Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.02.2021 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 08 от 05.02.2021 г.

Чем грозит получение пособия обманным путем

Автор: Центр занятости населения.

Государство оказывает помощь гражданам, имеющим статус «безработный». Для этого нужно соблюдать некоторые обязательные правила.

Главная причина прекращения выплат – это законное трудоустройство или получение пособия обманным путем. Более того, обнаружение факта недостоверности информации и недействительности документов приводят к ответственности, вплоть до уголовной, и большим штрафным санкциям.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1-ФЗ, занятыми гражданами считаются:

- работающие по трудовому договору;

- зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждений, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций.

Обязательно нужно обратить внимание на то, что если гражданин уже где-то работает, учится, возможно, является учредителем организации, то вставать на учёт в службу занятости и получать пособия он не имеет права.

За 2020 год службой центра занятости населения города Киржач было выявлено 139 человек, которые получали пособие обманным путем, из них количество граждан, вернувших пособие в добровольном порядке, составило 76 человек. В отношении 46 граждан, которые так и не вернули незаконно полученное пособие, была передана информация в правоохранительные органы для дальнейших действий.

Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем, центр занятости населения просит граждан быть внимательными – своевременно извещать специалистов центра занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на возможность получение пособия по безработице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9