прошёл библиотечный серпантин «Мир знаний открывает книга».

В рамках этого мероприятия наши читатели, благотворители подарили библиотеке достойные книги. Особо хочется отметить Елизавету Ивановну Кузнецову – она и ее внуки являются активными и постоянными нашими читателями. Слова огромной благодарности мы говорим магазину «Книгосфера», агенству недвижимости «Шерна», ИП «О. Ю. Генерозов», которые дарят книги библиотеке не только в День книгодарения. Замечательные подарки, книги А. С. Пушкина, ежегодно получают участники Пушкинского фестиваля. Книги по школьной программе, сказки и рассказы детских писателей, подаренные ими, с огромным удовольствием читают наши гости.

Красочными книгами по краеведению Е. Федорова из серии «Сказания о земле Киржачской», подаренными благотворителями Киржачской типографии, награждаются читатели за участие в конкурсах и акциях. В рамках общероссийской акции в этом году детям из подготовительной и логопедической групп детского сада № 5 г. Киржача из этой серии были подарены книги «Шёлковый пояс». А в книжную копилку детского сада добавилась книга «Родник-3», сборник стихов местных авторов. Замечательные сборники были подарены библиотеке А. А. Готко, главным редактором газеты «Красное знамя».

Очень приятно, что люди откликаются, участвуют в акциях, дарят книги библиотеке, а библиотеки дарят своим читателям, обмениваются книгами, тем самым привлекая наше будущее поколение к книге, чтению.

Огромное всем спасибо! Здоровья, творчества и счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5