Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.03.2021 14:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 23.03.2021 г.

Вкусный и веселый праздник

Автор: Е. Борисова,
внештатный корр.

Масленица – праздник, который длится целую неделю. Начинаясь в понедельник и заканчиваясь Прощеным воскресением, он объединяет в себе и элементы обрядовости, и подготовку к Великому посту. Это самый вкусный и веселый праздник.

Проводы зимы и встреча весны получились в 3 «Б» классе СОШ № 2 увлекательными и полезными. Вначале с помощью библиотекаря ребята выяснили и другие названия данного праздника. Используя самодельную куклу, поняли, зачем ее наряжали в старую одежду и приносили к ногам разбитую посуду. И в какой день провозили ее по всему селу и устанавливали на возвышенности на этот срок. А веселые скоморохи устроили в разгуляй озорные потехи, пройдясь колесом и исполнив частушки. Весна-красна пригласила ребят помериться силой да умением в различных играх. Тут были задействованы и скакалки, и мячи, и платки. Особый восторг вызвало перетягивание каната, в котором победили проворные скоморохи. Смекалку и ум проявили те ребята, которые приняли участие в конкуре «Слово», отгадав зашифрованные «март» и «масленицу».

А вот испечь блины всем классом вместе с библиотекарем выразили желание большинство ребят. В ходе игры-загадки, произнося отгадку вслух и изображая действие, они «напекли» целую стопку блинов. В «наступившем Прощеном воскресении» девицы в цветных ярких платках просили прощения друг у друга в театрализованной сценке.

Вкусные, масляные замечательные блины ждали ребят в конце этого веселого праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3