Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.03.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Очередную планерку глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов начал с поздравления сотрудников ЖКХ района с профессиональным праздником. Глава пожелал благополучия и успехов в их нелегком труде на благо наших жителей. Также Илья Николаевич поздравил с юбилеем Сергея Феодосьевича Чуба, главу администрации МО Першинское, и вручил ему Почетную грамоту от лица администрации района.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала, что город участвует в программе «Комфортная городская среда», и, согласно постановлению области, необходимо произвести общественное обсуждение подготовленных дизайн-проектов на 2022 год. Это сквер им. Ленина мкр. шелкового комбината и площадь перед Вечным огнем. Сам памятник администрация города будет ремонтировать за счет средств городского бюджета, а площадь — за счет средств, выделенных из областного и федерального бюджетов. Материал по проектам направлен в районную газету, на телевидение и на сайт администрации, назначены встречи с жителями. Ведется и работа с волонтерами, которые будут обходить город с 26 апреля по 30 мая. А от жителей города администрация ждет активного участия в выборе территории для благоустройства.

По федеральной программе «Чистая вода» тендер выиграла московская фирма ООО «ЭнергоСтройАльянс». Договор подписан. Договор на стройконтроль также уже подписан администрацией города с представителями Министерства строительства РФ. Также по программе «Чистая вода» из федерального бюджета выделяются деньги на монтирование ультрафиолетовой установки для обеззараживания воды.

О ремонте городских дорог

Администрация города готовится к ремонту дорог, к нему планируют приступить, как только погода станет благоприятной и с автодорог сойдет снег.

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова доложила обстановку по ремонту городских дорог за счет выделенных областью дополнительных средств. На данный момент прошли торги на 4 дороги: три из них выиграло ДРСУ, торги на одну дорогу – ООО «Пионер» (г. Александров). Также назначены еще три аукциона, которые пройдут 29 марта и 6 апреля.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб продолжил тему ремонта дорог. Как он сообщил, конкурс состоится 26 марта по двум дорогам – в д. Федоровское и п. Першино. Продолжается в поселении работа и по расселению аварийного жилого фонда. На настоящий момент стоимость квадратного метра жилого фонда уже прошла экспертизу. Заключаются договора и соглашения с людьми, у которых администрация МО Першинское будет выкупать жилье. На сегодняшний момент в аварийном доме проживает еще одна семья. Семье предлагалось улучшить их жилищные условия, переселив в маневренный жилой фонд. Согласие пока не получено.

Нестандартных ситуаций на прошлой неделе в поселении не было, работа ведется в плановом режиме. На котельную п. Першино приезжали специалисты ООО «Теплосфера» для устранения проблем в работе электроники. Котельная работает. Также С. Ф. Чуб сообщил, что в муниципальном образовании уже ведется подготовка к новому отопительному сезону, ремонтам теплотрасс, которые были запланированы ранее.

О строительстве нового жилья в черте города

О строительстве жилого дома, в котором администрацией города будут приобретены квартиры по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», сообщила Н. В. Скороспелова. Дом будет строиться в мкр. шелкового комбината, в нем будет 49 квартир, 24 из которых намерена приобрести городская администрация для исполнения своих полномочий. Глава городской администрации предложила другим администрациям МО принять участие в приобретении квартир в этом доме, если есть такая необходимость. Договоренность со строительной компанией уже существует, проект дома сделан. Срок сдачи объекта — середина 2022 года.

Также она предложила рассмотреть вариант приобретения жилья для детей-сирот в 2022 году управлению образования администрации района.

