Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.04.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Глава администрации Филипповского поселения Л. А. Рубцов вручает вымпел хоккейной лиги МО Филипповское главе администрации района И. Н. Букалову.

Очередную планерку глава администрации Киржачского района начал с поздравления работников культуры с прошедшим профессиональным праздником. Он отметил незаменимую роль учреждений культуры в жизни района как просветительских и культурных центров, а также роль самих работников культуры, которые дарят нам свое тепло и положительные эмоции. Глава администрации пожелал им творческих успехов и благополучия.

Также И. Н. Букалов поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке митинга памяти, посвященного гибели первого космонавта Ю. А. Гагарина и его летного наставника В. С. Серегина: Е. С. Федорова и ОАО «Киржачская типография», МКУ «Управление культуры Киржачского района», сотрудников администрации района, руководителя Киржачского ДРСУ А. В. Панкратова, ИП А. А. Седова, сотрудников ОтдМВД по Киржачскому району, сотрудников Киржачской РБ, ООО «Институт питания». Как отметил глава, митинг прошел на достойном уровне.

В муниципальных образованиях района

Заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова сообщила, что основной проблемой в весенний период остаются дороги. Предстоит сезонное закрытие дорог для проезда большегрузного транспорта с нагрузкой на ось выше 4 тонн, также с 5 апреля планируется закрыть на ремонт проезд по дамбе в районе кизовского озера (плохое состояние дороги и по ул. Марины Расковой). Проводятся мероприятия и по ямочному ремонту, но ввиду нерегулярного поступления асфальтобетонной смеси дороги ремонтируются не так быстро, как хотелось бы.

Прошли торги по средствам, выделенным дополнительно областью на дорожный ремонт. Были разыграны дороги по ул. Магистральная, Станционная, Октябрьская и Гагарина. 29 марта состоялись торги по ул. Свобода. Останется проторговать два объекта – дороги по улицам 40 лет Октября и Больничный проезд в мкр. Красный Октябрь.

Состоялось заседание КЧС по прохождению паводкового периода. Отработаны действия администрации города в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Пристальное внимание уделяется подомовому обходу граждан, жилье которых находится в зоне подтопления, на случай их эвакуации.

Глава администрации района озвучил, что на случай паводка в администрации также существует комплекс превентивных мер вплоть до предварительного получения пенсий в подтопляемых территориях района.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб подтвердил, что сейчас на первый план выходят дорожные вопросы, от населения поступает много жалоб. Вопросы решаются по мере поступления и там, где это возможно.

26 марта прошли торги по областным средствам на ремонт дорог в п. Першино и д. Федоровское. В обоих случаях заявки подали по 3 участника. Во время торгов удалось сэкономить средства, в первом случае – 18 процентов, во втором — 33 процента, в общей сумме – 1 млн 500 тысяч рублей. Экономия будет пущена на ремонт еще одной дороги.

Отопительный сезон подходит к завершению, началась подготовка котельных и теплотрасс к следующему сезону.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что в поселении внештатных ситуаций нет. Закончился хоккейный сезон. Л. А. Рубцов от лица хоккейной лиги МО Филипповское вручил главе администрации района И. Н. Букалову памятный вымпел.

И. Н. Букалов высказал пожелание, чтобы сельские спортсмены принимали активное участие в соревнованиях не только в своих муниципальных образованиях, но и в городских, а также и районных первенствах.

О состоянии дорог и их ремонте

Общую информацию по ремонту дорог на областные средства, выделенные району дополнительно, предоставила начальник МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова.

В МО Горкинское аукцион на ремонт дороги состоится 12 апреля, в МО Кипревское — на этой неделе, документы МО Филипповское сейчас находятся на проверке в ДИЗО. На данный момент в результате проведенных торгов образовалась экономия по МО Першинское – 1 млн 536 тысяч рублей, по городу – 2 млн 142 тысячи 489 рублей. В состоявшихся на данное время торгах работы по трем дорогам выиграло Киржачское ДРСУ и по одной — ООО «Пионер» из г. Александров.

Глава администрации района еще раз акцентировал внимание на том, что у района есть возможность проводить аукционы собственными силами на сумму до 5 млн рублей, что значительно сократит время размещения аукционов и принятия решений по ремонту. Он попросил, чтобы к выбору новых объектов ремонта на сэкономленные от торгов средства управление ЖКХ района и главы администраций МО применяли системный подход.

Состоялся митинг памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала о главном событии прошлой недели – митинге памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина, который посетили представители не только Киржачского района, но и делегации из Московской, Смоленской и Ярославской областей. Также она поблагодарила всех, кто стал членом большой команды по подготовке, проведению и организации этого значимого для всей области и всей страны мероприятия.

