Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.02.2021 14:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 08 от 05.02.2021 г.

«Соскучились по соревнованиям»

Автор: И. Авдеева.

Коронавирусная инфекция, с которой столкнулось человечество «лицом к лицу» в прошедшем году, оказала отрицательное воздействие буквально на все, заставив мир жить по своим правилам, чаще всего в режиме онлайн. Серьезно пострадала и сфера спорта.

Каким был 2020-й год для детского оздоровительно-образовательного спортивного центра (МБУ ДО «ДООСЦ»), попросила рассказать его директора Алексея Юрьевича Демидова.

- Прошедший год был для всех сложным, а для нашей системы -особенно. В связи со строгими ограничениями, вызванными пандемией, было очень непросто организовывать работу. Спортивная направленность нашего учреждения дополнительного образования предусматривает проведение, прежде всего, практических занятий. Но если для образовательных учреждений, перешедших на дистанционное обучение, были созданы платформы, то у нас возникли трудности. В меньшей степени пострадало лишь шахматное отделение, у которого была своя платформа, а вот остальные оказались в очень сложной ситуации.

Каждый педагог выбирал для себя наиболее приемлемую форму общения с учащимися в сложившихся условиях. Педагоги отправляли ребятам задания, которые те выполняли и присылали видеоотчеты, общались в ними в режиме онлайн. Но все мы прекрасно понимаем, что в таких условиях практические занятия проводить очень сложно, тем более, что в первую очередь необходимо постоянно соблюдать меры безопасности, а без непосредственного контроля педагога это сделать невозможно. Поэтому главный упор в создавшейся ситуации был сделан на общую физическую подготовку ребят, чтобы сохранить у спортсменов такие качества, как сила, быстрота, выносливость, гибкость. А потом как в домашних условиях проводить без необходимого спортинвентаря полноценные тренировки тем же, например, тяжелоатлетам?

Невозможно было полноценно тренироваться и в командных видах спорта, когда должно быть тактическое взаимодействие между игроками. Так что проблем возникало немало.

Конечно, по мере возможностей мы старались проводить индивидуальные занятия, занимались на открытом воздухе с ограниченным количеством детей, при этом следили за тем, чтобы не пересекались ребята из разных школ и разных классов.

- А что было с соревнованиями?

- Многие соревнования, начиная с апреля 2020 года, были отменены. Так, у нас шахматист Иван Лобанов должен был поехать на первенство России, но соревнование вначале перенесли, а потом и вовсе отменили, и он не смог уже выступать в своей возрастной группе. И это не один такой случай. Спортсмены готовились к соревнованиям, тренировались, но их планам не удалось реализоваться. Жаль, что время было упущено.

В таком, если можно так выразиться, печальном настроении мы закончили прошедший учебный год. А с сентября 2020 года проведение соревнований начали потихоньку частично возобновлять. Даже состоялся областной этап спартакиады школьников по легкоатлетическому кроссу, проходивший в г. Гусь-Хрустальный.

На областных соревнованиях наши ребята показали достойные результаты. Девочки из СОШ № 3 в командном зачете заняли третье место, А. Шальнов из СОШ № 5 стал победителем на дистанции 1 км.

Мы тоже провели свои соревнования с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, избегая лишних контактов между их участниками.

В октябре в Гусь-Хрустальном прошли еще одни соревнования – первенство области по волейболу. Среди юношей 2004-2005 года рождения наша команда заняла третье место, а среди юношей 2006-2007 года рождения – стали вторыми.

В сентябре минувшего года во Владимире прошел финал соревнований по шахматам «Белая ладья», и команда СОШ № 6, победитель районных соревнований, которую тренирует Е. В. Долгопятов, заняла второе место.

А в январе состоялся лично-командный чемпионат по быстрым и классическим шахматам, в котором участвовали Максим Паршин, Иван Лобанов и Дарина Файзиева, которые выступили очень достойно (материал об успехе юных шахматистов и их тренеров был опубликован в нашей газете, в № 6).

- То есть можно говорить о некотором ослаблении требований, предъявляемых к проведению массовых мероприятий, в нашем случае – спортивных соревнований?

- Строгие требования к их проведению остаются, в том числе и ограничения по количеству болельщиков на соревнованиях — не более пятидесяти. Мы по-прежнему не можем проводить соревнования на базе образовательных учреждений. Гусь-Хрустальный взял на себя проведение спортивных соревнованиях, о которых я рассказывал, потому что там есть свои спортивные сооружения, не на базе общеобразовательных учреждений.

- Алексей Юрьевич, а какие спортивные соревнования пройдут в ближайшее время?

- В феврале мы планируем провести первенство района по лыжным видам, которое входит в спартакиаду школьников. Также в этом месяце мы традиционно проводим месячник оборонно-массовой работы, и в его рамках пройдет зимнее многоборье, которое будет проведено на базе ДОСААФ и СОШ № 3.

Также в марте планируется проведение областных соревнований, в том числе фестиваль ГТО.

- Прошедший год было сложным. Пришлось работать в необычных условиях. Это не привело к потере части учеников ДООСЦ?

- Такой проблемы у нас не было. И учащиеся, и педагоги с пониманием воспринимали новые требования, так что в численном составе мы не потеряли. Дети скучали по общению и со своими сверстниками, и с педагогами, поэтому были очень рады, когда начался возврат к проведению занятий в традиционном формате.

Особенно это важно для командных игр, когда так важно почувствовать тактическое взаимодействие с другими игроками, ведь от сыгранности команды зависит очень многое. Конечно, что-то надо восстанавливать, нарабатывать.

- А оттока в педагогическом составе не произошло?

- Да нет, все на своих местах. Правда, некоторые из нас переболели коронавирусом, а кто-то еще пока лечится.

А вообще и у детей, и у педагогов настрой боевой. Все уже соскучились по привычным занятиям, спортивным соревнованиям, которых так не хватало в прошлом году. Надеемся, что ситуация с коронавирусом изменится к лучшему и постепенно все ограничения будут отменены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15