Меню
12+

Газета «Красное знамя» Киржачского района Владимирской области

16.03.2021 12:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 16.03.2021 г.

Восемнадцать лет «Звёздного полёта»

Автор: А. Старун.

27-28 февраля в РДК при поддержке департамента культуры Владимирской области, областного Центра народного творчества, администрации города и района, спонсоров и меценатов, общественных организаций прошёл XVIII межрегиональный фестиваль искусств «Звёздный полёт», посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос.

Моменты фестиваля. Фото предоставлены МБУК «Киржачский районный Дом культуры».

Конкурс собрал гостей из трёх регионов – помимо Владимирской были представлены Московская и Ярославская области. На сцену вышли более 40 коллективов самодеятельного народного творчества и 30 солистов – в совокупности около 800 человек.

В фойе в память о Ю. Гагарине и его сотоварищах была размещена фотовыставка «Космонавты в Киржаче», развёрнуты экспозиции КРИКиХМ «Помнят люди твой первый полёт» и районного Центра народной культуры

Фестиваль открыла Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. С приветственным словом к ней присоединились настоятель Никольского храма на Селивановой горе о. Дмитрий, заместитель директора НИИ Парашютостроения В. А. Кузнецов.

В состав конкурсного жюри вошли Т. М. Алексина – музыкант, лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов, педагог высшей категории; О. В. Коркина – доцент вокальной кафедры ГИТИСа, актриса театра и кино, певица, лауреат международных конкурсов; Р. А. Литовка – экс-солист театра Н. Бабкиной «Русская песня». Председательствовал в судействе С. А. Балдин – заслуженный работник культуры, доцент кафедры хореографического искусства и спортивного танца ВлГУ, директор детской школы хореографии г. Владимира.

По итогам фестиваля Гран-при, к сожалению, остался без владельца, остальные награды распределились следующим образом.

Номинация «Эстрадный танец» (ансамбли):

– лауреат I степени – младшая возрастная группа хореографического ансамбля «Сюрприз» (МУ РДК им. А. Г. Малова, г. Тутаев, Ярославская область);

– лауреат II степени – старшая возрастная группа хореографического ансамбля «Сюрприз» (МУ РДК им. А. Г. Малова, г. Тутаев, Ярославская область);

– звание лауреата III степени поделили средняя возрастная группа народного ансамбля бального танца «Эврика» (МБУ «Центр культуры и досуга», г. Собинка) и народный танцевальный коллектив «Браво» (МБУК «Киржачский районный Дом культуры»).

Номинация «Хореография народная» (ансамбли), младшая возрастная группа:

– лауреат II степени – детская образцовая студия «Узорчата» (МБУК ДК «Юбилейный», г. Александров).

Номинация «Хореография народная» (дуэт):

– лауреат II степени – молодёжный хореографический ансамбль «Звоны» (МАУК «Городской Дворец культуры, г. Владимир).

Номинация «Хореография народная» (соло):

– лауреат III степени – Степан Головашкин (образцовый хореографический ансамбль «Карусель», МБУ ДО ДШИ пос. Бавлены).

Номинация «Инструментальная музыка» (соло), младшая возрастная группа:

– лауреат I степени – Семён Вагин (МБУ ДО ДМШ, г. Собинка);

– лауреаты II степени – Никита Рыжов (МБУДО «Александровская районная детская школа искусств им. В. В. Зубова») и Анастасия Орлова (МБУДО «ДШИ» Киржачского района им. В. М. Халилова);

– лауреат III степени – Тимофей Борунов (МБУ ДО ДМШ, г. Собинка).

Номинация «Инструментальная музыка» (ансамбли):

– лауреаты I степени – камерный ансамбль «Вдохновение» (возрастная группа от 25 лет и старше, МБУДО «ДШИ» Киржачского района им. В. М. Халилова); дуэт аккордеонистов (С. Вагин и Т. Борунов, младшая возрастная группа, МБУ ДО ДМШ, г. Собинка);

– лауреат III степени – ансамбль баянистов и аккордеонистов «Аккорд» (средняя возрастная группа, МБУДО «ДШИ» Киржачского района им. В. М. Халилова).

