Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.02.2021 13:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 08 от 05.02.2021 г.

«НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ВАКЦИНАЦИИ»

Автор: И. Николаева.

Вакцинация против COVID-19 идет в стране полным ходом. В Киржачском районе пункт вакцинации открыт на базе ЦРБ. Немало людей пока еще с опаской относятся к прививочной кампании, хотя прекрасно понимают, что в сегодняшней ситуации очень важно обезопасить себя от коварной коронавирусной инфекции. В связи с этим мы решили поинтересоваться, как чувствуют себя киржачане, уже сделавшие прививку.

Сегодня на наши вопросы отвечает Галина Александровна Жиделева, проживающая на улице Свобода.

- Почему Вы решили вакцинироваться?

- Я давно хотела это сделать, прекрасно понимая, что необходимо привиться, особенно нам, людям в возрасте 65+. И как только узнала, что в Киржаче стал работать пункт вакцинации, позвонила в колл-центр и записалась. Мне сказали, что могу сделать прививку в тот же день. Я пришла на пункт вакцинации, заполнила заявление о добровольном согласии на прививку, анкету пациента, в которой необходимо было отразить, имею ли я хронические заболевания, были ли аллергические реакции, какие лекарственные препараты принимаю, как себя чувствую и т. д.

Затем меня осмотрел терапевт, и уже потом медсестра сделала прививку.

- Прошло уже два дня после вакцинации. Как себя чувствуете?

- Очень хорошо. Никаких побочных действий нет. Хотя нас предупредили, что после проведения вакцинации в первые сутки могут возникнуть кратковременные общие и местные реакции в виде повышения температуры, головной боли, тошноты и т. д. Все это указано в памятках, которые выдают каждому прошедшему вакцинацию.

Всем нам напомнили, что в течение трех дней после прививки не следует мочить место инъекции, посещать баню, принимать алкоголь, избегать физических нагрузок.

Так как вакцинация проводится в два этапа, то через 21 день я приду вновь в районную больницу.

- Представители каких возрастных групп делали прививку вместе с Вами?

- Хочу отметить, что в первых рядах, несомненно, были пенсионеры, которые находятся в группе риска и прекрасно понимают, что для них заболевание коронавирусной инфекцией может иметь самые тяжелые последствия. Также приходили семьями – муж с женой, мама с дочерью.

- Какие документы необходимо было предъявить?

- У меня попросили предъявить только паспорт.

- Галина Александровна, как Вы оцениваете работу пункта вакцинации в Киржаче?

- Его посещение оставило самые хорошие впечатления. Хочу отметить доброжелательность всех без исключения медицинских работников, четкую организацию всего процесса, умение успокоить людей, некоторые из которых испытывали волнение. Уверена, что с каждым днем число желающих вакцинироваться будет только расти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11