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф. Ратников сообщил, что строительство газораспределительных сетей в Горкинском поселении подходит к завершению. В п. Горка из 14 км проложено 11 км сетей. Население готовится к приему газа, идет подготовка документов к заключению договоров. Проблема состоит лишь в газификации многоквартирных домов с индивидуальным отоплением. Администрация собирала жителей старых многоквартирных домов по ул. Шелковиков. Пригласили представителей подрядчиков, которые будут проводить газ в дома. Они привезли образцы документов и озвучили стоимость подключения каждого многоквартирного дома с индивидуальным отоплением. Стоимость подключения одного дома тогда составляла 250 тысяч рублей плюс 30 тысяч с квартиры. При заключении договоров правила подключения, а соответственно и цены, поменялись. Администрация МО Горкинское переживает, что люди откажутся от газификации своих квартир.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что, скорее всего, с самого начала возникло какое-то недопонимание вопроса. Он поручил заведующей отделом капитального строительства И. Н. Шурыгиной разобраться с этим вопросом.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что администрацию МО Филипповское оштрафовали за бестарный вывоз мусора. Как пояснил Леонид Аркадьевич, за такой короткий срок, который дали на внедрение тарного вывоза мусора, провести все мероприятия невозможно, и он будет опротестовывать в суде решение департамента природопользования области. Так как для проезда мусоровозов необходимо расширять дороги в некоторых поселениях, необходимо провести и ряд других мероприятий.

Также он высказал и проблемы по работе Почты РФ на селе. Он озвучил проблемы с доставкой пенсий и квитанций в дд. Аленино, Бережки, уч. Мележи. С помощью администрации МО проблема с доставкой пенсий была решена, но с доставкой квитанций на ЖКУ до сих пор проблемы. Как объясняет руководство Александровского почтамта, у них проблема с кадрами.

Л. А. Рубцов поднял и вопрос о предстоящем паводке, при котором может произойти подтопление дороги на с. Заречье.

И. Н. Букалов сообщил, что со среды начнется резкое потепление, что повлечет за собой таяние снега. Глава администрации района озвучил, что по этому поводу было проведено совещание о паводковом периоде. И в конце планерки начальник УГО и ЧС доложит о планах на данный период. В то же время он отметил, что в КДРСУ есть все силы и средства, необходимые для работы даже в чрезвычайных ситуациях.

Также глава администрации отметил, что с Почтой России действительно серьезные проблемы, и администрация района и администрации МО делают все, что возможно, для устранения сложностей, вплоть до предоставления транспорта. Работа в этом направлении прекращаться не будет и дальше, район будет обращаться в вышестоящие органы.

Работа с людьми с ограниченными возможностями в районе на должном уровне

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала, что на заседании межведомственной комиссии по повышению занятости инвалидов трудоспособного возраста район заслушивался по вопросу о выполнении законодательства Владимирской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Доля трудоустроенных инвалидов от общего числа обратившихся за поиском работы в районе составляет 88,5 %, что является одним из самых высоких показателей в области. Также наш район в числе передовиков по содействию в самозанятости инвалидам: есть три инвалида в области, которые благодаря поддержке Центра занятости, смогли открыть собственное дело, один из них — житель Киржачского района. Но проблемой остается трудоустройство людей с ограниченными возможностями на квотируемые рабочие места. В 2020 году в районе таким образом были устроены всего 5 человек: трое в ЦРБ и по одному человеку на заводы ООО «БЕКО» и «КИЗ». В апреле этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании комиссии района по содействию в трудоустройстве отдельных категорий граждан с приглашением работодателей.

18 марта состоялось заседание совета, были рассмотрены и утверждены независимые оценки качества образовательных учреждений района (15 организаций) и оказание услуг организациями культуры района (18 учреждений). Все они прошли независимую оценку качества работы в 2020 году. Учреждения района преодолели допустимый порог — набрали более 70 процентов баллов. Е. А. Жарова отметила один недостаток – это недостаточное оснащение учреждений и благоустройство территории около них для создания условий по доступной среде для людей с ограниченными возможностями здоровья.

О внедрении карты «Тройка» и пригородном транспорте

Начальник управления ЖКХ администрации района И. Р. Зотова рассказала, что на территории области будет внедряться новая система оплаты проезда картой «Тройка». Такую задачу поставила администрация области. Пилотный проект сейчас будет запущен в Александровском и Суздальском районах. На заседании в администрации области было дано задание департаменту транспорта и дорожного хозяйства разработать «дорожную карту», в которую войдут все районы Владимирской области.

