Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.03.2021 14:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.03.2021 г.

Пятьдесят километров до финиша

Автор: В. Юрьев.

Репортаж с традиционных «серегинских» лыжных гонок.

Фото автора, Ларисы Винокуровой и со страницы СК имени М. Серегина в соцсети «ВКонтакте».

Выступление И. Н. Букалова.
Упорная борьба.
Упорная борьба продолжается.
Лыжники финишируют.
Патриотическая акция.

Наш город известен не только благодаря Радонежскому и Гагарину. Год от года все большую популярность ему приносит лыжный марафон имени М. Серегина, который каждый год 23 февраля, в День защитника Отечества, организуют СК имени Серегина и Центр специального назначения ФСБ РФ при поддержке Благотворительного фонда «Вымпел» и компании «Дёке». В этом году соревнования проходили уже в 21 раз – по традиции, на базе СОШ № 7. Подробнее о гонках – в нашем материале.

Организация марафона в этом году испытала определенные трудности, связанные с ковидом. Коронавирус, видимо, негативно сказался на возможности лыжных команд добираться издалека на соревнования – если в прошлом году в марафоне приняли участие около 500 спортсменов, то в этом – только 269. Однако на лыжню все же вышли спортсмены не только из Владимирской области, но и из Московской, Ярославской, Ивановской областей, а также из Республики Мордовия – от детей до людей вполне себе солидного возраста. И именно «разновозрастность» лыжников, по-моему, стала самой оптимистической стороной марафона.

Стоит отметить, что спортсменам пришлось состязаться не в самых легких условиях – термометр показывал минус 23 градуса по Цельсию. С другой стороны, организаторы гонки сделали всё, чтобы соревнования проходили в максимально комфортных для лыжников условиях – были подготовлены отличная лыжная трасса, тёплые раздевалки, пункт питания на трассе и сладкий приз каждому спортсмену, закончившему дистанцию 3 км. Важно отметить, что стартовый взнос отсутствовал – ничего платить за участие в марафоне лыжникам не пришлось. Зато призовой фонд гонок составлял 500000 рублей. При этом зарегистрироваться в качестве участников все желающие могли и в день проведения состязаний, и заранее, в онлайн-режиме.

Незадолго до старта перед зрителями выступили глава районной администрации Илья Букалов, двукратная чемпионка мира — лыжница Ольга Завьялова, директор облдепартамента физкультуры и спорта Алексей Сипач и один из представителей Центра специального назначения ФСБ РФ, поздравившие зрителей с 23 февраля и пожелавшие успехов спортсменам.

После старта марафона у трибуны рядом с трассой состоялась также патриотическая акция — юные курсанты развернули огромную копию Знамени Победы в горизонтальной плоскости и вместе с присоединившимися зрителями «пускали по знамени волну» в честь защитников Родины и ветеранов ВОВ.

Увы, в число абсолютных победителей киржачане не вошли ни на одной из дистанций. Хотя некоторые «серегинцы» были очень близки к пьедесталу почета: на дистанции 50 км Владислав Савченко занял четвертое место, а Владимир Гуляев – шестое; на дистанции 20 км четвертое место – у Евгении Куприяновой и девятое – у Юлии Синевой; среди юных лыжников в абсолютном зачете четвертое место – у Андрея Васина, а шестое – у Татьяны Ионовой.

Зато в возрастных категориях наши лыжники показали, я считаю, блестящие результаты — и «серегинцы», и киржачане, не входящие в команду клуба. Таня Ионова среди девочек 2007-2008 г/р взяла «золото» соревнований, а «бронзу» — Ксения Новожилова. Еще одно первое место – у девушек 2003-2004 г/р (дистанция 10 км) – завоевала Антонина Любецкая. Не подкачали и ее сверстники-юноши: третье место занял Павел Алешин, четвертое – Дмитрий Фролов. Второе место в возрастной категории 2005-2006 г/р – у Александра Дельцова, третье – у Кирилла Тимофеева. Киржачанка Татьяна Золотова показала второй результат среди женщин 1981-1985 г/р на дистанции 20 км, и на той же дистанции среди женщин 1986-2002 г/р второе место заняла Евгения Куприянова, а третье – Юлия Семенова. Среди женщин 1971-1975 г/р первое место заняла киржачанка Елена Сорокина. И на самой сложной «мужской» дистанции 50 км четвертые места взяли «серегинцы» Андрей Летещенков (возрастная категория 1981-1985 г/р) и Владислав Савченко (1986-2002 г/р).

За высокие результаты в спорте были отмечены киржачские лыжники Дмитрий Фролов, Денис Фролов, Павел Алешин, Кирилл Тимофеев, Александр Дельцов, Никита Воробьёв, Антонина Любецкая, Татьяна Ионова.

Абсолютным же победителем марафона на 50 км стал Максим Черезов из команды Spine Team, а среди женщин на дистанции 20 км лучший результат показала Ольга Румянцева из п. Курсаково Московской области.

Всем победителям – наши самые теплые поздравления!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18