Номинация «Народный вокал» (хоры, ансамбли), старшая возрастная группа:

– лауреат II степени – народный хор «Россияне» (МБУК «Центр культуры и досуга», г. Киржач).

Номинация «Народный вокал» (соло), средняя возрастная группа:

– лауреаты I степени – Екатерина Мокеева (вокальная студия народного ансамбля «Былина», МБУК ДК «Юбилейный», г. Александров) и Ксения Кузьмина (МБУ «ЦКД», г. Собинка);

– лауреат II степени – Ольга Артемьева (вокальная студия народного ансамбля «Былина», МБУК ДК «Юбилейный», г. Александров);

– лауреат III степени – Степан Головашкин (образцовый вокальный ансамбль МБУ ДО «ДШИ», пос. Бавлены).

Номинация «Эстрадный вокал» (ансамбли, группы), средняя возрастная группа:

– лауреат I степени – вокальный квинтет вокальной студии народного ансамбля «Былина» (МБУК ДК «Юбилейный», г. Александров);

– лауреаты II степени – вокальный коллектив «Радуга» (МБКДУ ДК «Юность», п. Балакирево); вокальный ансамбль «Созвездие» (ЦРДТиТ «Vivat», г. Киржач); младший хор театральной студии «Образ» (младшая возрастная группа, ЦРДТиТ «Vivat», г. Киржач);

– лауреат III степени – сводный хор вокально-хореографической студии «Куликово поле» (МБУ «ЦКД», г. Собинка).

Номинация «Эстрадный вокал» (ансамбли, группы), старшая возрастная группа:

– лауреаты III степени – квартет «Киржачские напевы» (МБУК «Центр культуры и досуга», г. Киржач); трио академического хора им. Н. Л. Сахарова (МБУК «Киноконцертный зал “Южный”», г. Александров).

Номинация «Эстрадный вокал» (соло), средняя возрастная группа:

– лауреаты I степени – Ольга Артемьева (вокальная студия народного ансамбля «Былина», МБУК ДК «Юбилейный», г. Александров); Илья Будкин (ЦРДТиТ «Vivat», г. Киржач);

– лауреаты II степени – Лина Новожилова (МУ РДК им. Малова, с/п Городской клуб, г. Тутаев, Ярославская область); Эмилия Ипкаева (младшая возрастная группа ЦРДТиТ «Vivat», г. Киржач);

– лауреаты III степени – Ярослав Янгильдин (ЦРДТиТ «Vivat», г. Киржач); Мэри Мартиросян (студия «Новая школа», МБОУ СОШ № 1, г. Собинка); Анна Бобылёва (вокальная студия «Улыбка», МУДО «ЦДО “Созвездие”»).

Номинация «Эстрадный вокал» (соло), старшая возрастная группа:

– лауреат I степени – Елена Скопина (МБУ «ЦКД», г. Собинка);

– лауреат II степени – Карина Рагимова (вокальный ансамбль «Созвучие», д. Новое, Орехово-Зуевский р-н, Московская область);

– лауреаты III степени – Игорь Хребтов (МБУ «ЦКД», г. Собинка), Юрий Попов (хор ветеранов, МБУК «Центр культуры и досуга», г. Киржач).

Номинация «Академический вокал» (соло), старшая возрастная группа:

– лауреат II степени – Мария Кадурова (солистка академического хора Н. Л. Сахарова, МБУК «Киноконцертный зал “Южный”»;

– лауреат III степени – Евгения Николаевна Минаева (академический ансамбль «Лотос», МБУК «Центр культуры и досуга», г. Киржач).

Номинация «Академический вокал» (ансамбли), старшая возрастная группа:

– лауреат I степени – академический хор Н. Л. Сахарова (МБУК «Киноконцертный зал “Южный”»);

– лауреат III степени – академический хор «КиржЭль» (театр «Совёнок», г. Киржач).

Поздравляем лауреатов фестиваля и желаем им дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7