Также И. Р. Зотова рассказала, что в понедельник были подписаны контракты по пригородным перевозкам. Победителями конкурса стали действующие перевозчики. Маршрут «Киржач-Савельево» будет обслуживать ИП Седов, а дд. Ельцы и Новоселово – ИП Галимов. На маршрутах в с. Филипповское и д. Ратьково будет также работать А. А. Седов.

По дорогам МО Горкинское и МО Филипповское на дополнительные средства, выделенные после нового года администрацией области, документы уже в ДИЗО.

Также она сообщила, что Горкинское поселение принесло в администрацию района документы на строительство очистных сооружений. Стоимость проекта — 38 млн руб. И. Р. Зотова пояснила, что на софинансирование проекта администрация района должна предусмотреть 21 процент от данной суммы.

Глава администрации района сказал, что в направлении строительства очистных сооружений работу вести необходимо.

Работа с молодежью в районе на хорошем уровне

Заместитель начальника управления культуры района О. Н. Смирнова рассказала, что в рамках реализации национального проекта «Образование» и регионального проекта «Социальная активность» в настоящее время проходит конкурс добровольческих молодежных проектов «Важное дело». Идет методическая работа по оформлению материалов на гранты в сумме до 70 тысяч рублей с 12 молодежными инициативными группами Киржачского района. Одним из приятных моментов является то, что студенческий клуб «Орион» по итогам молодежного всероссийского конкурса, проводимого Российским союзом молодежи, вышел в рейтинг лучших объединений и осенью примет участие в фестивале учащейся молодежи в центре «Смена» Краснодарского края. Фестиваль пройдет под эгидой дружбы народов.

В понедельник закончилась регистрация волонтеров — участников проекта по благоустройству общественных территорий. Зарегистрировались около 25 человек.

В связи с тем, что снимаются ограничения, наложенные на сферу спорта и связанные с пандемией коронавирусной инфекции, молодежь района принимает активное участие в областных спортивных соревнованиях. На прошлой неделе команды района участвовали в первенствах Владимирской области по всестилевому каратэ, волейболу, баскетболу, шахматам, спортивным танцам, приняли участие в фестивале ГТО. Успешно был закрыт лыжный сезон.

О делах школьных

Начальник управления образования О. В. Кузицына сообщила, что на прошлой неделе в школах успешно прошли тренировочные мероприятия по подготовке к ЕГЭ. Требования к сдаче экзаменов повышаются, но школы района прошли и федеральную тренировку без замечаний.

На первенстве области среди юношей по волейболу, прошедшем 19-20 марта в г. Гусь-Хрустальный, сборная района заняла третье место. Учащаяся второй школы Анастасия Воронкова в первенстве Российской Федерации заняла 7-е место в возрастной группе до 15 лет и выполнила норматив КМС.

С 24 апреля в школах начались весенние каникулы, во время которых будут работать лагеря дневного пребывания с ограничениями, наложенными Роспотребнадзором. Возобновилась экскурсионная работа с учащимися. Запланированы поездки в Суздаль, Александровскую слободу, Покров.

Аварию в ДОУ № 40 устранили, все работает в штатном режиме.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил О. В. Кузицыну проработать ситуацию в Кашинском детском саду, которая произошла по недоразумению. Он попросил проинформировать родителей о принятых администрацией района решениях по ремонту детского сада.

Уровень безработицы снижается

Директор ГКУ ВО «Центр занятости г. Киржач» А. Ю. Власова сообщила, что уровень безработицы постепенно снижается, в настоящее время на учете стоят 284 гражданина. Имеются сведения о 999 вакансиях. Уровень безработицы — 1, 4 процента.

В заключение планерки были обсуждены вопросы о работе и профилактических мерах, которые будут приняты в районе во время приближающегося паводкового периода. Перед главами администраций МО с информацией выступил начальник УГО и ЧС А. А. Жуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15