Экономическая перепись малого бизнеса

Начальник управления по экономике, аграрной и инвестиционной политике и природопользованию Н. А. Попова доложила, как проходит экономическая перепись в районе. Со стороны управления были приложены все возможные усилия, чтобы предприниматели прошли перепись, которая проводится один раз в пять лет. За непредоставление отчетов бизнесменам грозят штрафы: индивидуальным предпринимателям — до 20 тысяч рублей, а компаниям – до 70 тысяч. По состоянию на понедельник (15 марта) прошлой недели отчитались 22 процента бизнесменов района (нужно не менее 80 процентов), а срок предоставления отчетов — до 1 апреля.

Глава администрации района попросил Н. А. Попову проработать этот вопрос с предпринимателями в индивидуальном порядке.

Также Надежда Анатольевна рассказала, что по социальному предпринимательству на получение государственного гранта подана одна заявка по направлению «работа с детьми». Предприниматель может получить от 100 до 500 тысяч рублей на развитие своего бизнеса. Н. А. Попова еще раз напомнила предпринимателям, что, получив звание «социальный предприниматель», они могут претендовать на получение гранта на развитие своего предприятия (гранты выдаются по четырем направлениям социального предпринимательства). Подробности можно узнать на сайте администрации района kirzhach.su.

Отметили работников культуры района грамотами и благодарностями

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина рассказала, как 24 марта в РДК прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников культуры. Прошло чествование ветеранов культуры, были вручены почетные грамоты работающим культработникам.

25 марта сотрудники управления приняли участие в торжественном собрании, посвященном этому дню во Владимире, на котором губернатор Владимирской области вручал почетные грамоты и благодарности работникам культуры. В Киржачском районе благодарностями администрации Владимирской области были награждены Т. В. Шуракова, директор Храпковского СДК, и Генерозова И. И., заместитель директора по административной и кадровой работе детской школы искусств им. Халилова.

Новости спорта

Председатель комитета по физической культуре и спорту Э. М. Мурадов сообщил, что с 23 марта по 26 марта на территории района прошли областные соревнования по шахматам на призы клуба «Белая ладья» (репортаж об этом событии мы опубликуем чуть позже). Двадцать седьмого марта прошел традиционный волейбольный турнир, посвященный памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина.

В дни школьных каникул: экскурсии для учащихся и победа в конкурсе «Большой вызов»

Начальник управления образования района О. В. Кузицына рассказала, что в весенние каникулы работают лагеря дневного пребывания детей. Ведется активная экскурсионная работа, более 230 детей примут участие в различных экскурсиях по храмам региона.

Киржачские школьники в течение ряда лет принимали участие в конкурсе научно-технологических проектов «Большой вызов». Учащиеся СОШ № 3 работали над своим проектом в течение двух лет, начинали при поддержке сотрудника ЦРБ, врача-травматолога, депутата районного СНД И. А. Кравченко.

В 2021 году учащиеся третьей и Першинской школ вышли на региональный этап, где участвовали более 30 команд и индивидуальных участников. Третья школа представила там проект по направлению «Когнитивное исследование», а Першинская – «Умный город и безопасность». СОШ № 3 стала победителем регионального этапа, а Першинская школа – призером. Сейчас ребята готовятся к выезду в образовательный центр для детей «Сириус» (г. Сочи) на проектную смену. О. В. Кузицына подчеркнула, что таких успехов ребята смогли добиться, потому что при этих школах открыты и работают «Точки Роста». Она сказала, что надо стремиться к тому, чтобы такие современные классы-лаборатории были во всех учреждениях района.

Глава администрации района поздравил учащихся с успехом их проектов.

В сфере соцобеспечения

Н. В. Новикова сообщила, что отдел соцобеспечения района готовится к празднованию Дня Победы. В апреле будут произведены ежегодные выплаты к празднику отдельным категориям граждан: детям войны, выплата которым составит 1040 рублей; вдовам – 3 тысячи 751 рубль. Детей войны, которые получат эти средства, – 2313 человек, вдов – всего 97. Вдов погибших военнослужащих, участников ВОВ в районе — 78 человек, вдов и родителей военнослужащих и сотрудников МВД – 14, вдов ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС – 5. Эти средства поступят к ним на счета в кредитно-финансовых учреждениях или через почтовые отделения района.

Также Н. В. Новикова рассказала, что администрация Владимирской области приняла постановление по парам-юбилярам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. В постановлении указано, что торжества пройдут в первой половине 2021 года, юбилярам будут разосланы индивидуальные приглашения на мероприятие, и чествование состоится обязательно. С этого года сумма выплат юбилярам составляет 10 тысяч рублей, также виновникам торжества будут вручены подарки стоимостью 2 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17